Дело № 1-11/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты27 января 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Романова Юрия Николаевича
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Романова Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, холостого, имеющего образование данные изъяты, не работающего, военнообязанного, проживающего адрес края, зарегистрированного по адресу: адрес края, судимого ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам л/свободы, освободившегося УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 6 месяцев 14 дней; ДД.ММ.ГГГГ Улетовским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 15 дней лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, имеющему по данному уголовному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Романов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Романов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел к дому, расположенному в адрес края, где, незаконно, путем выставления оконной рамы, проник внутрь дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб.
Действия подсудимого Романова Ю.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Романов Ю.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Романов Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла по объективным причинам, но представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб не возмещен, однако заявлять исковые требования не желает.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Романова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Романов Ю.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Указанные особенности психики Романова Ю.Н. не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствуют этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Романов Ю.Н. не нуждается (л.д. 151-153).
Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимых, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Романова Ю.Н. вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Романова Ю.Н..
Подсудимый Романов Ю.Н. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романову Ю.Н. суд учитывает наличие заболеваний, небольшой размер причиненного материального ущерба.
Имеющаяся у Романова Ю.Н. судимость по приговору Улетовского районного суда ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.
На основании изложенного, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, личности подсудимого суд находит необходимым назначить подсудимому Романову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимому Романову Ю.Н. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания Романову Ю.Н. в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Романова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Романову Ю.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Романову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова