Дело № 1-146/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты21 декабря 2010 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимой Просковой Натальи Николаевны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Просковой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки адрес, данные изъяты, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, данные изъяты образование, не работающей, не военнообязанной, проживающей в адрес края, судимой приговором мирового судьи судебного участка № адрес он ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № адрес условное осуждение отменено, Проскова Н.Н. направлена отбывать наказание в колонии поселения на 1 год 6 месяцев, освободившуюся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Черновского районного суда адрес условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня, имеющей по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
установил:
Проскова Н.Н. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления общественно-опасных последствий при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 37 минут Проскова Н.Н., пребывая в сильном состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: адрес края, умышленно, с целью ввода в заблуждение сотрудников милиции и работников больницы, позвонила с телефона № на №-адресной больницы хирургического отделения адрес и сообщила, что здание больницы заминировано, после чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 39 минут позвонила на № дежурной части ОВД по адрес и сообщила, что в здании ЦРБ адрес ДД.ММ.ГГГГ произойдет взрыв. Своими преступными действиями Проскова Н.Н. причинила существенный ущерб адресной больнице на сумму 32611 рублей 62 копейки.
Действия подсудимой Просковой Н.Н. квалифицированы по ст. 207 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Проскова Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Проскова Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требования согласна в полном объеме.
Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не прибыл по объективным причинам, но представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке, исковые требования поддержал в полном объеме.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Проскова Н.Н., относится к категории средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимой Просковой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Проскова Н.Н. совершила преступление средней тяжести, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Просковой Н.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Просковой Н.Н., суд не усматривает.
Имеющаяся у подсудимой Просковой Н.Н. судимость по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.
Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Проскову Н.Н. с отрицательной стороны.
С учетом изложенного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимой Просковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы.
В силу ст. 58 ч.1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым отменить Просковой Н.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Проскова Н.Н., имея не отбытое наказание за совершение двух преступлений небольшой тяжести, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.
Кроме того, суд назначает подсудимой Просковой Н.Н. наказание с учетом правил ст.62 УК РФ (явка с повинной).
Гражданский иск, заявленный МУЗ адресной больницей муниципального района «адрес» (гражданским истцом) к подсудимой Просковой Н.Н. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в сумме 32611 рублей 62 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный прокурором адрес (гражданским истцом) в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вина подсудимой Просковой Н.Н. в причинении материального ущерба установлена, суммы исков ею не оспаривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Проскову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Просковой Н.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание Просковой Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию частично и окончательно наказание Просковой Н.Н. определить по совокупности приговоров в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Просковой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания дни содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования МУЗ адресной больницы муниципального района «адрес» о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Просковой Натальи Николаевны в пользу МУЗ адресной больницы муниципального района «адрес» в счет возмещения материального ущерба 32611 (тридцать две тысячи шестьсот одиннадцать) рублей 62 копейки.
Исковые требования адрес о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Просковой Натальи Николаевны в пользу федерального бюджета в счет возмещения материального ущерба 6473 (шесть тысяч четыреста семьдесят три) рубля 02 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова