Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты21 марта 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимого Выскубова Сергея Сергеевича,

защитника Асауленко Л.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Выскубова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, состоящего в данные изъяты, имеющего образование данные изъяты военнообязанного, не работающего, проживающего адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Выскубов С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, назначенный приказом начальника ОВД по адрес № от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД данные изъяты отделения милиции ОВД по адрес, имеющего специальное звание- лейтенант милиции, согласно расстановки сил и средств ОВД по адрес от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника милиции заступил на дежурство по охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дежурную часть ОВД по адрес поступило сообщение о том, что в квартире по адресу в адрес края, Выскубов С.С. угрожает физической расправой ФИО6 По данному сообщению на вышеуказанный адрес начальником ОВД адрес ФИО7 на патрульной автомашине были направлены сотрудники милиции ФИО5 и ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов ФИО5и ФИО8 в форменном обмундировании сотрудников милиции на патрульной автомашине прибыли по адресу в адрес края, где, выполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, предупреждая и пресекая преступление и административное правонарушение, законно потребовали от Выскубова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, для установления всех обстоятельств произошедшего проследовать в отделение милиции вместе с ними. Однако Выскубов С.С. законным требованиям сотрудников милиции подчиниться отказался и попытался скрыться, спрыгнув в подполье дома. В ходе задержания Выскубов С.С., осознавая общественную опасность своих действий, применил в отношении ФИО5, заведомо для него являющегося представителем власти – сотрудником милиции, исполняющим должностные обязанности, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес около 4 ударов рукой и один удар ногой в область лица ФИО5, причинив последнему ссадины лица, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль. После этого, Выскубов С.С. высказал в адрес ФИО5 угрозы применения насилия.

Действия подсудимого Выскубова С.С. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Выскубов С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Выскубов С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения, квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Выскубов С.С., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимого Выскубова С.С. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Выскубову С.С. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Выскубов С.С. совершил преступление средней тяжести, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Выскубову С.С., суд учитывает наличие заболевания, состояние беременности гражданской жены, активное способствование расследованию преступления.

Суд не учитывает явку с повинной, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, поскольку Выскубов С.С. сразу после совершенного преступления скрылся, протокол явки с повинной был составлен по инициативе сотрудника милиции после розыска и задержания Выскубова С.С. по данному преступлению, что либо нового, что ранее не было известно следствию по обстоятельствам совершенного преступления Выскубов С.С. не сообщил. Вместе с тем, после этого активно способствовал расследованию преступления, что позволило закончить расследование данного дела в кратчайшие сроки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Выскубову С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание Выскубову С.С. в виде лишения свободы, но с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Выскубов С.С. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, принимает меры к трудоустройству, имеет семью, ожидает рождение ребенка, потерпевший не настаивает на назначении строго наказания, его изоляция от общества и семьи может негативно отразиться на состоянии семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому Выскубову С.С. наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Выскубова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Выскубову С.С. считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Выскубова С.С. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Выскубову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова