Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты14 февраля 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Бронникова Анатолия Васильевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бронникова Анатолия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего образование данные изъяты, не военнообязанного, пенсионера, проживающего в адрес края, не имеющей судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бронников А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Бронников А.В. в августе 2010 в адрес приобрел у неизвестного лица одну канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 литров. Бронников А.В. хранил указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес края.

Бронников А.В., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут по адресу адрес края, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 380 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 150 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Бронниковым А.В. под видом алкогольной продукции жидкость, является спиртосодержащими жидкостями, с объемной долей этилового спирта 89,5 %, содержащие смесь органических растворителей, в том числе ацетон (6 мг/дм3), не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО6 51652-2000 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимые компоненты ацетон (6 мг/дм3) и сивушные масла (регламентируемые микропримеси) в концентрации, превышающей предельно допустимое значение, в связи, с чем данные образцы непригодные для использования алкогольной продукции и употребления в пищевых целях. Представленные образцы приготовлены из этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, которые включены в Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №.. Данные жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь.

Действия подсудимого Бронникова А.В. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бронников А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бронников А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бронников А.В., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Бронникова А.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Бронникова А.В..

Подсудимый Бронников А.В. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бронникову А.В., суд учитывает его пенсионный возраст, наличие хронических заболеваний.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бронникова А.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Бронникову А.В. наказание условно.

Вместе с тем, суд назначает подсудимому Бронникову А.В. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бронникова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Бронникову А.В. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год.

Обязать осужденного Бронникова А.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру процессуального воздействия обязательство о явке Бронникову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: спиртосодержащая жидкость в количестве около 220 мл. в 0,5-литровой бутылке из полимерного материала, спиртосодержащая жидкость в количестве около 1420 мл. в 2,5- литровой емкости из полимерного материала, стеклянную мерную емкость, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова