Дело № 1-13/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Улеты31 января 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимого Гуденко Константина Сергеевича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО5,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гуденко Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина адрес, данные изъяты имеющего образование данные изъяты, работающего в данные изъяты, военнообязанного, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Гуденко К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гуденко К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде дома ФИО5, проживающего адрес края, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемого им преступления, тайно похитил мясо говядины в количестве 40 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг., после чего вынес его на улицу и стал грузить в боковой прицеп мотоцикла марки данные изъяты ФИО4 осознавая, что совершается преступление, попыталась его предотвратить. Однако, Гуденко К.С., будучи застигнутым на месте преступления, не отказался от доведения преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества до конца, открыто, в присутствии ФИО4 похитил мясо в количестве 40 кг., скрывшись с похищенным с места преступления, которым распорядился по своему преступлению.
В результате хищения ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.
Действия подсудимого Гуденко К.С. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Гуденко К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуденко К.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Исковых требований не имеет в связи с добровольным возмещением материального ущерба.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуденко К.С., относится к категории средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимого Гуденко К.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Гуденко К.С..
Подсудимый Гуденко К.С. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гуденко К.С., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гуденко К.С., суд не усматривает.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Гуденко К.С. наказание условно.
Кроме того, суд назначает подсудимому Гуденко К.С. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гуденко Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Гуденко К.С. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год.
Обязать осужденного Гуденко К.С. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Гуденко К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал», переданный на хранение законному владельцу ФИО6, передать в полное ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова