Приговор по по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а, в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты12 января 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Улетовского района Забайкальского края Бурмистрова С. А.,

подсудимых Быкова Валерия Владимировича, Саляева Сергея

Владимировича,

защитника Пронина А. А., представившего удостоверение № 349 от 26

октября 2010 г. и ордер № 86952 от 03 ноября 2010 года,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Скубиевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Саляева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес адрес адрес, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего слесарем «Комдорстрой Амур» адрес, проживающего адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков В. В. и Саляев С. В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле за ст. Голубичная Улётовского района Забайкальского края, Быков В. В. и Саляев С.В., увидев пасущихся на поле КРС, по предложению Быкова вступили в преступный сговор на кражу крупнорогатого скота, что бы в дальнейшем похищенным распорядиться по своему усмотрению. После чего, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путём свободного доступа с вольного выпаса тайно похитили бычка весом 115 кг стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 16 100 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Быков и Саляев загнали похищенного бычка в лесной массив, где Саляев из принадлежащего ему ружья марки ИЖ-17 произвёл два выстрела, и совместно с Быковым произвели забой бычка на мясо, используя топор и ножи, привезённые с собой. При забое бычка Быков и Салев были застигнуты на месте преступления. В результате их действий ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 16 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Быков В. В. признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Саляевым, после совместного распития спиртного, на автомашине ФИО11 поехали в лес на охоту, Саляев взял дома ружьё гладкоствольное 16 калибра и патроны, а он нож и ведро. В 1,5 км от адрес, когда они шли в лес, на поле увидели КРС, и он предложил Саляеву забить одну голову на мясо, отбили небольшого бычка белой масти, отогнали в лес. Там Саляев выстрелил бычку в голову, а он перерезал бычку горло. Потом позвонили ФИО11, чтобы он их забрал. Когда подъехал ФИО11, следом подъехала ФИО1 с сыном и с соседями, стала кричать на них, они предложили ей деньги, она согласилась. Быков и ФИО11 привезли 30 000 рублей и отдали их ФИО1.

Подсудимый Саляев С. В. виновным себя признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Быковым, распив спиртное, на автомашине ФИО11 уехали в лес на охоту и шли к лесу, увидели на поле пасущихся КРС. У него с собой было гладкоствольное одноствольное ружье 16 калибра и 2 патрона, у Быкова нож и ведро. Увидев КРС, Быков предложил забить КРС на мясо, они выбрали небольшого бычка белой масти, отбили его от остальных коров, отогнали в лес. Там он выстрелил в голову бычку, а Быков перерезал ему горло. Они позвонили ФИО11, попросили их забрать. Минут через 15 ФИО11 подъехал. Минут через 5 подъехала ФИО1 с сыном и с соседями, стала кричать. Они предложили ей деньги, она согласилась. Быков с ФИО11 съездили за деньгами и отдали 30 000 рублей ФИО1.

Объективно вина подсудимых Быкова В. В. и Саляева С. В., наряду с их признательными показаниями, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1, суду показала, что у нее имеются 7 голов КРС, которые ДД.ММ.ГГГГ паслись на поле. Около 17- 18 часов к ним пришёл ФИО9 Анатолий, который рассказал, что его дочь и сыном, когда ездили за сеном, слышали выстрелы на поле, где паслось 6 голов КРС, а когда они возвращались, то на поле уже паслось только 5 голов КРС. Она подумала, что именно её корову забили в местечке «Парники» и вместе с сыном Дмитрием, соседом ФИО8, поехала туда. В лесу они увидели машину серого цвета, принадлежащую ФИО11, возле которой находились ФИО11, Быков, Саляев, а в багажнике автомашины стояло ведро и лежали два ножа., рядом с автомашиной лежала туша бычка белой масти, горло было перерезано, кровь уже спущена. У Быкова руки были в крови, кровь была свежая. Она начала возмущаться, они сказали, что бычка забили не они, что они просто проезжали мимо, увидели тушу КРС и подъехали. ФИО11 сказал, что ему позвонил Быков, попросил приехать, так как он забил бычка и нужно увезти мясо. Она им сказала, чтобы они возместили причинённый ущерб, ФИО11 согласился и вместе с Быковым привез 30 000 рублей, которые отдал ей. Причиненный ей ущерб является значительным, т.к. у нее трое детей, работает один муж, они живут за счет домашнего хозяйства.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ним домой пришёл ФИО9, который сказал, что в местечке «Парники» в 1.5 км от адрес, где паслись принадлежащие им 6 голов КРС, слышали 2 выстрела из ружья, и видели автомашину серого цвета, а потом на поле осталось 5 голов КРС. Он с матерью ФИО1, соседом ФИО8 поехали на данное место, где он увидел, что кто-то пробежал в лес, когда они подъехали ближе, увидели а/м марки «Ниссан-Эксперт», рядом лежала туша КРС, оселок, 2 ножа и топор. Возле туши стояли ФИО11, Быков и Саляев, которые пояснили, что бычка они не забивали, просто увидели тушу и подъехали. У Быкова руки были в крови.

