Дело № 1-144/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты06 декабря 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимых Бухарова Артема Викторовича, Волошина Александра Геннадьевича,
защитников Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рябоконь К.Д., представившей удостоверение № от г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бухарова Артема Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Волошина Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, учащегося 3 курса ПУ-25, военнообязанного, проживающего адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бухаров А.В., Волошин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бухаров А.В. и Волошин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Волошина А.Г. вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределению ролей, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, Бухаров А.В. и Волошин А.Г. пришли к жилищу ФИО6, расположенному по адресу: адрес края, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь жилища, где тайно похитили: музыкальный центр LG MDD-K 112 стоимостью 10000 рублей, 2 аудиокассеты стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей, всего на общую сумму 10070 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб. В дальнейшем с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Действия подсудимых Бухарова А.В., Волошина А.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Бухаров А.В., Волошин А.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Бухаров А.В., Волошин А.Г. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения, квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет, поскольку сразу после совершения хищения подсудимые сами добровольно выдали все похищенное имущество, которое ей было возвращено, претензий нет.
Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № у Волошина А.Г. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него имеются некоторые особенности психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Указанные личностные особенности Волошина А.Г. выражены не столь значительно и глубоко и при сохранных интеллектуальных, критических и прогностических способностях не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как не препятствуют этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Волошин А.Г. не нуждается (л.д. 94-96).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № Бухаров А.В. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. У него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, умеренные проявления обусловленной неутонченными причинами. Совокупность указанных расстройств психики не позволяли Бухарову А.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не способен в силу вышеуказанных нарушений в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не способен в силу вышеуказанных нарушений в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст.22 УК РФ). В принудительных мерах медицинского характера Бухаров А.В. не нуждается (л.д. 91-93).
Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела, касающимися личности подсудимых, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимых Бухарова А.В., Волошина А.Г. вменяемыми за содеянное.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Бухаров А.В., Волошин А.Г., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимых Бухарова А.В., Волошина А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Бухарову А.В., Волошину А.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимых.
Подсудимый Бухаров А.В. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бухарову А.В., суд учитывает наличие заболевания, полное возмещение материального ущерба, путем добровольной выдачи похищенного имущества.
Подсудимый Волошин А.Г. совершил тяжкое преступление, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту обучения характеризуется удовлетворительно, был инициатором совершения преступления.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волошину А.Г., суд учитывает наличие заболевания, полное возмещение материального ущерба, путем добровольной выдачи похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бухарову А.В., Волошину А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимым Бухарову А.В., Волошину А.Г. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимым Бухарову А.В., Волошину А.Г. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 22 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бухарова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Бухарову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденного Бухарова А.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.
Признать Волошина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в 02(два) года 06(шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Волошину А.Г. считать условным, с испытательным сроком в 02(два) года 06(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Волошина А.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к успешному обучению в ПУ-25.
Меру пресечения Бухарову А.В., Волошину А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: музыкальный центр, две аудиокассеты, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, передать в полное ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова