Обвинительный приговор по ст. 166 ч.2 УК РФ



Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты09 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимых Климова Антона Николаевича, Кузнецова Алексея Яковлевича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова Антона Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты состоящего данные изъяты, имеющего образование данные изъяты классов, военнообязанного (о/годен), работающего в данные изъяты, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Кузнецова Алексея Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, состоящего данные изъяты, имеющего на данные изъяты, образование данные изъяты классов, работающего в данные изъяты, военнообязанного, зарегистрированного в адрес края, проживающего в адрес края, судимого Улетовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно по постановлению Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климов А.Н., Кузнецов А.Я. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Климов А.Н. и Кузнецов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО6, расположенного в адрес края, по предложению Кузнецова А.Я., вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки № без государственного регистрационного знака, стоимостью 27000 рублей, принадлежащего ФИО7, находящегося в гараже дома ФИО6, без цели его хищения, с целью при помощи данного автомобиля транспортировать поврежденный в результате ДТП автомобиль марки №, принадлежащий Кузнецову А.Я.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей, Кузнецов А.Я., используя металлический лом, взломал навесной замок на двери гаража, после чего совместно с Климовым А.Н. проникли в гараж, где продолжая свои преступные действия, Кузнецов А.Я. взломал замок зажигания и путем смыкания проводов привел в работу двигатель автомашины №, в то время как Климов А.Н., согласно распределения ролей, открыл ворота гаража, способствуя тем самым выезду автомашины. Кузнецов А.Я. выехал из гаража, после чего в автомашину, прикрыв двери гаража, сел Климов А.Н., и они проследовали к дому 96 по адрес, где находилась поврежденная в результате ДТП автомашина, принадлежащая Кузнецову А.Я..

Действия подсудимых Климова А.Н., Кузнецова А.Я. квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Климов А.Н., Кузнецов А.Я. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Климов А.Н., Кузнецов А.Я. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения, квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов А.Я., Климов А.Н. относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимых Кузнецова А.Я., Климова А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Кузнецову А.Я., Климову А.Н. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Климов А.Н. совершил тяжкое преступление, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климову А.Н., суд учитывает явку с повинной, имеющиеся заболевания, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климову А.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Климову А.Н. в виде лишения свободы, но с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Климов А.Н. совершил преступление впервые, в ходе предварительного расследования принял меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, серьезное заболевание, создал семью, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Климову А.Н. наказание условно.

Подсудимый Кузнецов А.Я. совершил тяжкое преступление, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.Я., суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба.

Имеющаяся у Кузнецова А.Я. судимость по приговору Улетовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 70 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1/3 части от максимального срока наказания.

Учитывая то, что Кузнецов А.Я. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кузнецову А.Я. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Кузнецов А.Я. совершил преступление за несколько дней до погашения судимости, в ходе предварительного расследования принимал меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, семью, воспитывает двоих малолетних детей, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Кузнецову А.Я. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Климова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УКРФ в 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Климову А.Н. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.

Обязать осужденного Климова А.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не злоупотреблять спиртными напитками.

Признать Кузнецова Алексея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 03 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Кузнецову А.Я. считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Кузнецова А.Я. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Климову А.Н. и Кузнецову А.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину №, переданную на хранение потерпевшему ФИО7, передать в полное его распоряжение; металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова