Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-84/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты18 ноября 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Полюдова Федора Владимировича,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4, законного представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полюдова Федора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. адрес, гражданина адрес, состоящего в данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, временно проживавшего в адрес, зарегистрированного в д. Зеленая адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом адрес по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полюдов Ф.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел к дому ФИО8, расположенному по адресу: адрес края, где реализуя преступный умысел, проник в ограду дома, после чего взломал дверные запоры и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мотоцикл «данные изъяты» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив значительный материальный ущерб.

Впоследствии похищенным имуществом Полюдов Ф.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Полюдов ФВ., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел к дому, расположенному по адресу: адрес края, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил стиральную машину «Приморье» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив последней материальный ущерб.

Впоследствии похищенным имуществом Полюдов Ф.В. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Полюдова Ф.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Полюдов Ф.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полюдов Ф.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, законный представитель потерпевшего ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеют.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не прибыл по объективным причинам, но представил заявление о своем согласии рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, относятся к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Полюдова Ф.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Полюдов Ф.В. совершил два преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства отрицательно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Полюдову Ф.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. б, в» УК РФ, суд учитывает активное способствованию возврату похищенного имущества, в результате чего был возмещен причиненный материальный ущерб.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Полюдову Ф.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ, суд учитывает небольшой размер причиненного материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ по каждому эпизоду преступления обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полюдову Ф.В., суд не усматривает.

Имеющаяся у Полюдова Ф.В. судимость по приговору Черновского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Имеющаяся у Полюдова Ф.В. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Данные судимости не образуют рецидива преступления, но характеризуют Полюдова Ф.В. с отрицательной стороны.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Полюдову Ф.В. наказание в виде лишения свободы, но по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд назначает подсудимому Полюдову Ф.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого Полюдова Ф.В., его склонности к совершению преступлений и того обстоятельства, что Полюдов Ф.В. после поступления данного дела в суд скрылся от суда, суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Полюдова Ф.В. по приговорам Черновского районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ и Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он в период испытательного срока совершил новые умышленные преступления средней тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Полюдова Федора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в 02 (два) года лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Полюдова Ф.В. по приговорам Черновского районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ и Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытого наказания по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Полюдову Ф.В. наказание в 02 (два) года 07 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытому наказанию по приговору Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ), неотбытого наказания по приговору Черновского районного суда адрес края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Полюдову Ф.В. определить в 04 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Полюдову Ф.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Полюдову Ф.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Юпитер-5», переданный на хранение законному представителю потерпевшего ФИО7, передать в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова