Дело № 1-22/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты03 февраля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимых Васильева Евгения Владимировича, Ковалева Александра Гавриловича, Ковалева Павла Гавриловича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО7,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, состоящего в данные изъяты, имеющего одного малолетнего ребенка, образование данные изъяты, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в адрес края, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
Ковалева Александра Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н-адрес, гражданина данные изъяты, состоящего в данные изъяты, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка жены, образование данные изъяты, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в адрес адрес, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,
Ковалева Павла Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего в данные изъяты, имеющего на содержании 3 малолетних детей жены, образование данные изъяты, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, зарегистрированного по адресу адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев Е.В., Ковалев А.Г., Ковалев П.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Васильев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, предложил Ковалеву А.Г. и Ковалеву П.Г. совершить кражу имущества с территории АЗС ИП «данные изъяты На предложение Васильева Е.В., Ковалев А.Г. и Ковалев П.Г. ответили согласием, тем самым вступив в преступный сговор. С этой целью Васильев Е.В., Ковалев П.Г. и Ковалев А.Г. пришли на территорию АЗС, расположенной в адрес б/н адрес, где, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей, Васильев Е.В. подпер палкой снаружи двери сторожки, чтобы сторож не мог наблюдать за их преступными действиями. После чего, продолжая свои преступные действия, Васильев Е.В., Ковалев А.Г. и Ковалев П.Г. прошли к зданию гаража, находившегося на территории АЗС, где Васильев Е.В. при помощи физической силы отогнул металлический лист на двери и образовавшийся проем незаконно проник внутрь, и открыв дверь изнутри, впустил Ковалева А.Г. и Ковалева П.Г., откуда совместно и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 1 рулон изовера стоимостью 1000 рублей, цемент в количестве 3 мешков стоимостью 300 рублей за 1 мешок, на сумму 900 рублей, металлические трубы в количестве 6 штук длиной 3 метра каждая, стоимостью 4000 рублей за 1 трубу на сумму 24000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Васильев Е.В., Ковалев П.Г., Ковалев А.Г. распорядились по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 25900 рублей.
Действия подсудимых Васильева Е.В., Ковалева А.Г., Ковалева П.Г. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.
После ознакомления с материалами дела подсудимые Васильев Е.В., Ковалев А.Г., Ковалев П.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Васильев Е.В., Ковалев А.Г., Ковалев П.Г. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения и квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.
Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев Е.В., Ковалев А.Г., Ковалев П.Г., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых Васильева Е.В., Ковалева А.Г., Ковалева П.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Ковалева П.Г. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с легко выраженными проявлениями, без нарушения поведения. Указанные особенности психики не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не препятствуют и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Ковалев П.Г. не нуждается (л.д. 99-101).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Ковалева А.Г. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с легко выраженными проявлениями и нарушениями поведения, осложненной синдромом алкогольной зависимости 2 стадии. Указанные особенности психики Ковалева А.Г. не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствуют этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Ковалев А.Г. не нуждается (л.д. 102-104).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Васильева Е.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с легко выраженными проявлениями с незначительными нарушениями поведения. Указанное расстройство с учетом сохранности у Васильева Е.В. критических и прогностических способностей не препятствовало ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствует этому и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Васильев Е.В. не нуждается (л.д. 116-119).
Суд, исследовав указанные заключения комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимых, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого Ковалева П.Г. вменяемым за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Васильеву Е.В., Ковалеву А.Г., Ковалеву П.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых.
Подсудимый Васильев Е.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Васильеву Е.В., суд учитывает явку с повинной, имеющееся заболевание, активное способствование розыску и возврату похищенного имущества, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Подсудимый Ковалев П.Г. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ковалеву П.Г., суд учитывает явку с повинной, имеющееся заболевание, активное способствование розыску и возврату похищенного имущества, наличие на иждивении 3 малолетних детей.
Подсудимый Ковалев А.Г. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ковалеву А.Г., суд учитывает явку с повинной, имеющееся заболевание, активное способствование розыску и возврату похищенного имущества, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Васильеву Е.В., Ковалеву П.Г., Ковалеву А.Г. суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимым Васильеву Е.В., Ковалеву А.Г., Ковалеву П.Г. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимым Васильеву Е.В., Ковалеву А.Г., Ковалеву П.Г. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Васильева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Признать Ковалева Александра Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Признать Ковалева Павла Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Васильеву Е.В., Ковалеву А.Г., Ковалеву П.Г. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденных Васильева Е.В., Ковалева А.Г., Ковалева П.Г. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Васильеву Е.В., Ковалеву А.Г., Ковалеву П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 6 металлических труб, 3 мешка цемента, переданные на хранение ФИО7, передать в полное его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова