Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты16 февраля 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Крутова Александра Владимировича

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крутова Александра Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в ЗАТО адрес, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.п. «а, в», ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на основании постановления Индустриального суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ на 08 месяцев 27 дней, имеющего по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ЗАТО адрес края во время распития спиртного в комнате ФИО5, расположенной по адресу адрес, ФИО6 заметил стоящие на шкафу зимние мужские сапоги. В тот же день, находясь в комнате общежития, где в тот период проживал ФИО6, с целью продолжения распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, для дальнейшей продажи, решил совершить хищение зимних сапог из комнаты ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения пришел к комнате ФИО5, расположенной по адресу адрес ком. 111. Убедившись в том, что ФИО5 в комнате отсутствует и не может наблюдать за его действиями, ФИО6, через незапертые двери незаконно проник в комнату последней, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 зимние мужские сапоги, стоимостью 1200 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Впоследствии с места совершения преступления ФИО6 скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Крутова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

После ознакомления с материалами дела ФИО6 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Крутова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Крутова А.В.

Подсудимый ФИО6 совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО6 суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем, наличие хронического заболевания легких, небольшого размера похищенного имущества.

В силу ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6, суд признает опасный рецидив преступлений.

Имеющаяся у Крутова А.В. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 70 (ст. 158 ч.3 УК РФ) УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления и предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому ФИО6 наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого Крутова А.В. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд назначает подсудимому ФИО6 наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В силу ст. 79 ч7 п. «в» УК РФ суд находит необходимым отменить ФИО6 условно-досрочное отбывание наказания по приговору Улетовского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО6 имея не отбытое наказание за совершения умышленного преступления средней тяжести и тяжкого, вновь совершил тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крутова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ФИО6 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание Крутовым А.В. по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию частично и окончательное наказание определить по совокупности приговоров в 02 (два) года 09 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: зимние сапоги черного цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, передать в полное ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова