Дело № 1-33/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Улеты24 февраля 2011 года
Улетовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,
подсудимой Правиловой Галины Петровны,
защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаповаленко Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Правиловой Галины Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки данные изъяты, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, не работающей, проживающей в адрес края, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Правилова Г.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Правилова Г.П. в неустановленное время в адрес приобрела у неизвестного лица не менее 400 мл. спиртосодержащей жидкости, которую хранила с целью сбыта у себя в доме по адресу: адрес края.
ДД.ММ.ГГГГ Правилова Г.П. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по адресу: адрес края, умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая возможность наступления тяжких последствий, и достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при её употреблении внутрь не отвечает требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея специального разрешения (лицензии) произвела сбыт 400 мл. спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО5 на сумму 150 рублей. Хранящаяся и реализованная Правиловой Г.П. жидкость является смесью, содержащей в своем составе этиловый спирт (условная крепость раствора 86,0 % об.) и органические растворители, в том числе: этиловый эфир (59,5 мг/дм3), ацетон (22,9 мг/дм3), 2-бутанон (15,4 мг/дм3), изобутилацетат (21,7 мг/дм3), 2-бутанол (8,8 мг/дм3), этилбутират (2,4 мг/дм3), гексанол (56,6 мг/дм3), бензальдегид (9,9 мг/дм3), бензиловый спирт (5,6 мг/дм3), фенилалкоголь (1,8 мг/дм3), которые являются примесями, недопустимыми для спирта этилового из пищевого сырья и наличие которых, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» дает основание идентифицировать спирт, как непищевой или пищевой, приготовленный с нарушением технологических режимов производства ликероводочной (алкогольной) продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, внесены в «список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ. Спиртосодержащая жидкость, реализованная Правиловой Г.П. является опасной для жизни и здоровья при употреблении внутрь.
Действия подсудимой Правиловой Г.П. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Правилова Г.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Правилова Г.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Правилова Г.П., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Правиловой Г.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимой Правиловой Г.П.
Подсудимая Правилова Г.П. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно.
В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Правиловой Г.П., суд учитывает наличие хронических заболеваний.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Правиловой Г.П., суд не усматривает.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Правиловой Г.П. наказание условно.
Кроме того, суд назначает подсудимой Правиловой Г.П. наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Правилову Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 01 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Правиловой Г.П. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Правилову Г.П. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.
Меру процессуального воздействия обязательство о явке Правиловой Г.П. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: спиртосодержащая жидкость в количестве около 240 мл. в 1,5 литровой емкости из полимерного материала уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.
ПредседательствующийГ.Н. Сафронова
Копия приговора верна
председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова