Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты14 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимой Васильевой Ирины Михайловны,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой Ирины Михайловны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки данные изъяты, данные изъяты, имеющей данные изъяты образование, состоящей адрес, про живающей в ЗАТО адрес, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильева И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Васильева И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ЗАТО адрес, приревновав своего мужа к другой женщине, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных поведением мужа, с целью причинения телесных повреждений, взяла лежащий на кухонном столе нож, подошла к стоящему в зале ФИО5 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота слева, причинив при этом ФИО6 проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение является опасным для жизни последнего, по этому признаку квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Васильевой И.М. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Васильева И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Васильева И.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева И.М., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимой Васильевой И.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Васильевой И.М. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Васильева И.М. совершила тяжкое преступление, впервые, вину свою осознала, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства и прежним местам работы характеризуется исключительно положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Васильевой И.М., суд учитывает явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, достижение с потерпевшим примирения, имеющиеся у нее заболевания, тяжелое заболевания ее матери, которая является инвалидом и которой требуется постоянный уход.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой И.М., суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Васильевой И.М. в виде лишения свободы, но с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая Васильева И.М. совершила преступление впервые, заявила явку с повинной, искренне раскаивается в содеянном, в ходе предварительного расследования принимала меры к заглаживанию причиненного вреда, ухаживала за потерпевшим, который является ее мужем, достигла с ним примирения, сохранила семью, потерпевший просит не лишать подсудимую свободы, в содеянном усматривают свою вину, поскольку сам спровоцировал жену и также желает сохранить семью, подсудимая имеет ряд серьезных заболеваний и больную (инвалида 2 группы) престарелую мать, которой требуется постоянный уход, на иждивении дочь- студентку 1 курса, по месту жительства и работы характеризуется и исключительно положительно, изоляция Васильевой И.М. от общества может негативно отразиться на состоянии семьи, здоровье ее и ее матери, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ суд находит возможным, назначить подсудимой Васильевой И.М. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильеву Ирину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1 УКРФ в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Васильевой И.М. считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года.

Обязать осужденную Васильеву И.М. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Васильевой И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью черного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова