Дело № 1-127/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты22 ноября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Тюменцева Тимура Олеговича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО7,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюменцева Тимура Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, работающего у частного предпринимателя ФИО6 данные изъяты, военнообязанного, проживающего в адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом адрес по ст. 162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тюменцев Т.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Тюменцев Т.О., находясь на территории пилорамы, принадлежащей ИП «данные изъяты», расположенной по адресу адрес после совместного употребления спиртных напитков с ФИО7 сели в автомашину марки « данные изъяты» № рег., принадлежащую ФИО7, после чего подъехали к дому ФИО7, расположенному по адресу адрес, с целью попросить жену ФИО7 отвезти Тюменцева Т.О. домой. Воспользовавшись отсутствием ФИО7, Тюменцев Т.О. без согласия собственника, помимо и вопреки его воли, осознавая противоправность своих действий, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ФИО7 марки « данные изъяты» № рег., стоимостью 175 000 рублей и проследовал на ней на ст. адрес, где на адрес не справившись с рулевым управлением, совершил столкновение, повредил автомашину, чем причинил ФИО7 материальный ущерб..
В судебном заседании подсудимый Тюменцев Т.О. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7, распивал спиртное на рабочем месте на территории ИП « данные изъяты», после чего ночью на автомашине марки «данные изъяты» ФИО7 подъехали к дому ФИО7., предварительно заехав на адрес к ФИО8, за рулем находился хозяин автомашины ФИО7, который, проезжая по адрес, не справился с рулевым управлением и совершил наезд в столб на обочине, в результате чего отлетел передний бампер и повредилось правое переднее крыло. Когда они ФИО1 к дому ФИО7, последний пошел домой, а он пересел за руль и поехал на автомашине к себе домой, но ставить автомашину не стал, решил на ней покататься, затем решил поехать к родственникам в адрес, с собой он позвал знакомого ФИО11. В адрес на автомашине стал кататься по поселку, но не справившись с рулевым управлением и совершил столкновение. С помощью знакомых отбуксировал автомашину к СТО. Причиненный потерпевшему материальный ущерб признает, готов выплачивать. В настоящее время в счет возмещения материального ущерба им выплачено 11000 рублей.
Виновность подсудимого Тюменцева Т.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение вечера он распивал спиртное на территории ИП « данные изъяты». После чего они с Тюменцевым Т.О. поехали по домам на его личной автомашине марки « данные изъяты», за рулем находился он сам. Когда они подъехали к его дому, он вышел из автомашины, оставив ее заведенной, так как хотел пойти позвать свою жену ФИО7 Ольгу, чтобы она отвезла ФИО13 домой, при этом автомашина была без повреждений. Жены дома не оказалось, он сильно опьянел и лег спать. На следующий день обнаружил, что автомашину Тюменцев Т.О. без его согласия угнал в адрес, как выяснилось в последующем, Тюменцев Т.О. автомашину разбил: повредил радиатор, разбил передние правое и левое крылья, оторвал передний бампер. Какого-либо согласия на пользование автомашиной Тюменцеву Т.О. не давал, в ту ночь сам никуда не ездил кроме как на работу к жене в больницу. У него нет камуфлированной куртки. Кроме того, он в тот вечер на нем бута рубашка с меховым утеплителем.
Свидетель ФИО8. суду пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов к ней домой приехал Тюменцев Тимур с мужчиной, которого она не знала, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. За рулем автомашины иностранного производства белого цвета был незнакомый мужчина, переднее правое крыло и фара на ней были разбиты. Поговорив, они уехали в неизвестном ей направлении, за руль снова сел тот же мужчина. Она не может уверенно утверждать о том, что Тюменцев приезжал к ней с потерпевшим ФИО7. Тот мужчина был одет в камуфлированную куртку с воротником.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в ЦРБ адрес, примерно около 2-х часов к больнице подъезжал ее муж ФИО7 Василий на их личном автомобиле марки « данные изъяты», пока она к нему выходила, муж уже уехал. На следующий день она позвонила на сотовый телефон мужа, ей ответил Тюменцев. Выяснилось, что муж приезжал совместно с ФИО13, который после этого угнал их автомобиль в адрес, где его разбил.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своей сестры ФИО11, куда около 4-х часов на автомашине приехал Тюменцев Тимур, принадлежащей ФИО7. Тюменцев был в состоянии алкогольного опьянения. Тимур позвал его прокатиться на автомашине,но он отказался, тогда он позвал ФИО11 Юрия с собой, последний согласился и они уехали в неизвестном направлении. Примерно около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ позвонил Тюменцев Тимур и сказал, что разбил автомашину ФИО7.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. ФИО1 на автомашине марки « Хонда» белого цвета, сказал, что взял ее у знакомого, который работает с ним в ИП «данные изъяты» и предложил ему прокатиться до адрес, он согласился. Когда он садился в автомашину, то видел, что было повреждено правое переднее крыло и фара, передний бампер отсутствовал, он лежал на заднем сиденье в салоне автомашины. В адрес ФИО13 оставил его у своей родственницы, а сам поехал к друзьям. На следующий день он пошел искать ФИО13 и увидел автомашину, на которой они ФИО1 около СТО в поврежденном состоянии. Тюменцев сказал, что сломал ключ зажигания, разбил автомашину.
Свидетель ФИО12 показал, что проживает на ст. Могзон, ДД.ММ.ГГГГ днем он встретил своего знакомого Тюменцева Тимура, который ему рассказал, что ФИО1 на автомашине марки « данные изъяты» белого цвета, принадлежащей его знакомому, который дал ему ее покататься, он эту автомашину разбил, после чего ФИО13 три дня жил у него, а потом уехал в адрес.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что Тюменцев Тимур является его старшим братом. ДД.ММ.ГГГГ Тимур ушел на работу, утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила подруга Тимура ФИО8 и сообщила, что он уехал на автомашине знакомого с ФИО11 Юрием в адрес, после чего в обеденное время пришла женщина, которая пояснила, что автомашина, на которой ехал Тимур принадлежит ей. В 16 часов 30 минут этого же дня позвонил Тимур и сообщил, что автомашина находится на ст. Могзон.
Согласно заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ он просит принять меры к розыску принадлежащей ему автомашины марки «данные изъяты» 2002 г.выпуска, гос.номер №, белого цвета, которая была угнала в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в адрес (л.д. 7, т.1).
Согласно протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности адрес в адрес, на котором обнаружена и изъята автомашина марки «данные изъяты» белого цвета гос.номер Е № №, на которой обнаружены повреждения (л.д.14-16, т. 1).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ адресвого отделения ВОА, установлена стоимость восстановительного ремонта автотранспорта средства, которая составила 64 183 рубля (л.д. 43-59, т.1).
Согласно протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия, между подозреваемым Тюменцевым Т.О. и потерпевшим ФИО7, последний подтвердил свои показания о том, что не давал своего согласия Тюменцеву на управление автомобилем ( л.д. 70-73, т.1).
Согласно протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия, между подозреваемым Тюменцевым Т.О. и свидетелем ФИО9, каждый настоял на своих показаниях ( л.д. 92-95, т.1 ).
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Тюменцева Т.О. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) доказана полностью.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления установлены не только показаниями потерпевшего ФИО7, но и объективно подтверждены показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО13, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела.
Кроме этого, вина подсудимого Тюменцева Т.О. в совершении указанного преступления подтверждается его показаниями, которые как в ходе дознания, так и в судебном заседании, который в деталях пояснил о способе совершения преступления.
О наличии у подсудимого умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения свидетельствует целенаправленный характер его действий, направленный на завладение чужим имуществом без цели хищения.
Действия подсудимого Тюменцева Т.О. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Тюменцеву Т.О. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Тюменцев Т.О. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качества обстоятельства, смягчающего наказание Тюменцева Т.О., суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также то, что с момента совершенного преступления прошел год и за указанный период подсудимый трудоустроился, характеризуется только положительно, принял меры к добровольному частичному возмещению материального ущерба (11000 рублей).
Имеющаяся у Тюменцева Т.О. судимость за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, по приговору Красноармейского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, государственного обвинителя не настаивающих на назначении строгого наказания, суд находит возможным назначить подсудимому Тюменцеву Т.О. наказание в силу ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 (гражданским истцом) к подсудимому Тюменцеву Т.О. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в сумме 45000 рублей суд находит необходимым оставить без рассмотрения в связи с недостатками, допущенными при составлении искового заявления и отсутствием расчетов, связанных с гражданским иском. Оставить за потерпевшим ФИО7 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тюменцева Тимура Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 03 (три) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание Тюменцеву Т.О. считать условным с испытательным сроков 03 (три) года.
Обязать осужденного проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не злоупотреблять спиртными напитками, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба (за поврежденный автомобиль потерпевшего ФИО7).
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тюменцеву Т.О. оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в ходе предварительного расследования о возмещении материального ущерба в сумме 45000 рублей оставить без рассмотрения. Оставить за потерпевшим ФИО7 право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: автомобиль марки № белого цвета, переданный на хранение потерпевшему ФИО7, передать в его распоряжение, но с сохранением поврежденных деталей до разрешения гражданского спора по возмещению материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова