Дело № 1-10/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты25 января 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимой Гогелис Любови Владимировны,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гогелис Любови Владимировны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка в возрасте 1 года 9 месяцев, образование данные изъяты, не работающей, проживающей в адрес края, зарегистрированной по адресу: адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 330 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гогелис Л.В. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:
В июне-августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, около здания отделения Почты России, расположенном в адрес края, Гогелис Л.В. по устной просьбе ФИО5 приобрела для нее продукты питания и детскую одежду на сумму около 500 рублей. Срок возврата денежных средств, потраченных на нужды ФИО5, был оговорен в течение месяца. Однако ФИО5 нарушила устную договоренность, деньги в установленное время не вернула.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в адрес края, между Гогелис Л.В. и ФИО5 в ходе распития спиртного произошла ссора, в ходе которой Гогелис Л.В., с целью вернуть деньги, которые ранее заняла ФИО5, самовольно, вопреки установленному законом порядку обращения в судебные органы по поводу возникших гражданско-правовых споров, решила самостоятельно потребовать возврата денежных средств. С этой целью Гогелис Л.В., реализуя свои намерения, понимая, что ФИО5 добровольно возвращать долг не желает, потребовала возвращения денежных средств и в качестве серьезности своих намерений нанесла один удар ладонью по лицу последней, причинив физическую боль.
Опасаясь дальнейшей расправы, ФИО5 была вынуждена выполнить требования Гогелис Л.В., бросила на пол деньги в сумме 200 рублей. Гогелис Л.В. взяла данные деньги. Преступными действиями Гогелис Л.В., ФИО5 причинен существенный вред, выразившийся, исходя из материального положения ФИО5, в имущественном ущербе, а также причинение ей физической боли и физических страданий.
Правомерность действий Гогелис Л.В. оспаривается потерпевшей ФИО5.
Действия подсудимой Гогелис Л.В. квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ.
После ознакомления с материалами дела Гогелис Л.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гогелис Л.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гогелис Л.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Гогелис Л.В. суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Гогелис Л.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимая Гогелис Л.В. совершила преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гогелис Л.В., суд учитывает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Гогелис Л.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Гогелис Л.В. наказание условно.
Кроме того, суд назначает подсудимой Гогелис Л.В. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гогелис Любовь Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Гогелис Л.В. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Гогелис Л.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, встать на учет в центре занятости населения для нахождения места работы либо принять меры к трудоустройству.
Меру процессуального принуждения Гогелис Л.В. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова