Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты28 февраля 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора адрес Черенцова Р.Г.,

подсудимой Маковеевой Галины Михайловны,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маковеевой Галины Михайловны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки данные изъяты, состоящей данные изъяты, имеющей 2 малолетних детей в возрасте 10 и 2 лет, образование данные изъяты классов, не работающей, проживающей в адрес края, зарегистрированной по адресу: адрес края, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маковеева Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Маковеева Г.М., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем выставления оконной рамы, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в тепляк, предназначенный для постоянного проживания людей, расположенный в усадьбе дома по адресу: адрес края, откуда тайно похитила телевизор производства КНР, стоимостью 3800 рублей, дамскую сумочку стоимостью 600 рублей, в которой находились косметический набор стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 950 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным Маковеева Г.М. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5850 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Маковеева Г.М. распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой Маковеевой Г.М. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Маковеева Г.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маковеева Г.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества и добровольным возмещением стоимости утраченного имущества.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маковеева Г.М., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимой Маковеевой Г.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Маковеевой Г.М. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Маковеева Г.М. совершила тяжкое преступление, впервые, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Маковеевой Г.М., суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврату похищенного имущества, а также добровольное возмещение материального ущерба за утраченное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маковеевой Г.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимая Маковеева Г.М. совершила преступление впервые, в ходе предварительного расследования приняла меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, которых в настоящий период воспитывает одна и ее изоляция от общества отрицательно повлияет на детей, а также мнение потерпевшей о назначении наказания без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой Маковеевой Г.М. наказание условно и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимой Маковеевой Г.М. наказание с учетом правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маковееву Галину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с ст. 316 УПК РФ в 02 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Маковеевой Г.М. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год.

Обязать осужденную Маковееву Г.М. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Маковеевой Г.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор производства КНР, косметические средства, паспорт, замшевую сумку, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, передать в полное ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова