Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты11 января 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Иванова Александра Алексеевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, холостого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, данные изъяты образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего адрес края, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Ивановым С.А. (приговором Улетовского районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за указанное преступление осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ), действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, Иванов А.А. и Иванов С.А. пришли к квартире ФИО6, расположенной по адресу: адрес края, где согласно распределению ролей Иванов С.А. остался на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой, а Иванов А.А. проник в квартиру через открытое окно, откуда тайно похитил настольные часы стоимостью 150 рублей, норковую шапку стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 3650 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб. В дальнейшем с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимого Иванова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Иванов А.А. и Иванов С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимают существо обвинения квалификацию действий не оспаривают, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба Ивановым С.А. и возвратом похищенных у него вещей.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Иванову А.А. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Иванов А.А. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., суд учитывает активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Иванову А.А. наказание условно, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимому Иванову А.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ (активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Иванову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Иванова А.А. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в ЦЗН.

Меру пресечения Иванову А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова