Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-134/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты25 ноября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимой Светлаковой Оксаны Владимировны,

защитника Путинцева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Светлаковой Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки адрес, данные изъяты, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка в возрасте 12 лет, данные изъяты образование, не военнообязанной, не работающей, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Светлакова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов Светлакова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: адрес края, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО7 не менее 2-х ударов колуном в область головы, причинив следующие телесные повреждения: открытый, оскольчатый, вдавленный перелом костей свода черепа слева, ушиб головного мозга со сдавлением костными отломками в левой теменной области, рвано-ушибленную рану в теменной области слева. Перечисленные повреждения являются опасными для жизни потерпевшего, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Светлаковой О.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

После ознакомления с материалами дела Светлакова О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Светлакова О.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, относится к категории тяжких преступлений, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Светлаковой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Светлаковой О.В..

Подсудимая Светлакова О.В. совершила тяжкое преступление, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Светлаковой О.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Светлаковой О.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым, назначить подсудимой Светлаковой О.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом правил ст. 62 УК РФ (явка с повинной).

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить Светлаковой О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, суд находит возможным отсрочить подсудимой Светлаковой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Светлакову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ осужденной Светлаковой О.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Светлаковой О.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: колун – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова