Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-121/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты17 ноября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимой Игнатьевой Анны Сергеевны,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьевой Анны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки данные изъяты имеющей образование данные изъяты, данные изъяты, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 1 года и 8 лет, не работающей, проживающей в адрес ул. П-Осипенко 94/адрес, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатьева А.С. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи у Игнатьевой А.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме, расположенном по адресу: адрес ул. Падрес адрес, в ходе ссоры с ФИО13, с которым она состояла в гражданском браке, из личных неприязненных отношений возник умысел на убийство последнего.

Реализуя возникший преступный умысел Игнатьева А.С., вооружившись ножом, в помещении прихожей указанного дома умышленно с целью убийства нанесла два удара ножом в область груди ФИО13, в результате чего причинила потерпевшему ФИО13: проникающее, колото-резанное ранение груди слева спереди с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди в 3-м межреберье по окологрудинной линии слева, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, которое является опасным для жизни потерпевшего и по этому признаку квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаную рану груди справа, у живых лиц данное повреждение повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расценивалось бы, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО13 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями по ходу раневого канала правого желудочка сердца.

Подсудимая Игнатьева А.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, к ним приходили гости, они все употребляли спиртные напитки. Вечером с работы вернулся муж ФИО5. После этого все вместе с ним стали употреблять спиртные напитки. Она была пьяна, события помнит плохо. Помнит, что в первом часу ночи она вышла на кухню покурить. Там находился ФИО5 и ФИО9. ФИО5 стал на нее кричать, но что именно не помнит. Затем ФИО5 вышел в прихожую и вновь стал ее оскорблять, говорил, что она ему изменяет и то, что старшая дочь не его. После этого они стали ругаться, при этом она сильно разозлилась на ФИО5. В руке у нее оказался нож, где взяла его она не помнит, но этот нож всегда лежал в шкафу, который висит на кухне около двери в прихожую, допускает, что нож могла взять там. ФИО5 пошел к ней, попытался ударить по лицу, замахнулся на нее, но она увернулась. После этого разозлившись, нанесла ножом, который был в руках два удара в область груди ФИО5, затем нож вынула из груди и бросила. После ударов ФИО5 упал на пол, а она ушла вызывать скорую помощь.

ФИО5 постоянно употреблял спиртные напитки, устраивал скандалы, беспричинно ревновал, выгонял из дома и избивал. Она также с ним у себя дома употребляла спиртные напитки, в ходе ссоры ругалась, убеждала в том, что она ему не изменяет.

Вина подсудимой Игнатьевой А.С. в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается следующими доказательствами:

Так, представитель потерпевшего ФИО5 суду пояснил, что является отцом потерпевшего ФИО5. Сын состоял в гражданском браке с Игнатьевой, проживал со своей семьей в их доме, у них в доме также с ними жила его жена ФИО5. Сын, невестка и его жена часто употребляют спиртные напитки, в нетрезвом состоянии они часто скандалили, в доме собирались посторонние люди. В настоящее время посторонние в их дом не ходят, но его жена ФИО5 и невестка Игнатьева употребляют спиртные напитки. Поэтому он живет в тепляке. Старшей дочери не нравились их пьянки, скандалы, сын мог выгнать ее из дома, поэтому девочка жила и в настоящее время живет с ним в тепляке. К младшей дочери сын относился неплохо, за ребенком в основном ухаживает его жена. Сын работал, а Игнатьева никогда не работала, любит поспать. Как правило, спит до обеда. Утрами детей кормит он, старшую девочку отправляет в школу. ДД.ММ.ГГГГ к нему в тепляк пришла жена ФИО5 и сообщила, что их сын умер. Он прошел в дом и увидел мертвого сына лежащего на полу в прихожей. В доме находилась Игнатьева, которая плакала. Из сложившейся обстановки он понял, что Игнатьева в ходе распития спиртных напитков зарезала ножом ФИО5. Вечером он слышал, что Игнатьева и сын ругались, у них в гостях были ФИО7 и ФИО8.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, она является матерью погибшего ФИО5. Сын проживал в их доме с Игнатьевой с 1991 года, у них имеются двое совместных малолетних детей. ФИО5 часто распивал спиртное, скандалил и беспричинно ревновал Игнатьеву. Сама Игнатьева также употребляла спиртное, но реже. В трезвом состоянии у них были хорошие отношения, в пьяном состоянии они часто ругались. Старшая девочка проживает с ее мужем в тепляке, младшая девочка проживала с ними в доме. У нее с Игнатьевой сложились нормальные отношения. Игнатьева имеет спокойный характер, к детям относится нормально, даже при употреблении спиртного занимается младшей дочерью, но не любит работать, у детей не всегда имеется чистая одежда.

ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришел ФИО7, принес спиртное. После этого она вместе с Игнатьевой и ФИО7 употребили спиртное. В дальнейшем пришел ФИО9, с ним вновь все употребили спиртное. Сын ФИО5 пришел с работы в 20 часов в трезвом состоянии, но после этого пошел за спиртным, а она ушла из дома к парикмахеру. Когда возвращалась домой, по дороге встретила Игнатьеву, которая бежала звонить в скорую помощь. Зайдя в дом, обнаружила, что сын лежит мертвый в прихожей на спине.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является братом Игнатьевой, которая проживала с ФИО5. Отношения между ними были нормальные, но когда они выпивали, то ссорились. Распивали спиртное они вместе, только Игнатьева выпивала меньше. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное в доме у Игнатьевой и ФИО5, события помнит смутно, так как после распития спиртного уснул в спальне. Его разбудили ночью, он увидел, что в прихожей лежит ФИО5 на полу с ранениями в груди.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее пригласила к себе домой двоюродная сестра Игнатьева. У них дома были ФИО5, ФИО9, ФИО7 и Игнатьева. Они с Игнатьевой в комнате выпили по 2 кружки пива по 250 грамм. Мужчины употребляли спиртное на кухне. В дальнейшем они с Игнатьевой вышли на кухню. Затем ФИО9 ушел домой, ФИО7 лег спать, она с ребенком ушла в комнату, а ФИО5 и Игнатьева стали ругаться. ФИО5 кричал о том, что она не нужна, чтобы уходила. После этого она услышала шум падающего предмета. Выбежала и увидела, что ФИО5 лежит на полу в прихожей. Игнатьева стоит там же с ножом в руке, плачет. Она сказала Игнатьевой о необходимости вызвать скорую помощь. После этого вместе с Игнатьевой побежала к ФИО10, где Игнатьева позвонила на скорую, но сказала, что у ФИО5 сердечный приступ, а ей сообщила о том, что она его зарезала.

Отношения между ФИО5 и Игнатьевой были нормальные, но в нетрезвом состоянии они скандалили, у себя дома употребляли спиртные напитки. ФИО5 ругал Игнатьеву за то, что та ничего не делает дома, выгонял из дома, ревновал.

Свидетель ФИО9 указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером около 20 часов пришел к потерпевшему ФИО16 целью договориться о ремонте крыши. ФИО5 не было дома. В доме были ФИО7, ФИО5, ФИО8 и Игнатьева с детьми. Они все употребляли спиртные напитки. Затем пришел ФИО5, с которым он договорился о ремонте, допил со всеми спиртное и ушел домой, ФИО5 его проводил до ворот. В его присутствии каких-либо ссор не было. ФИО5 он знал с детства, они были друзьями, никогда с ним не ссорились. ФИО5 любил свою жену, всегда говорил только о своей Анюте. О ревности ему ничего не было известно.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что проживает через дорогу с Игнатьевой, которая является ее двоюродной сестрой. Она знает, что Игнатьева совместно со своим гражданским мужем ФИО5 часто употребляла спиртное, на этой почве у них были скандалы, ругань. Видела Игнатьеву с синяками. Старшая дочь проживает с дедом в тепляке. Младшая дочь всегда с Игнатьевой в каком виде бы она не была. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней пришли Игнатьева и ФИО8 Настя, обе были пьяны. При этом Игнатьева была очень взволнована, ее трясло, пояснила, что зарезала ФИО5 прямо в сердце, но он еще живой. После этого Игнатьева сама позвонила в скорую помощь, вызвала врачей, но сообщила о том, что сердечный приступ.

Согласно протокола явки с повинной Игнатьева А.С. указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она в ходе ссоры в прихожей своего дома причинила ФИО13 два удара ножом, отчего тот умер (л.д.5-6, т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен жилой дом по адресу адрес. ул.адрес, адрес, в прихожей дома обнаружен труп ФИО11, на теле которого обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение в области груди, непроникающее колото-резанное ранение груди. В кухне дома, за тумбой, на полу был обнаружен кухонный нож с клинком, заточенный с одной сторон (л.д.7-28, т.1).

В ходе выемки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта ФИО12 изъята одежда, которая была на трупе: джемпер серый с черной вставкой, майка синего цвета, в которой находился ФИО5 в момент совершенного убийства (л.д. 125-129, т.1).

В процессе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Игнатьевой А.С. изъята следующая одежда: футболка синего цвета без рукавов, брюки спортивные черного цвета, в которых она находилась в момент убийства ФИО5 (л.д.101-105, т.1).

Изъятые в ходе предварительного следствия: нож, предметы одежды осмотрены - на джемпере на передней поверхности слева в 25 см. от шва пришива левого рукава и в 55 см. от нижнего края имеется сквозное повреждение ткани, длиной 1 см., на майке х/б синего цвета в 25 см. от шва пришива левого рукава и в 7 см. от края выреза ворота имеется сквозное повреждение ткани длиной до 1 см., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.133-137, т.1).

