Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-149/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты22 декабря 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Худякова Тимофея Михайловича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Худякова Т.М.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Худякова Тимофея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование данные изъяты, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного адрес края, фактически проживающего в адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Худяков Т.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в адрес Худяков Т.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кузове грузовой автомашины марки ММС Кантер № РУС, обнаружил альпинистскую веревку длиной 10 метров. После чего, Худяков Т.М., из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, в присутствии ФИО5, находившегося в кузове той же автомашины, осознавая, что последний видит преступный характер его действий и осознает это, открыто похитил из кузова автомашины альпинистскую веревку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО6, скинув ее в близлежащий пустующий приусадебный участок, расположенный напротив адрес в адрес с целью дальнейшего использования похищенной веревки в личных хозяйственных нуждах.

В результате хищения альпинистской веревки ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Действия подсудимого Худякова Т.М. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Худяков Т.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Худяков Т.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, относится к категории средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Худякова Т.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Худякова Т.М. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживаются признаки инфантильного расстройства личности в стадии компенсации. Указанная патология не препятствовала Худякову Т.М. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, равно как не препятствует в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Худяков Т.М. не нуждается (л.д. 85-88).

Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает подсудимого Худякова Т.М. вменяемым за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Худяков Т.М. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Худякову Т.М., суд учитывает имеющееся заболевание, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Худякову Т.М., суд не усматривает.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Худякову Т.М. наказание условно.

Кроме того, суд назначает подсудимому Худякову Т.М. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Худякова Тимофея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Худякову Т.М. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.

Обязать осужденного Худякова Т.М. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству или встать на учет в ЦЗН адрес..

Меру пресечения Худякову Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: альпинистскую веревку, переданную на хранение потерпевшему ФИО6, передать в полное его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова