Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты21 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Ланцева Дмитрия Викторовича,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ланцева Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес городок адрес, гражданина РФ, данные изъяты имеющего образование данные изъяты, военнообязанного, работающего в данные изъяты, проживающего в адрес края, временно адрес, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ланцев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов Ланцев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО4, расположенного в адрес края. Зайдя в дом и обнаружив, что ФИО4 отсутствует, Ланцев Д.В., на почве внезапно возникшего умысла решил совершить кражу имущества и в дальнейшем похищенным распорядиться по своему усмотрению. После чего, Ланцев Д.В., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно, используя физическую силу, снял с печи печное литье стоимостью 1950 рублей, печную дверцу стоимостью 700 рублей, дверцу поддувала стоимостью 300 рублей, печную задвижку стоимостью 200 рублей, всего на общею сумму 3150 рублей, принадлежащее ФИО4, причинив последнему материальный ущерб, являющийся для него значительным.

В дальнейшем Ланцев Д.В. снял с находящейся в зале кровати покрывало, которое материальной ценности для потерпевшего ФИО4 не представляет, сложил в него похищенные вещи, и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ланцева Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ланцев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ланцев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет в связи с возвратом похищенного имущества.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ланцев Д.В., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ланцева Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ланцев Д.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Указанные особенности психики не препятствуют ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и не препятствуют этому в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Ланцев Д.В. не нуждается (л.д. 56-59).

Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает подсудимого Ланцева Д.В. вменяемым за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ланцеву Д.В. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Ланцев Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ланцеву Д.В., суд учитывает явку с повинной, имеющиеся заболевания, добровольную выдачу похищенного имущества, заглаживание причиненного вреда путем передачи денежных средств для ремонта печи.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ланцеву Д.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ланцеву Д.В. в виде лишения свободы, но с учетом правил ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Ланцев Д.В. совершил преступление средней тяжести, заявил явку с повинной, в ходе предварительного расследования вернул похищенное имущество, а также добровольно принял меры к заглаживанию причиненного вреда, в содеянном раскаивается, трудоустроился, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Ланцеву Д.В. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ланцева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УКРФ в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Ланцеву Д.В. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года.

Обязать осужденного Ланцева Д.В. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Ланцеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: печное литье, печную дверцу, дверцу поддувала, печную задвижку, замок, 2 металлических предмета, покрывало, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, передать в полное его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова