Дело № 1-16/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты24 января 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Черенцова Р.Г.,
подсудимого Вершинина Павла Александровича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вершинина Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, работающего в данные изъяты, военнообязанного, проживающего в адрес 1 мкр. адрес, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Вершинин П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в адрес Вершинин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на федеральной трассе адрес на выезде из адрес, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая, что его незаконные действия наблюдают посторонние лица, открыто похитил, погрузив в багажник автомашины ВАЗ мотоцикл М-106 гос. номер № стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО6.
В результате хищения ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Вершинина П.А. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Вершинин П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вершинин П.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, законный представитель ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Исковых требований не имеют в связи с возвратом похищенного имущества.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин П.А., относится к категории средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимого Вершинина П.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Вершинина П.А..
Подсудимый Вершинин П.А. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вершинину П.А., суд учитывает активное способствование возврату имущества, добытого преступным путем, его молодой возраст и наличие заболеваний.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Вершинину П.А., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Вершинину П.А. наказание условно.
Кроме того, суд назначает подсудимому Вершинину П.А. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вершинина Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Вершинину П.А. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденного Вершинина П.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Вершинину П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мотоцикл М-106 гос. номер 57-84 ЧТЛ, переданный на хранение потерпевшему ФИО6, передать в полное распоряжение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова