Дело № 1-26/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты18 февраля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимых Купрякова Владимира Алексеевича, Лихина Виктора Валерьевича,
защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО6,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Купрякова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, не работающего, проживающего адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
Лихина Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного адрес края, фактически проживающего адрес края, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Купряков В.А., Лихин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 16 часов в ходе распития спиртного Лихин В.В. по Купряков В.А. по предложению последнего вступили в преступный сговор на совершение кражи имущества из ограды дома ФИО6, чтобы в дальнейшем похищенным распорядиться по своему усмотрению. После чего, реализуя единый преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность Купряков В.А. и Лихин В.В. пришли к дому ФИО6, расположенному в адрес края, где, действуя совместно и согласованно, применив физическую силу, открыли самодельное запирающее устройство на двери, выполненное из стальной проволоки, проникли в тепляк, расположенный в ограде дома, откуда тайно похитили чугунную печь стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб.
В дальнейшем Купряков В.А. и Лихин В.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Действия подсудимых Купрякова В.А. и Лихина В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Купряков В.А. и Лихин В.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Купряков В.А., Лихин В.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения, квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования о возмещении материального ущерба имеет намерение заявить в гражданском порядке.
Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Купряков В.А., Лихин В.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.
Действия подсудимых Купрякова В.А., Лихина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Купрякову В.А., Лихину В.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимых.
Подсудимый Купряков В.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Купрякову В.А., суд учитывает явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба в размере 1000 рублей.
Подсудимый Лихин В.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лихину В.В., суд учитывает явку с повинной, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Купрякову В.А., Лихину В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимым Купрякову В.А., Лихину В.В. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд назначает подсудимым Купрякову В.А., Лихину В.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Купрякова Владимира Алексеевича, Лихина Виктора Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить им наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ по 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Купрякову В.А., Лихину В.В. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года каждому.
Обязать осужденных Купрякова В.А., Лихина В.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству или постановке на учет в центре занятости населения.
Меру пресечения Купрякову В.А., Лихину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чугунную печь, находящуюся на хранении у ФИО7уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова