хранение, приобретение наркотических средств



Дело № 1-88/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 26 июля 2012 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Улетовского района Забайкальского края Бурмистрова С.А.,

подсудимого Фомин И.Н.

защитника Колодина А.В., представившего удостоверение № 409 от 23.09.11 г. и ордер № 140642 от 27 июня 2012 г.,

при секретаре Дорожковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фомин И.Н., родившегося данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л:

Фомин И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в адрес по адресу адрес в кладовой дома был изъят пакет с наркотическим средством каннабисом ( марихуаной) массой 82 грамма, которое Фомин И.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно приобрел в не установленных следствием время и месте без цели сбыта для личного употребления. После чего, Фомин И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности и, желая их наступления, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 82 грамма в кладовую дома, где без цели сбыта для личного употребления в целях хранения, оставил данное наркотическое средство вышеуказанной массы и хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство каннабис (марихуана внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», ) масса наркотического средства 82 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Фомин И.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обвиняемый Фомин И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин И.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин И.Н., относится к преступлениям небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Фомин И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Фомин И.Н.

Подсудимый Фомин И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фомин И.Н., суд признает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомин И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Фомин И.Н., суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Фомин И.Н. в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, и с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фомин И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Фомин И.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – пакет с каннабисом (марихуаной) массой 82 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОП по Улетовскому району, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

Председательствующий О.Н. Кривошеева

Копия приговора верна

председательствующий по делу судья О.Н. Кривошеева