Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-135/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты17 ноября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Г.Н. Сафроновой

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Клименко Дмитрия Николаевича,

защитника Путинцева Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Клименко Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, состоящего в данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, военнообязанного, работающего в ООО данные изъяты «Солнце» данные изъяты, проживающего в адрес края, судимого Улетовским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, имеющему по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клименко Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Клименко Д.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь на приусадебном участке своего дома, расположенного по адресу: адрес края собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 701 гр., без цели сбыта.

Далее, Клименко Д.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 701 гр., в помещение гаража, расположенного во дворе указанного дома, где в дальнейшем незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 701 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Клименко Д.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Клименко Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клименко Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Клименко Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Клименко Д.Н. в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, трудоустроился, завел семью.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клименко Д.Н., суд учитывает наличие хронических заболеваний, состояние беременности ФИО5, с которой состоят в гражданском браке.

Имеющаяся у Клименко Д.Н. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Имеющаяся у Клименко Д.Н. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Имеющаяся у Клименко Д.Н. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение, но на момент совершения преступления по данному делу Клименко Д.Н. данной судимости не мел, поэтому приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Данные судимости не образуют рецидива преступления, но характеризует Клименко Д.Н. с отрицательной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Клименко Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Клименко Д.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом отсутствия особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Клименко Д.Н., суд применяет правило ст. 316 ч.7 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначить отбывание наказания Клименко Д.Н. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Клименко Д.Н. по приговорам Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Клименко Д.Н. в период испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клименко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Клименко Д.Н. по приговорам Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговорам Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Клименко Д.Н. определить в 05 (пять) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клименко Д.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Клименко Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с растительной массой, две металлические миски, два куска материи, стеклянную банку, банку, пачку из под сигарет «Беломорканал», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова