Обвинительный приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты02 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес Бурмистрова С.А.,

подсудимого Никульшина Юрия Сергеевича,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никульшина Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, данные изъяты, имеющего на иждивении одного ребенка в возрасте одного года, образование данные изъяты классов, не работающего, не военнообязанного, проживающего в адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом адрес по ст.162 ч.3, 88 ч.6-1, 64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам л/свободы без штрафа, освободившегося УДО ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

Никульшин Ю.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Никульшин Ю.С., в нарушение правил п.2.1. и 21.1 Правил дорожного Движения в соответствии с которыми «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы на транспортное средство, документ подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством – в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца», управляя автомашиной «данные изъяты» государственный номер №, двигаясь по дороге адрес – ст. Голубичная в 2-х км. от адрес на территории адрес, не стравился с рулевым управлением и совершил выезд на встречную полосу движения и столкновение с автомашиной «данные изъяты» государственный номер № по управлением ФИО6, тем самым нарушил п. 1.5. Правил дорожного движения, в соответствии с которыми «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.10.1. Правил дорожного движения, в соответствии с которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил». В результате столкновения находившийся в автомашине «данные изъяты» в качестве пассажира ФИО7, получил телесные повреждения: ОЧМТ. Ушиб головного мозга. Ранение глазного яблока справа. Открытый перелом костей носа, скуловых костей со смещением отломков. Закрытый перелом нижней челюсти. Рвано ушибленная рана носа, левой скуловой области. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Неосторожные действия Никульшина Ю.С., выразившиеся в том, что он управлял автомашиной со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего он создал опасность и причинил вред, являются преступной небрежностью. Никульшин Ю.С., при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия своих действий, его действия не соответствовали требованиям п.10.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, равно как находятся в причинной связи с происшествием.

Действия подсудимого Никульшина Ю.С. квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Никульшин Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Никульшин Ю.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, его представитель Асауленко Л.Н. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеют.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никульшин Ю.С., относится к преступлению небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Никульшина Ю.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого Никульшина Ю.С.

Подсудимый Никульшин Ю.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никульшину Ю.С. суд учитывает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 1 года, наличие у жены хронического заболевания, требующего прохождения постоянного курса лечения.

Имеющаяся у Никульшина Ю.С. судимость по приговору Центрального районного суда адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не образует рецидива, поскольку данное преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никульшину Ю.С., суд не усматривает.

Учитывая то, что Никульшин Ю.С. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, а также наступления тяжелых последствий для потерпевшего в виде потери зрения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Никульшину Ю.С. в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Никульшин Ю.С. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, в ходе предварительного расследования принимал меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном раскаивается, принимает меры к трудоустройству, имеет намерение в дальнейшем оказывать помощь потерпевшему, сам потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, кроме того, подсудимый Никульшин Ю.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, которая страдает тяжелым хроническим заболеванием, требующим прохождения постоянного курса лечения, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Никульшину Ю.С. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никульшина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 01 (один) год 02 (два) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Никульшину Ю.С. считать условным с испытательным сроков в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Никульшина Ю.С. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, принять меры к трудоустройству или постановке на учет в центре занятости населения.

Меру пресечения Никульшину Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «данные изъяты» государственный номер № переданную на хранение законному владельцу ФИО8, передать в полное его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова