Обвинительный приговор по ст. 112 ч.2 УК РФ



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты10 февраля 2011 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Сафроновой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора адрес Голдашевской Е.И.,

подсудимых Новикова Валерия Владимировича, Софьянникова Дениса Сергеевича,

защитников Стремилова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаповаленко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новикова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, данные изъяты, имеющего данные изъяты образование, военнообязанного, работающего данные изъяты, проживающего адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

Софьянникова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданина РФ, холостого, имеющего данные изъяты образование, не работающего, военнообязанного, проживающего адрес края, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков В.В., Софьянников Д.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в адрес, находясь в около адрес, Новиков В.В. и Софьянников Д.С., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, без предварительного сговора, умышленно нанесли множественные удары руками по голове и телу ФИО6, чем причинили потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиба головного мозга 1-ой степени, которые повлекли длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, помимо того, причинили телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, гематомы век, множественные ушибы грудной клетки, которые не влекут за собой расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Действия подсудимых Новикова В.В., Софьянникова Д.С. квалифицированы по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Новиков В.В., Софьянников Д.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Новиков В.В., Софьянников Д.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения, квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитники, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Новиков В.В., Софьянников Д.С., относится к преступлению средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному делу доказательствами.

Действия подсудимых Новикова В.В., Софьянникова Д.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Новикову В.В., Софьянникову Д.С. суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а так же данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Новиков В.В. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Новикову В.В., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Подсудимый Софьянников Д.С. совершил преступление средней тяжести, впервые, вину свою осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Софьянникову Д.С., суд учитывает наличие заболевания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Новикову В.В., Софьянникову Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, личности подсудимых, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимым Новикову В.В., Софьянникову Д.С. наказание условно.

Кроме того, суд назначает подсудимым Новикову В.В., Софьяннникову Д.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новикова Валерия Владимировича, Софьянникова Дениса Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить им наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в 01 (один) год лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание Новикову В.В., Софьянникову Д.С. считать условным, с испытательным сроком в 01 (один) год.

Обязать осужденных Новикова В.В., Софьянникова Д.С. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Новикову В.В., Софьянникову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копий письменно ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении или своей кассационной жалобе.

ПредседательствующийГ.Н. Сафронова

Копия приговора верна

председательствующий по делу судьяГ.Н. Сафронова