Дело № 1-29/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты14 февраля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,
подсудимой Савиной Галины Николаевны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савиной Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, работающей в КФХ данные изъяты, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савина Г.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Савина Г.Н. в августе 2010 в адрес приобрела у неизвестного лица одну канистру емкостью 05 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 05 литров.
Савина Г.Н. хранила указанную спиртосодержащую жидкость с целью сбыта у себя в квартире по адресу: адрес края.
Савина Г.Н., желая сбыть указанную спиртосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции, осознавая, что хранит в целях сбыта и сбывает спиртосодержащую жидкость, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по адресу: адрес края, умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 370 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 100 рублей. Реализованная, хранимая в целях сбыта Савиной Г.Н. под видом алкогольной продукции жидкость, с объемной долей этилового спирта 64,0 %, содержат смесь органических растворителей, в том числе ацетон (1-2 мг/дм3), не соответствуют требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ФИО6 51652-2000 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимые компоненты ацетон и сивушные масла в концентрации, превышающей предельно допустимое значение, то есть жидкости приготовлены из спирта этилового непищевого или пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, согласно утвержденного постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Списка ядовитых веществ». Данные жидкости являются опасными для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь.
Действия подсудимой Савиной Г.Н. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Савина Г.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Савина Г.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Савина Г.Н., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Савина Г.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Савиной Г.Н..
Подсудимая Савина Г.Н. совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Савиной Г.Н., суд учитывает наличие хронических заболеваний.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савиной Г.Н., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Савиной Г.Н. наказание условно.
Вместе с тем, суд назначает подсудимой Савиной Г.Н. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Савину Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год 04 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Савиной Г.Н. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Савину Г.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.
Меру процессуального воздействия обязательство о явке Савиной Г.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: спиртосодержащая жидкость в количестве около 210 мл. в литровой бутылке из полимерного материала, спиртосодержащая жидкость в количестве около 4320 мл. в 5-ти литровой емкости из полимерного материала, стеклянную мерную емкость, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова