Дело № 1-142/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты23 ноября 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого Мингалиева Максима Геннадьевича,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мингалиева Максима Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мингалиев М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мингалиев М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел к сараю, расположенному в ограде дома по адресу: адрес края, предназначенному для временного хранения товароматериальных ценностей, где, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыв щеколду, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил мопед «данные изъяты» производства КНР, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО5. Преступными действиями Мингалиева М.Г., потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В дальнейшем похищенным Мингалиев М.Г. распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Мингалиева М.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Мингалиев М.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мингалиев М.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования ею не заявлены, материальный ущерб не возмещен.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мингалиев М.Г., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Мингалиева М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Мингалиев М.Г. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки Другого специфического расстройства личности. Вместе с тем, имеющиеся у Мингалиева М.Г. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, они не сопровождаются психотическими, грубыми поведенческими нарушениями, ослаблением критики, и поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 68-70).
Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимых, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Мингалиева М.Г. вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мингалиеву М.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Мингалиев М.Г. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мингалиеву М.Г., суд учитывает явку с повинной, имеющееся заболевание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Мингалиеву М.Г., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Мингалиеву М.Г. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимому Мингалиеву М.Г. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ (явка с повинной).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мингалиева Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Мингалиеву М.Г. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденного Мингалиева М.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, встать на учет в центре занятости населения либо принять меры к трудоустройству, а также принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате хищения.
Меру пресечения Мингалиеву М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова