Дело № 1-148/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты21 декабря 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимого Горлачева Николая Николаевича,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Горлачева Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, состоящего в данные изъяты, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, образование данные изъяты, работающего у ИП Никитиной, военнообязанного, проживающего в адрес края, зарегистрированного в адрес края, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Горлачев Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Горлачев Н.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности, и желая их наступления пришел к местному кладбищу, расположенному на окраине адрес, где вблизи данного кладбища собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой более 118,45 грамма.
Далее, Горлачев Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и общественной нравственности и, желая их наступления, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой более 118,45 граммов к себе домой по адресу адрес, где из имеющегося у него наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 118,45 граммов по известной ему технологии, путем вываривания незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой более 14,74 грамма, часть из которого не установленной массы употребил лично, а наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой 14,74 грамма и наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 118,45 граммов без цели сбыта для личного употребления хранил в кладовой своего дома по адресу адрес до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно кладовой адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 118 граммов, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,45 граммов, содержащееся в бумажном свертке, и наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой 14,74 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 118,45 граммов и масло каннабиса (гашишное масло) массой 14,74 граммов внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.
Действия подсудимого Горлачева Н.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Горлачев Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горлачев Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимого Горлачева Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Горлачева Н.Н. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Горлачев Н.Н. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горлачеву Н.Н., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, суд не усматривает.
Имеющаяся у Горлачева Н.Н. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Горлачева Н.Н. с отрицательной стороны.
На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимому Горлачеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд назначает подсудимому ГорлачевуН.Н. наказание с учетом правил ст.62 УК РФ ( активное способствование расследованию преступления).
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Горлачеву Н.Н. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока он совершил новое умышленное тяжкое преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горлачева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 03 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Горлачеву Н.Н. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в 05 (пять) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горлачеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Горлачеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пакет черного цвета с растительным веществом, пакет с бутылкой емкостью 1 литр с мутной жидкостью, пакет с куском материи белого цвета и бумажным свертком с растительным веществом уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова