приговор суда в особом порядке



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

село Улёты Улётовского района адрес

Улётовский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи ФИО8

при секретаре ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Улётовского района адрес ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимой ФИО1 – адвоката Улётовского

филиала коллегии адвокатов адрес ФИО6,

представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ

года, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в селе Улёты Улётовского района адрес в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Доронинское Улётовского района адрес, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по месту жительства по адресу: адрес Улётовского района адрес, фактически проживающей по адресу: адрес Улётовского района адрес, имеющей среднее специальное образование, не работающей, состоящей в фактических (незарегистрированных) брачных отношениях, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына и совершеннолетнюю дочь, не имеющей хронических заболеваний, не состоящей на учете в специализированных медицинских учреждениях, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в селе Доронинское Улётовского района адрес при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь возле адресётовского района адрес, обнаружив отсутствие хозяйки дома – ФИО5, решила совершить кражу имущества из указанного дома. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно, используя металлическую «выдергу», которую ФИО1 нашла на столе у дома, выдернула «сничку» и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила 6 000 рублей, 1 бутылку водки стоимостью 100 рублей, пластмассовую канистру, не представляющую материальной ценности, в которой находилась спиртосодержащая жидкость стоимостью 100 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей. В дальнейшем ФИО1, скрывшись с места преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила, что понимает существо предъявленного ей обвинения, не оспаривает квалификацию инкриминируемого ей деяния, согласна с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке, суду представила письменное заявление, в котором выразила своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Улётовского района адрес Бурмистров C.А. счёл возможным рассмотреть уголовное дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Защитник подсудимой ФИО1 – адвокат ФИО6 ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что его подзащитная заявила ходатайство добровольно после предоставленной им консультации. Он разъяснил своей подзащитной характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, относится к категории тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок не более десяти лет. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ФИО1 добровольно, в установленном законом порядке, после проведения консультации с защитником, ей ясен характер и материально-правовые последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует деяние подсудимой ФИО1 в рамках предъявленного ей обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние ее здоровья, материальное и семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие у подсудимого малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание обвиняемой ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд назначает срок и размер наказания не превышающий двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, учитывая положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личности виновной, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возлагая на осужденную ФИО1 определенные обязанности, суд учитывает её возраст, трудоспособность и состояния здоровья.

С учетом материального и семейного положения ФИО1, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности ФИО1, ее характеристики, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – металлическая «выдерга», изъятая с места происшествия, принадлежащая потерпевшей ФИО5, являющаяся орудием преступления, и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Улётовского районного суда адрес, в соответствии с требованиями п.6 части 3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит передаче законному владельцу

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

    

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную ФИО1 исполнение определённых обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы адрес без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – металлическую «выдергу» вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам адресвого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Улётовский районный суд адрес. В соответствии с требованиями ч.2 ст.375 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы участников уголовного судопроизводства, они вправе в тот же кассационный срок со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам адресвого суда. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий ФИО9