Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-8/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты20 января 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Севастьянова Ивана Сергеевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Севастьянова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не работающего, военнообязанного, проживающего в адрес-1 адрес, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроков в три года, адресвым судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы (приговор не обжалован), имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Севастьянов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Севастьянов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: адрес-1 адрес, где, реализуя свой преступный умысел, путем взлома дверных запоров с помощью железной арматуры, незаконно проник внутрь квартиры откуда тайно похитил телевизор марки «Акира», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Севастьянов И.С. распорядился по своему усмотрению.

Действия Севастьянова И.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

После ознакомления с материалами дела Севастьянов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Севастьянов И.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Севастьянов И.С., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Севастьянова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Севастьянова И.С.

Подсудимый Севастьянов И.С. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Севастьянову И.С. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату имущества добытого преступным путем, небольшой размер похищенного имущества, имеющиеся заболевания.

Имеющаяся у Севастьянова И.С. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, но не образует рецидива преступления.

Имеющиеся у подсудимого Севастьянова И.С. судимость по приговору адресвого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ в установленном законом порядке не погашена, но при вынесении нового приговора необходимо назначить наказание по правилам со ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Севастьянову И.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, личности подсудимого суд находит необходимым назначить подсудимому Севастьянову И.С. наказание в виде лишения свободы, так как иной, менее строгий вид наказания, не может обеспечить целей наказания, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд назначает подсудимому Севастьянову И.С. наказание с учетом правил ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Севастьянову И.С. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Севастьянова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору адресвого суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Севастьянову И.С. назначить в 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Севастьянову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Севастьянову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания дни содержания под стражей по приговору адресвого суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Акира», переданный на хранение потерпевшему ФИО5, передать в полное его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова