Обвинительный приговор по ст. 258 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты16 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Гресько Виктора Васильевича,

защитника Рябоконь К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гресько Виктора Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес адрес, гражданина адрес, данные изъяты, имеющего данные изъяты, данные изъяты образование, военнообязанного, не работающего, проживающего в адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 258 ч.1 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гресько В.В. совершил незаконную охоту с применением механического транспортного средства; незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гресько В.В. в установленные законом сроки, разрешающие добычу диких копытных животных, в нарушение типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № и ст. 59 Федерального закона РФ «О животном мире» от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов», Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об охоте и сохранении охотничьих ресурсов…» в вечернее время, находясь по адресу адрес края, решил совершить охоту на диких копытных животных, находящихся в состоянии естественной свободы.

Гресько В.В., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, не имея именных разовых лицензий на использование объектов животного мира (диких копытных животных), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов выехал в урочище «Дабатый», расположенное в 2-х км. от адрес, совместно с сыном Гресько В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и племянником ФИО7 2005 года рождения на принадлежащей ему автомашине марки «№» № РУС.

С целью осуществления незаконной охоты Гресько В.В., используя принадлежащее ему самодельное оружие с нарезным стволом – карабин калибра 7,62Х53 мм., не зарегистрированное в органах МВД, а также патроны в количестве 5 штук к нему, незаконно, целенаправленно, при работающем двигателе, двигаясь на механическом транспортном средстве «№» № РУС, совместно с сыном Гресько В.В., 1996 года рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, осуществляющим функции освещения местности при использовании самодельного светового устройства, с целью обнаружения диких копытных животных, в которых Гресько В.В., в ходе незаконной охоты должен производить выстрелы на поражение. В ходе осуществления незаконной охоты последний был задержан сотрудниками госохотнадзора и милиции.

Кроме того, Гресько В.В., не имея законных оснований для хранения самодельного карабина калибра 7,62Х 53 мм., а также патронов в количестве 4 штук калибра 7,62Х 53 мм. и один патрон калибра 7,62Х 54 мм., действуя в нарушение Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, в июле 2009 года (точная дата дознанием не установлена), у неустановленного лица, не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, находя в адрес края, незаконно приобрел путем присвоения самодельное огнестрельное оружие с нарезным стволом – карабин калибра 7,62Х 53 мм., а также 4 патрона калибра 7,62Х 54 мм. и один патрон калибра 7,62Х 53 мм., которые в последующем незаконно хранил у себя в зимовье за печью по адресу: адрес края до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Гресько В.В., не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного оружия с нарезным стволом, осознавая противоправность своих деяний, взял самодельный карабин калибра 7,62Х 53 мм., а также патроны в количестве 4 штук калибра 7,62Х 53 мм. и один патрон калибра 7,62Х 54 мм., и положил в салон автомашины марки «№» № региона, на которой незаконно данное огнестрельное оружие и патроны перевез до пади «Дабатый», расположенное в 2х км. от адрес, где стал осуществлять выслеживание диких копытных животных, в результате чего был остановлен сотрудниками госохотнадзора и милиции.

Действия подсудимого Гресько В.В. квалифицированы по ст. ст. 222 ч.1, 258 ч.1 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Гресько В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гресько В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гресько В.В. относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Гресько В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 222 ч.1, 258 ч.1 п. «б» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гресько В.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Гресько В.В. совершил преступления средней и небольшой тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно.

При назначении наказания по ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гресько В.В., суд учитывает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания по ст. 258 ч.1 п. «б» УК РФ, в силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гресько В.В., суд учитывает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гресько В.В. по каждому эпизоду совершенных преступлений, суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гресько В.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, но с учетом материального положения не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом того, что подсудимый Гресько В.В. не работает, суд находит необходимым назначить ему наказание по ст. 258 ч.1 п. «б» УК РФ в виде исправительных работ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Гресько В.В. с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Гресько В.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном искренне раскаивается, занимается личным подсобным хозяйством, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, оказывает физическую помощь родителям жены, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Гресько В.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 306 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гресько Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 258 ч. 1 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

по ст. 258 ч. 1 п. «б» УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Гресько В.В. назначить 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гресько В.В. считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.

Обязать осужденного Гресько В.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Гресько В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: световое устройство кустарного изготовления с кабелем и лампочкой уничтожить; самодельное огнестрельное оружие с нарезным стволом 7,62Х 53 мм. и два патрона к нему, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД адрес, передать в ХОЗО УВД по адрес; автомашину «№ № РУС, переданную на хранение Гресько В.В., передать в полное распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова