тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-94/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Улеты 29 августа 2012 года

Улетовский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Кривошеевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Улетовского района Забайкальского края Кузьминой Н.П.,

подсудимых Резанов Р.С., Резанов Р.С.,

защитника Стремилова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дорожковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Резанов Р.С., родившегося данные изъяты, судимого 22 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 35 Улетовского района Забайкальского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Резанов Р.С., родившегося данные изъяты, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резанов Р.С. и Резанов Р.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 09 февраля 2012 года в адрес Резанов Р.С. по предварительному сговору с Резанов Р.С. тайно из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества и обращения его в свою собственность, действуя слажено и согласованно, объединенные единым преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, пришли к дому ФИО5 по адрес, где взломав дверные запоры, незаконно проникли в гараж в ограде дома. Продолжая свои преступные намерения, Резанов Р.С. прошел внутрь гаража, предварительно осветив его фонариком, Резанов С.М. в это время стоял возле гаража и наблюдал, чтобы никто посторонний не увидел их действий. После этого, Резанов Р.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 10 000 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей. После этого с похищенным Резанов Р.С. покинул помещение гаража. Резанов С.М., продолжая единый преступный умысел с Резановым Р.С., после ухода последнего также проник в гараж, откуда тайно похитил электрическую дрель стоимостью 2 000 рублей, заднее колесо от мотоцикла «Юпитер -5» стоимостью 4 000 рублей, садовую тележку стоимостью 2 400 рублей, ножной насос стоимостью 500 рублей, удочку с катушкой стоимостью 600 рублей, удочку с катушкой стоимостью 450 рублей, ножницы по металлу 250 рублей, на общую сумму 20 700 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Резанова Р.С., Резанова С.М. квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Резанов Р.С. и Резанов С.М. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Резанов Р.С., Резанов С.М., каждый в отдельности, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили, что понимают существо обвинения и квалификацию действий не оспаривают, согласны с установленными по делу обстоятельствами, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не прибыл, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Резанов Р.С. и Резанов С.М., относится к преступлениям средней тяжести, оно обоснованно, подтверждается представленными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Резанова Р.С., Резанова С.М. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По заключению амбулаторной первичной судебно- психиатрической экспертизы Резанов С.М. данные изъяты (т. 1 л.д. 76-81).

Суд, исследовав указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами дела, касающимися личности подсудимого, находит выводы экспертов обоснованными и аргументированными.

С учетом изложенного, суд признает, подсудимого Резанова С.М. вменяемым за содеянное. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Резанов Р.С. совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно.

При назначении наказания Резанову Р.С. в силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, имеющееся заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резанову Р.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Имеющаяся у Резанова Р.С. судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Улетовского района Забайкальского края от 22 июня 2011года за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, не погашена в установленном законом порядке, не отбыто условное осуждение, но не образует рецидива преступления, поскольку согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Вместе с тем, суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного Резановым Р.С. в период испытательного срока нового преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого Резанова Р.С. – характеризующегося удовлетворительно, имеющего заболевание, и его поведении во время испытательного срока – выполнение возложенных на него обязанностей, считает возможным согласно ч.4 ст.74 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить условное осуждение в отношении Резанова Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Улетовского района Забайкальского края от 22 июня 2011 года.

Подсудимый Резанов С.М. совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Резанову С.М. в силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, имеющееся заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Резанову С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личности Резанова Р.С. и Резанова С.М. суд оснований для применения в отношении подсудимых положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не усматривает.

На основании изложенного, личностей подсудимых, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, материального положения подсудимых, отсутствия места работы, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания и считает необходимым назначить наказание подсудимым Резанову Р.С. и Резанову С.М. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УПК РФ не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает необходимым применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить подсудимому Резанову Р.С. УК РФ наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

    

    Вместе с тем, с учетом того, что подсудимые Резанов Р.С., Резанов С.М. в содеянном глубоко раскаиваются, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимым наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Резанова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Резанова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание УК РФ в 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ это наказание подсудимым Резанову Р.С. и Резанову С.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных Резанова С.М., Резанова Р.С. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления данной инспекции не менять место жительства, не совершать правонарушения, принять меры к трудоустройству.

Приговор мирового судьи судебного участка № 35 от 22 июня 2011 года Улетовского района Забайкальского края от 22 июня 2011 года в отношении Резанова Р.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Резанову С.М., Резанову Р.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – электродрель, бензопилу, запасное колесо, садовую тележку, ножной насос, сумку с рыболовными принадлежностями – хранящиеся у потерпевшего ФИО5 передать в его полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копий ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в заявлении или в своей кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный вправе подать письменные возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, затрагивающие его интересы.

Председательствующий О.Н. Кривошеева

КОПИЯ приговора верна

Председательствующий судья Кривошеева О.Н.