Свидетель ФИО8суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашёл к соседям ФИО1, у которых находился ФИО9, м рассказывал, что у ФИО1 застрелили КРС, которые паслись в местечке «Парники». Он поехал вместе с ФИО1 в лес за адрес, где проехав около 1 км от села, они увидели а/м серебристого цвета иностранного производства. В автомашине сидел ФИО11, рядом стояли Быков и Саляев, возле а/м лежала туша бычка, принадлежащего ФИО1 с перерезанным горлом, ведро и ножи. ФИО1 начала ругаться, молодые люди молчали.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сын и дочь поехали за сеном в местечко «Парники» в 1,5 км от адрес. Когда вернулись около 17 часов, дочь рассказала, что когда они ехали на покос, на поле паслось 6 голов скота, когда грузили сено, услышали выстрелы, а когда ехали обратно, на поле паслось уже 5 голов скота. В адрес скот имеется только у ФИО1, поэтому ФИО9 сразу же пошёл домой к ФИО1 и сообщил об услышанном. Все вместе поехали в лесной массив, проехав 1,5 км от посёлка, остановились на дороге и прошли в лес. У дороги стояла а/м иностранного производства серого цвета. В лесу лежала туша КРС, горло перерезано, у головы стояло ведро. Рядом с тушей стояло 3 молодых человека - ФИО11, Саляев С. и Быков В. ФИО13 начала кричать на них, они говорили, что когда они проезжали мимо, то увидели тушу бычка. После они всё-таки сознались в том, что именно они забили данного бычка. ФИО1 требовала, чтоб они возместили ей ущерб, тогда ФИО11 и Быков уехали за деньгами. Вернувшись, отдали ей денежные средства в сумме 30 000 рублей(л.д.83-86).

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе с братом Андреем поехали за сеном, проезжая мимо местечка «Парники» видели, что на поле пасутся 6 голов КРС. Когда на покосе грузили сено, услышали 2 выстрела. Когда поехали обратно, впереди увидели уезжающую машину иностранного производства, и заметили, что на поле уже 5 голов КРС. Приехав домой, сказали отцу об увиденном, а он сообщил об этом ФИО1.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Быковым и Саляевым распивал пиво, когда они попросили его увезти их за адрес речка на охоту. Саляев взял ружьё, Быков взял нож, ведро, после чего поехали в лес. Он их высадил в 1 км. от адрес речка на дороге у лесного массива. Через час они ему позвонили, попросили, чтобы забрал. Когда он приехал к ним, нашел недалеко от дороги в лесном массиве, рядом на земле лежал бычок с перерезанным горлом. Спустя 5 минут подъехали хозяева бычка ФИО1, начали кричать. Он поговорил с хозяйкой бычка, объяснил, что не забивал бычка, а подъехал к ним и увидел, что бычок забит. Он предложил ей купить бычка, хозяйка согласилась, он с Быковым съездили и привезли 30 000 рублей, которые отдали ФИО1.

Согласно заявления ФИО1, она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО11, Быкова и Саляева, которые забили быка и причинили значительный ущерб(л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ Саляев С.В. заявил явку с повинной, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он с Быковым на автомашине ФИО11, договорившись заранее забить на мясо быка, поехали в лес за адрес. В местечке «Парники» загнали в лес быка белой масти, там он из дробового ружья, оставшегося от деда, убил быка. Когда начали обдирать, подъехали хозяева (л.д.27-28).

Подсудимый Быков В.В. также ДД.ММ.ГГГГ заявил явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ он, заранее договорившись с Саляевым, застрелили корову из ружья Саляева, после этого подъехали хозяева (л.д.29-30).

Протоколом осмотра места происшествия – места забоя КРС- подтверждено, что в лесном массиве в 1 км за адрес в местечке «Парники» в 50 м от лесной дороги обнаружены внутренности от заботой КРС. На земле имеются следы автомашины и человека(л.д.8-10).

Протоколом осмотра места происшествия – автомашины «Ниссан-Эксперт» серого цвета, принадлежащей ФИО12- подтверждено, что в багажном отделении автомашины обнаружено 120 кг мяса, разрубленного на большие части. Также обнаружены голова КРС и шкура КРС, 4 ноги белого окраса с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Там же обнаружены топор, складной нож и нож с деревянной ручкой в пятнах бурого цвета, похожих на кровь, с частичками ткани. Потерпевший ФИО13 пояснил, что данное животное принадлежит ему, что он опознает по голове, шкуре, окрасу(л.д.11-16).

Протоколом выемки установлено, что в лесном массиве, расположенном в 1,5 км от адрес (местечко «Парники») Саляев С.В. добровольно выдал ружьё ИЖ-17 (т.д. 71-74).

Согласно протокола осмотра предметов гладкоствольное одноствольное ружьё ИЖ-17, выданное Саляевым С.В., находится в рабочем состоянии (л.д. 75-77).

В соответствии с протоколом осмотра предметов топор, изъятый при осмотре места происшествия в лесном массиве имеет пятна бурого цвета, похожие на кровь, на охотничьем ноже, изъятом тогда же, имеются волокна светлого цвета, на лезвии складного карманного ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, шерстинки и хвоя( л. д. 97-105).

Согласно протокола осмотра предметов в ходе осмотра автомашины изъято голова КРС, 2 передние ноги, 2 задних стегна. На мясе имеются частички хвои, песка, шерсти. Голова, ноги, шкура КРС белой масти. Взвешиванием установлен вес бычка 115 кг (т. д. 107-112).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Саляев С. В. указал место в лесном массиве, расположенном в 1,5 км. от адрес, где он выстрелил в быка, которого они с Быковым забили ( л. д. 62-65).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Быкова В. В. подтверждено, что он указал место в лесном массиве в 1,5 км. от адрес, где он и Саляев забили бычка ( л. д. 66-69).

Справкой подтверждено, что рыночная стоимость мяса говядины на территории муниципального района «Улетовский район» составляет 140-170 рублей за 1 кг.(л.д.176).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и находит необходимым квалифицировать действия подсудимых Быкова В.В. и Саляева С.В. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества ФИО1 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть в связи с тем, что подсудимые были застигнуты на месте преступления во время забоя бычка.

Суд квалифицирует действия подсудимых Быкова В.В. и Саляева С.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимых в совершении покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, установлена.

Фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления установлены показаниями потерпевшей ФИО1, объективно подтверждены стабильными и последовательными показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО10, ФИО9, Лабезного, допрошенных в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и другими материалами дела.

Кроме этого вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается данными ими явками с повинной, показаниями самих подсудимых, которые в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно, в деталях пояснили о способе совершения преступления, о роли каждого из подсудимых.

О том, что подсудимые покушались на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущербасвидетельствует целенаправленный характер их действий, направленный на корыстное завладение чужим имуществом, способ совершения преступления, при помощи которого подсудимые завладевали чужим имуществом.

О том, что подсудимые Быков В.В. и Саляев С.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, свидетельствуют согласованный характер их действий, предварительная договоренность, каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления. Преступление ими совершалось при совокупных действиях каждого из подсудимых, которые, действуя с единым умыслом, различными действиями способствовали завладению чужим имуществом. Значительность причиненного потерпевшей ущерба подтверждается ее материальным положением, небольшим размером получаемых доходов, необходимостью ведения домашнего хозяйства.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личности подсудимых.

Подсудимый Быкова В. В. совершил преступление средней тяжести, впервые, ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкову В. В., суд признает наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Быкову В.В., суд не усматривает.

Подсудимый Саляев С. В. совершил преступление средней тяжести впервые, ранее не судим, вину осознал, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саляеву С.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Саляеву С.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Быкову В.В. и Саляеву С.В. наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, поскольку было совершено покушение на кражу.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, не применять дополнительное наказание - ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Быкова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ст.62 ч.1 УК РФ в 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Саляева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ст.62 ч.1 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Быкову В. В. и Саляеву С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать осужденных Быкова В.В. и Саляева С. В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Быкову В.В. и Саляеву С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: ружьё марки ИЖ-17, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Улетовскому району передать в ХОЗО УВД Забайкальского края, топор и два ножа, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, копии кассационного представления или кассационного жалобы затрагивающих его интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу затрагивающие его интересы.

ПредседательствующийО.Н. Кривошеева