Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты31 января 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимой Пляскиной Александры Валерьевны,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пляскиной Александры Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки данные изъяты, не замужней, имеющей данные изъяты образование, не работающей, проживающей в ЗАТО адрес, судимой Улетовским районным судом: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей пол данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Пляскина А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Пляскиной А.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире расположенной по адресу: ЗАТО адрес, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя задуманное, Пляскина А.В., использовав в качестве орудия преступления имеющийся в квартире нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удин удар ножом в поясничную область слева ФИО5, причинив ему следующее телесное повреждение: колото-резанное ранение поясничной области слева с ранением левой почки, которое является опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Пляскиной А.В. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Пляскина А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пляскина А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 (потерпевший ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ после причинения ему другого телесного повреждения другим лицом л.д.76) согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимой Пляскиной А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Пляскиной А.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Пляскина А.В. совершила тяжкое преступление, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Пляскиной А.В., суд учитывает наличие хронических заболеваний.

Имеющаяся у Пляскиной А.В. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Имеющаяся у Пляскиной А.В. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Данные судимости не образуют рецидива преступления, но характеризуют Пляскину А.В. с отрицательной стороны.

На основании изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимой Пляскиной А.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

Кроме того, суд назначает подсудимой Пляскиной А.В. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Пляскиной А.В. по приговорам Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она в период испытательного срока совершила новое умышленное тяжкое преступление.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора адрес в интересах государства Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования адрес (гражданского истца) к подсудимой Пляскиной А.В. (гражданскому ответчику) о возмещении материального ущерба в сумме 11887 рублей 29 копеек (оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вина подсудимой Пляскиной А.В. в причинении тяжких телесных повреждений и материального ущерба медицинским организациям ФГУ № ОВКГ СибВО МО РФ и Краевой клинической больницей установлена, сумма иска ею не оспаривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пляскину Александру Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Пляскиной А.В. по приговорам Улетовского районного суда: от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговорам Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Пляскиной А.В. определить в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пляскиной А.В. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пляскиной А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания дни содержания под стражей по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования заместителя прокурора адрес, заявленные в интересах государства Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования адрес о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пляскиной Александры Валерьевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования адрес в счет возмещения материального ущерба (за оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5) денежные средства в сумме 11887 (одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят семь) рублей 29 копеек.

Вещественные доказательства: нож и мужскую сорочку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова