Обвинительный приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-132/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты15 декабря 2010 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова А.С.,

подсудимого Савицкого Николая Николаевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО16

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савицкого Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, имеющего данные изъяты образование, не работающего, данные изъяты, не военнообязанного, проживающего в адрес края, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по ст. 162 ч.2 п.п. «б, в» УКРФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 года 11 месяцев 14 дне; ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по ст. ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 5 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савицкий Н.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в адрес края, между братьями Савицким Н.Н. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО5 оскорбил Савицкого Н.Н. грубой нецензурной бранью, а также нанес ему удар рукой по лицу, после чего прекратил свои активные действия. В ответ у Савицкого Н.Н., из чувства мести возник умысел на убийство ФИО5.

Реализуя возникший преступный умысел, Савицкий Н.Н., вооружившись имеющимся в доме ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти, и желая этого, умышленно, с целью убийства, нанес им один удар ФИО5 в область груди.

Своими умышленными действиями Савицкий Н.Н. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение груди спереди с повреждениями по ходу раневого канала тела грудины, мягких тканей груди на уровне 4-ого межреберья по средней линии, сердечной сорочки и надклапанного отдела дуги аорты, которое является опасным для жизни и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. От полученного ранения ФИО5 скончался.

Смерть ФИО5 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями по ходу раневого канала надклапанного отдела дуги аорты.

Подсудимый Савицкий Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, суду пояснил, что он проживал со своим братом ФИО5. После его освобождения из мест лишения свободы, вместе встали на учет в центр занятости населения, получали деньги, вместе употребляли спиртные напитки, отношения между нами были хорошие.

ДД.ММ.ГГГГ они съездили в адрес, получили деньги от центра занятости, после этого пили пиво, вино. Вернувшись, домой, купили у ФИО8 семенную картошку и вместе с ним и его женой пошли на речку, там уже пили спирт, находились в средней степени опьянения. С речки вновь зашли к ФИО8, допили спирт и ушли домой. Дома с братом еще употребили вино, затем разругались из-за его подруги. Это было около 19 часов. Брат выражался нецензурной бранью, выгонять его из дома, нанес удар ногой по ноге, затем нанес удар кулаком по лицу. Он разозлился, взял со стола нож и пошел к брату, который уже находился в спальне, сказал ему, что «буду вату катать» и ударил ножом - ткнул ножом в область груди, даже не думая, куда попадет. После этого увидел, что удар был в область груди, он сразу вытащил нож. Брат пошел на улицу, шел, прямо не сгибаясь. Он еще выпил половину стакана вина и пошел следом за ним по улице, увидел, что брат уже лежит недалеко от речки. Глаза у него были полу прикрыты, мутные, зрачки бегали. Расстояние он дома до реки около 50 метров. Он понял, что брат умирает. После этого он пошел к дому ФИО13 бабы Паны, хотел позвонить, но она не запустила, тогда он сказал, что убил брата, попросил позвонить, затем ушел на дамбу, где определенное время находился со своей подругой ФИО11, затем они были у ФИО8, а в дельнейшем пришел с ФИО11 домой и лег спать. К последствиям нанесенного удара относился равнодушно, думал, что если не приехали сотрудники милиции за ним, то он живой. Утром пошел искать брата, оказалось, что он лежит в речке около берега мертвый.

Виновность подсудимого Савицкого Н.Н. в совершении умышленного причинения смерти другому человеку подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший Савицкий В.Н., указал на то, что подсудимый Савицкий Н.Н. приходится ему младшим родным братом, а потерпевший старшим родным братом. Они проживали в селе Хадакта в тепляке, по адрес, поскольку их жилой дом сгорел. Он приезжал к братьям 1-2 раза в месяц, они бывали трезвыми или с похмелья. Отношения между ними были хорошие, они друг на друга ему не жаловались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили родственники из адрес и сказали, что убили его старшего брата. А сотрудники милиции сказали, что его убил младший брат Николай. В дальнейшем он присутствовал при осмотре места происшествия, брат Андрей лежал от своего дома на расстоянии около 50 метров. Потерпевший в нетрезвом состоянии был агрессивным, в 1995 году он бил его клюкой по голове, отбывал за это наказание. Подсудимый по характеру спокойный, но все они имеют психические заболевания. Оба брата состояли на учете в центре занятости населения, ухаживали за огородом.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ была у своей сестры ФИО17, которая ей сказала, что она ждала за оградой скота, видела, что на берегу лежал ФИО5 Андрей, мимо шла ФИО12 Надежда, которая подходила к нему и будила, из-за того, что он храпел. Она в этот день утром видела братьев ФИО5 в адрес, они получали пособие от центра занятости населения, а к вечеру видела, как по адрес, сзади Андрей, который при этом падал, затем слышала, что они громко разговаривали в ограде. На следующий день она проходила мимо дома ФИО5, сотрудники милиции пригласили ее быть в качестве понятой при проверке показаний на месте. ФИО5 Николай в своем доме показывал, как наносил удар ножом в область груди своего брата.

Братья жили дружно, вместе ходили за водой, в магазин, работали в огороде, но соседи жаловались, что воруют дрова.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем они с женой находились дома. К ним пришли братья Савицкие: Николай и Андрей, чтобы купить семенную картошку. После этого вчетвером пошли на речку, где покупались, немного выпили и разошлись по домам. Около 21-22 часа к ним пришел ФИО5 Николай и сказал, что убил своего брата, ударил его ножом в область груди, показал, куда нанес удар, был спокоен. Между братьями были нормальные отношения, они всегда были вместе, смеялись, улыбались.

Свидетель ФИО9 суду показала, что в начале июня 2010 года к ним пришли братья ФИО5, Андрей и Николай. Они попросили продать им мешок семенной картошки. После этого она, ее муж, братья ФИО5 пошли купаться на речку. Братья покупались, все употребили спиртное, Андрей ушел домой раньше, Николай еще посидел с нами и тоже ушел. Вечером к ним домой пришла ФИО11 Жанна. Затем пришел ФИО5 Николай и сказал, что убил своего брата, при этом смеялся, показывал как наносил удар ножом, они не поверили.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО8, была в нетрезвом состоянии. Вечером к ФИО8 пришел ФИО5 Николай, он тоже был в нетрезвом состоянии, сел на крыльцо, выглядел спокойным, сказал, что убил брата, ударил брата ножом в область груди, показал, куда и сказал, что нож зашел по самую рукоятку Они ему не поверили.

Свидетель ФИО11 суду показала, что она встречалась с подсудимым ФИО5 с начала мая 2010 года, отношения между нами были хорошие, близкие. ДД.ММ.ГГГГ днем она приходила к ФИО8, где находился ФИО5, они употребляли спиртное, из разговора она поняла, что они ходили на речку купаться. Она там побыла немного и ушла. Вечером около19 часов она на улице встретила ФИО8 Юру, который сказал о том, что ФИО5 Николай убил своего брата и пошел на речку, на дамбу. Она пошла за ФИО5. Николай сидел на дамбе, плакал, сказал, что убил брата и то, что что-нибудь с собой сделает. Она осталась с ним, разговаривала, успокаивала. ФИО5 то плакал, то смеялся. Около 22 часов они с ним пошли к ФИО8, там ФИО5 также рассказал, что убил брата ножом, показал, куда нанес удар в область груди. После этого они с ФИО5 ушли к нему домой.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она пошла к своей свекрови кормить скот, при этом посмотрела на часы, так как каждый день ходила в одно время. Она шла мимо речки «данные изъяты», чтобы перейти ее по мостику. На берегу реки увидела человека, который лежал в 3 шагах от воды, лицом вниз. Руки у него были под животом, она подумала, что он спит пьяный. Сидящие в это время на лавочке возле рядом расположенных домов бабушки попросили посмотреть, что с ним. Она подошла, посмотрела, он храпел, я крикнула бабушкам, что он пьяный спит. На ноге у человека была кровь, в метре от него лежала разбитая бутылка. Это был ФИО5 Андрей. В 20 часов она возвращалась обратно, он лежал уже совсем близко к реке, примерно в метре от воды. Но лежал также лицом вниз, только его руки лежали вдоль туловища, голова была повернута на левый бок, а не на правый, как это было раньше. Она подумала, что он там пьяный уснул, а после этого узнала, что он умер. ФИО5 она не трогала, не пыталась будить, боялась, что может соскочить. В том месте где, лежал ФИО5 Андрей, был небольшой спуск к берегу реки, тело могло скатиться, кроме того, по мостику могли проходить люди, смотреть его и переворачивать.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ цвела черемуха, и она вечером около нее сидела на лавочке, когда стало темно, зашла в дом, закрыла двери на замок. К ней постучали, мужской голос просил открыть дверь, но она не открыла, этого человека не узнала. Она старая, плохо слышит и видит, поэтому никому двери не открывает. На следующий день узнала о том, что погиб ФИО5 Андрей.

В ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ Савицкий Н.Н. заявил явку с повинной, где указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у себя в тепляке одним ударом ножа в грудь убил брата (л.д. 7, т.1).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в адрес, вблизи адрес около адрес обнаружен труп ФИО5 с проникающим колото-резанным ранением в области груди по центру (л.д. 8-17, т.1).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - помещения, расположенного по адресу адрес, где проживали ФИО5, обнаружены в ограде дома в тазу с водой спортивные брюки, за оградой, на входе в ограду на листе растения зеленого цвета, а также между калиткой, в 6 метрах от калитки, на крыльце, на входной двери, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты, камень, лист растения, смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь, одеяло, спортивные брюки (л.д.18-32, т.1).

В ходе судебного заседания обозревалось вещественное доказательство – футболка и спортивные брюки, которые, как указал подсудимый Савицкий Н.Н., принадлежат ему. А также спортивные брюки синего цвета и футболка бело-красного цвета, принадлежавшие потерпевшему ФИО5.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств, на камне, смыве № обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО5 не исключается, от подозреваемого Савицкого Н.Н. исключается. На футболке, спортивных брюках, на листе растения, в подногтевом содержимом, наличие крови не установлено (л.д. 141-147, т.1).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа на теле ФИО5 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди спереди с повреждениями по ходу раневого канала тела грудины, мягких тканей груди на уровне 4-ого межреберья по средней линии, сердечной сорочки и надклапанного отдела дуги аорты, которое образовалось незадолго до наступления смерти, в результате одного удара колюще-режущимся предметом, с длиной клинка не менее 11 см. Данное повреждение является опасным для жизни потерпевшего и поэтому расценивается, как тяжкий вред здоровью.

С проникающим колото-резаным ранением грудной клетки потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия в течение неопределенно короткого промежутка времени, необходимого для развития тампонады сердца.

Смерть потерпевшего ФИО5 наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения груди с повреждениями по ходу раневого канала надклапанного отдела дуги аорты.

Проникающее колото-резаное ранение груди спереди с повреждениями по ходу раневого канала сердечной сорочки и надклапанного отдела дуги аорты находится в прямой причинной связи со смертью.

В крови от трупа ФИО5. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,0 %, в моче 4,0 % что у живых лиц соответствовало бы тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 39-42, т.1).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО14 указал на то, что после полученного тяжкого телесного повреждения потерпевший ФИО5, при этом находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения, которое компенсировало состояние шока, а в дальнейшем ускорило смерть, предположительно в течение 8 минут мог быть еще жив, преодолеть расстояние около 50 метров. Своевременно оказанная медицинская помощь маловероятно бы способствовала тому, чтобы потерпевший при таком тяжелом ранении, остался бы жив.

По заключению судебно-медицинского эксперта у Савицкого Н.Н., каких либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 48).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе судебного следствия, Савицкий Н.Н. в период времени совершения правонарушения каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Савицкий Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был верно, ориентирован, доступен адекватному речевому контакту, действовал последовательно и целенаправленно, не выявлено признаков нарушенного восприятия, следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Савицкий Н.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает подсудимого Савицкого Н.Н. вменяемым за содеянное.

Совокупность приведенных доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Савицкого Н.Н. в умышленном причинении смерти другому человеку, установлена.

Вместе с тем, суд находит необходимым уточнить обвинение. Время совершения преступления, значащееся с14 до 22 часов считать, как установлено в судебном заседании, совершенным около 19 часов.

Фактические обстоятельства совершенного подсудимым Савицким Н.Н. преступления установлены показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО12, показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО14, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей, с которыми Савицкий Н.Н. поддерживал хорошие дружеские отношения. Их показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны и согласуются с материалами дела. Причин для оговора подсудимого свидетели не имели.

Кроме этого вина подсудимого Савицкого Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, которые он давал как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, где он последовательно, в деталях пояснил о причине, об орудии преступления и способе совершения им преступления, а также сразу после совершенного преступления заявил явку с повинной.

О наличии у подсудимого Савицкого Н.Н. умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует целенаправленный характер его действий, нанесение удара ножом в жизненно-важный орган – сердце, механизм и локализация телесных повреждений, находящегося в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО5 подсудимый Савицкий Н.Н. причинил из личных неприязненных отношений в процессе ссоры, когда они находились в своем доме одни. Оснований для защиты от действий потерпевшей во время причинения телесных повреждений у подсудимого Савицкого Н.Н. не было. Подсудимый Савицкий Н.Н. находясь в другой комнате, взял со стола нож, зашел в другую, где находился потерпевший ФИО5 и нанес удар ножом в область груди на глубину 11 см.

В судебном заседании установлено, что до нанесения ударов ножом подсудимым Савицким Н.Н., потерпевший ФИО5 был физически здоров, на что-либо не жаловался, кроме ранения ноги при купании.

Между полученными телесными повреждениями и смертью потерпевшего ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, причастность иных лиц к данному преступлению исключается.

При таких обстоятельствах, совокупность перечисленных обстоятельств, приводит к достоверному выводу о совершении именно Савицким Н.Н. данного преступления.

Действия подсудимого Савицкого Н.Н. были последовательны и целенаправленны, он адекватно реагировал и взаимодействовал с окружающими его людьми, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Савицкий Н.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, но находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Действия подсудимого Савицкого Н.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Савицкому Н.Н., суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Савицкий Н.Н. совершил особо тяжкое преступление, вину осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савицкому Н.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Имеющиеся у Савицкого Н.Н. судимости за тяжкое преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ по приговору Улетовского районного суда

от ДД.ММ.ГГГГ и за тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3, 70 УК РФ, по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, не погашены.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Савицкого Н.Н., предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 от максимального срока наказания.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, а также мнения представителя потерпевшего о назначении небольшого срока наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому Савицкому Н.Н. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ назначает отбывание наказание подсудимому Савицкому Н.Н. в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савицкого Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Савицкому Н.Н. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Савицкому Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: майку, брюки ФИО5, уничтожить; футболку, брюки Савицкого Н.Н. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ. Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова