Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты09 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Протасова Андрея Борисовича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Протасова Андрея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина данные изъяты, данные изъяты, имеющего данные изъяты, данные изъяты образование, военнообязанного, работающего данные изъяты», проживающего в адрес, зарегистрированного по адресу: ЗАТО адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Протасов А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Протасов А.Б., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, зная о том, что дикорастущая конопля содержит в себе наркотическое средство – каннабис (марихуана), желая в последствии приготовить из нее наркотическое средство для личного употребления, находясь в районе адрес края в районе адрес лесничества, незаконно, путем сбора сорвал неустановленное количество кустов сухой дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой более 62,66 грамма, что согласно постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) Протасов А.Б.положил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил по месту своего жительства, то есть адрес до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 00 минут в ходе проведения обыска, проводимого сотрудниками ОС УФСКН России по адрес по адресу адрес наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 62,66 грамма, которое Протасов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 62,66 грамма относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Протасова А.Б. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Протасов А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Протасов А.Б. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Протасов А.Б., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Протасова А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Протасову А.Б. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Протасов А.Б. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Протасову А.Б., суд учитывает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, имеющееся заболевание у ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Протасову А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимого Протасова А.Б., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Протасову А.Б. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Протасов А.Б. совершил преступление средней тяжести, впервые, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, на иждивении ребенка, которой болен и его изоляция от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Протасову А.Б. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Протасова Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Протасову А.Б. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Протасова А.Б. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 62,66 грамм,, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по адрес уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова