Дело № 1-151/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты29 декабря 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Харитонова Евгения Гавриловича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харитонова Евгения Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, данные изъяты образование, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Харитонов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Харитонов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу: адрес края, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем взлома оконной рамы незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил одну банку тушенки высшего сорта стоимостью 75 рублей, сардельки 300 грамм на сумму 50 рублей, электрочайник «Амбер», стоимостью 900 рублей, электроплиту «Мечта», эмалированную кастрюлю, стоимостью 500 рублей, тонометр стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3225 рублей.
Впоследствии похищенным имуществом Харитонов Е.Г. распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Харитонова Е.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Харитонов Е.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Харитонов Е.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба и возвратом похищенного имущества.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов Е.Г., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Харитонова Е.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Харитонову Е.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Харитонов Е.Г. совершил тяжкое преступление, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Харитонову Е.Г., суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, возвратом похищенного имущества.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Харитонову Е.Г., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Харитонову Е.Г. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд назначает подсудимому Харитонову Е.Г. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Харитонова Евгения Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Харитонову Е.Г. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.
Обязать осужденного Харитонова Е.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству либо для постановки на учет в ЦЗН, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения Харитонову Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: электроплиту «Мечта», кастрюлю,, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, передать в полное ее распоряжение; чайник, тонометр передать Харитонову Е.Г. в связи с добровольным возмещением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова