незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело № 1-93/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 20 августа 2012 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Улетовского района Забайкальского края Адосик М.Г.,

подсудимого Падиев М.И.,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорожковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Падиев М.И., родившегося данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Падиев М.И. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце мая в начале июня 2012 года( точная дата следствием не установлена) в дневное время Падиев М.И., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, проезжая мимо поля, данные изъяты, на автомашине Тойота- Калдина государственный номер данные изъяты, имея намерения, направленные на незаконное приобретение дикорастущей травы конопля, которая содержит наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, остановил машину, вышел из нее и в поле сорвал руками дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану), то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, с помощью подручных средств изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,52 г., что является крупным размером. После чего, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, положил получившееся у него наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в бардачок автомашины Тойота- Калдина государственный номер данные изъяты данные изъяты, где незаконно его хранил и перевозил до 28 июня 2012 года.

28 июня 2012 года в 19 часов 30 минут в адрес края у дома по адрес государственный номер данные изъяты с участием Падиева М.И. была осмотрена, при этом из бардачка автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло)массой 0,52 гр. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и междугородными договорами РФ, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,52 грамм относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Падиева М.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Падиев М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Падиев М.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, согласен с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Падиев М.И., относится к преступлениям небольшой тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Падиева М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Падиева М.И.

Подсудимый Падиев М.И.. совершил преступление небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Падиеву М.И., суд признает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Падиеву М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Падиева М.С., суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает.

    На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Падиеву М.С. в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, и с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Падиева Мухажира Иссаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.

Мера пресечения осужденному Падиеву М.И. не избиралась.

    Вещественное доказательство – бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, пачка из- под данные изъяты – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в данные изъяты адрес – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

Председательствующий О.Н. Кривошеева