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемая Игнатьева А.С. на месте происшествия, по месту своего жительства, уверенно, самостоятельно продемонстрировала, как наносила удары ФИО13, при этом указала на то, что наносила удары сверху вниз, один раз слева, другой справа, оба удара в область груди. После полученных ударов ФИО13 упал (л.д.85-92,т.1).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа №, установлено, что на теле ФИО13 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение груди спереди в 3-м межреберье по окологрудинной линии слева, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, которое образовалось в результате одного удара колюще режущим оружием, с длиной клинка не менее 10 см; колото-резанная рана груди справа.

Смерть ФИО13 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения груди с повреждениями по ходу раневого канала правого желудочка сердца, что подтверждается наличием в сердечной сорочке (600 мл.) и в левой плевральной полости (2000мл.) жидкости со сгустками крови (л.д.38-41,т.1.)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №, экспертом установлено, что на теле Игнатьевой А.С. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 47,т.1).

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств №, установлено, что на предоставленных смывах обнаружены следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается, но исключается от Игнатьевой А.С.

На ноже, футболке и спортивных брюках Игнатьевой следов крови не обнаружено (л.д. 54-58,т.1.).

Согласно амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы №, Игнатьева А.С. в момент совершения правонарушения хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. У нее выявлены признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Имеющиеся у Игнатьевой изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, существенно не снижают ее социальную адаптацию и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических нарушений, не лишали ее в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Игнатьева находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, была верно ориентирована, доступна адекватному речевому контакту, действовала последовательно и целенаправленно, не обнаруживала признаков нарушенного восприятия. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.65-69, т.1).

Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимой, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает подсудимую Игнатьеву А.С. вменяемой за содеянное.

Совокупность приведенных доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Игнатьевой А.С. в умышленном причинении смерти другому человеку, установлена.

Суд квалифицирует действия Игнатьевой А.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Фактические обстоятельства совершенного подсудимой Игнатьевой А.С. преступлений установлены показаниями представителя потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей, с которыми Игнатьева А.С. поддерживала хорошие дружеские, родственные отношения. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны и согласуются с материалами дела. Причин для оговора подсудимой свидетели не имели.

Кроме этого, вина подсудимой Игнатьевой А.С. в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, которые она дала как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, при этом, в ходе судебного заседания более подробно указала о способе совершения ею преступления, на обстоятельства нанесения ударов ножом в область груди потерпевшего, в деталях пояснила об орудии преступления, и о том, как и куда после совершенного преступления бросила нож, где он и был обнаружен при осмотре места происшествия. О совершенном ею преступлении сразу сообщила свидетелю ФИО8, затем рассказала и свидетелю ФИО10.

О наличии у подсудимой Игнатьевой А.С. умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО13 свидетельствует целенаправленный характер ее действий, нанесение удара ножом в жизненно-важный орган – сердце, механизм и локализация телесных повреждений, находящегося в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Смерть ФИО13 подсудимая Игнатьева А.С. причинила из личных неприязненных отношений в процессе совместного употребления спиртных напитков и ссоры. Сама подсудимая Игнатьева А.С. свои действия объясняет наличием злобы на ФИО5 за то, что тот ее всегда ревновал, выгонял из дома, кроме того во время ссоры пытался нанести удар.

Как подсудимая, так и потерпевший в момент причинения ножевых ранений находились в прихожей дома одни, в состоянии простого алкогольного опьянения. Оснований для защиты от действий потерпевшего ФИО13 во время нанесения ударов ножом у Игнатьевой А.С. не было. Потерпевший ФИО5, будучи в состоянии тяжелого алкогольного опьянения в процессе ссоры только пытался нанести удар рукой - замахнулся, но не смог, при этом каких-либо посторонних предметов в руке не держал, в момент взмаха рукой не представлял реальной угрозы для здоровья и жизни подсудимой Игнатьевой А.С.. Игнатьева А.С. вооружилась ножом уже до того как ФИО5 пытался нанести удар рукой.

При таких обстоятельствах, совокупность перечисленных обстоятельств, приводит к достоверному выводу о совершении именно Игнатьевой А.С. данного преступления, причастность иных лиц к данному преступлению исключается.

Действия подсудимой Игнатьевой А.С. были последовательны и целенаправленны, она адекватно реагировала и взаимодействовала с окружающими ее людьми, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, данная ссора не отличалась новизной от таковых, возникавших множество раз ранее в период совместного распития спиртных напитков.

В период совершения преступления Игнатьева А.С. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Игнатьева А.С. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находилась.

При назначении наказания подсудимой Игнатьевой А.С., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Игнатьева А.С. совершила особо тяжкое преступление, впервые, вину осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевший ФИО13 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Игнатьевой А.С., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания и двух малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьевой А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимой Игнатьевой А.С. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Игнатьевой А.С., суд применяет правило ст. 62 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления).

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, а также тех обстоятельств, что подсудимая после совершенного преступления продолжает употреблять спиртные напитки, должным образом не занимается воспитанием детей, суд не находит исключительных обстоятельств для применения правил ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания условно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказание подсудимой Игнатьевой А.С. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Игнатьеву Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в 06 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатьевой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Игнатьевой А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, джемпер, майку, футболку, спортивные брюки, смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ. Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова