Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Улеты22 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимой Павленко Татьяны Геннадьевны,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павленко Татьяны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ ст. адрес, гражданки РФ, данные изъяты, имеющего на данные изъяты, образование данные изъяты классов, не работающей, проживающей в адрес адрес, судимой мировым судьей судебного участка № адрес ДД.ММ.ГГГГ по ст. 306 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;09 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № адрес испытательный срок продлен на 1 месяц, имеющей по данному делу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Павленко Т.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между Павленко Т.Г. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: адрес, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Павленко Т.Г., на почве внезапно возникшего умысла, вызванного ссорой с мужем, с целью причинения телесных повреждений последнему, взяла лежащий на полу нож и, подойдя к кровати, нанесла лежащему на спине ФИО5 несколько ударов ножом по телу, в том числе в область грудной клетки справа, причинив при этом ФИО5 раны на передней поверхности шеи, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, ссадина в области левого надплечья, кровоподтек в параорбитальной области слева, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждение передней стенки левого желудочка, данное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Павленко Т.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

После ознакомления с материалами дела Павленко Т.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Павленко Т.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо обвинения квалификацию действий не оспаривает, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Павленко Т.Г., относится к тяжкому преступлению, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимой Павленко Т.Г. в силу ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении вида и размера наказания Павленко Т.Г. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Павленко Т.Г. совершила тяжкое преступление, вину свою осознала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Павленко Т.Г., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющиеся хронические заболевания у нее и ребенка, состояние ее беременности.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Павленко Т.Г., суд не усматривает.

Имеющаяся у Павленко Т.Г. судимость по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, в установленном законом порядке не погашена, не отбыто условное осуждение.

Данная судимость не образует рецидива преступления, но характеризует Павленко Т.Г. с отрицательной стороны.

На основании изложенного, данных о личности подсудимой, совершения преступления в период испытательного срока, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимой Павленко Т.Г. наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд назначает подсудимой Павленко Т.Г. наказание с учетом правил ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Павленко Т.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ, так как в период испытательного срока она совершила новое умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, с учетом того, что Павленко Т.Г. в ходе предварительного расследования заявила явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, достигла с потерпевшим примирения, который просит не лишать ее свободы, подсудимая и потерпевший желают сохранить семью, кроме того подсудимая находится в состоянии беременности, имеет малолетнего ребенка дочь Анастасию ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая страдает серьезным заболеванием сердца, требующим обследование и лечение, а также того, что сама подсудимая также имеет ряд серьезных заболеваний, требующих обследование и лечение, суд в силу ст. 82 УК РФ находит необходимым отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Павленко Т.Г. до достижения ребенком 14 лет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павленко Татьяну Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Павленко Т.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № адрес от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ ФИО7 отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком дочери ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес адрес, 14 (четырнадцати) лет.

Меру пресечения Павленко Т.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова