умышленное причинение тяжкого вреда здоровью




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 44/11

01 марта 2011 г. с. Богородское                                                       

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.,             

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

адвоката: Пестеровой О.И.,

подсудимого:  Яганова Л.Ю.,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре: Гавриленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яганова Л.Ю,, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут в ... Яганов Л.Ю., будучи в состоянии алкоголь­ного опьянения, находился во дворе дома ФИО14, расположенного по адресу ... ... «А» ..., где разговаривал с ФИО14, когда из квартиры данного дома вышел ФИО13 Находясь во дворе дома, расположенного по ..., ... «А» ... ... муниципального района Хабаровского края, в ходе разговора с ФИО14, между Ягановым Л.Ю. и ФИО13 произошла словесная ссора, после че­го на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Яганова Л.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Реализуя свой преступный умы­сел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, Яганов Л.Ю. вынул из кармана брюк имевшийся у него нож, и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут во дворе дома, расположенного по ..., ... «А» ... ...­ского муниципального района Хабаровского края, нанес ФИО13 один удар ножом в область живота. Своими действиями Яганов Л.Ю. причинил ФИО13, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени. Данное поврежде­ние образовалось в результате воздействия острого следообразующего объекта, обладающего колющими и режущими свойствами (возможно ножа), в срок указанный в медицинских документах (Дата обезличена). По сво­ему характеру повреждение непосредственно создало угрозу для жизни, и явилось опасным для жизни. Со­гласно п. 6.1.15 Приказа №194н МЗ и СР. РФ от 24.04.2008 г. данная травма является медицинским крите­рием тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Яганов Л.Ю. виновным себя признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Яганова Л.Ю. данные в ходе предварительного расследования.

Яганов Л.Ю. при допросе в качестве обвиняемого пояснил, что в настоящее время он нигде не работает. Дата обезличена года утром он находился у себя дома. Он проснулся, после чего выпил спиртные напитки, а именно водку. Когда он распил имевшееся у него спиртное, он находился в состоянии сильного алкоголь­ного опьянения. После этого он хотел продолжить распитие спиртного, и с этой целью пошел домой к ФИО12, которые проживают в ... района по ... ... «А» .... Сколько было точно времени, он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но приблизи­тельно было около 11 часов 00 минут. Он хотел, чтобы его знакомый ФИО12 В. составил ему компа­нию в совместном распитии спиртных напитков. Он пришел по адресу ... к ФИО12, ко­гда он зашел в дом, он попросил позвать ФИО14 на улицу. Когда тот вышел на улицу, вслед за ним вышел ФИО13. Некоторое время, может быть около 15 мину, они находились возле дома ФИО12 и разго­варивали. О чем они говорили, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Был ли между ними конфликт или нет, он не помнит. Ранее он никогда не конфликтовал с семьей ФИО12, а именно с ФИО13. Он не знает, как получилось, но в ходе разговора с ФИО13 он достал из кар­мана брюк складной нож, который он постоянно носил с собой. Этот ножик просто всегда находился у него в кармане. Нож фабричного производства, длинной приблизительно 10-15 см. На ручке ножа имелась веревка. Данным ножом он ударил ФИО13 в живот. Из-за чего он это сделал, он не помнит. После слу­чившегося, ФИО13 закрыл рану на животе и пошел в дом. Он не оказывал ФИО13 никакой по­мощи. После этого, он совместно с ФИО14 пошли к нему домой, где они продолжили распивать спиртные напитки, после чего он уснул. Поздно вечером, в тот же день, когда он проснулся, его жена ему сообщила, что он порезал ФИО13 ножом и, что того увезли в больницу. Что именно между ними произошло, он не знает, так как был сильно пьян. В произошедшем раскаивается.л.д. 90-92

После оглашенных показаний Яганов Л.Ю. пояснил, что подтверждает их в полном объеме. Причин по которым нанес удар потерпевшему не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Нож данный он всегда носит с собой для рыбалки. В настоящее время напитки не употребляет, пересмотрел свой образ жизни, все осознал. Перед потерпевшим извинился, помогал ему после операции, возместил моральный ущерб, в содеянном раскаивается. Не работает, поскольку нет вакансий, раньше работал – преподавал, был механизатором.

Виновность подсудимого Яганова Л.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в утреннее время он с братом ФИО14 собрались пилить доски возле дома по ..., где проживает их мать. К ним пришел Яганов. Подсудимый разговаривал с братом ФИО14 на крыльце. Он торопил брата идти рубить дрова. У него в руках был топор, он хотел его на плечо положить, замахнулся, а Яганов Л.Ю. в этот момент ткнул его ножом. Яганов был в нетрезвом состоянии, он тоже. Яганов пришел, чтобы позвать брата выпить с ним. Он накричал на Яганова, что им некогда. Яганов видимо подумал, что он замахивается на него, когда он стал топор на плечо закидывать, после этого сразу последовал удар в живот. Удар был в центральную часть живота. Он не видел где Яганов взял нож. Ножик был маленький, перочинный. Он не думал, что Яганов сможет пробить одежду этим ножиком. Он ранение не почувствовал, рана была небольшая. Он зашел в дом, сказал, что матери, что его ранили, мать вызвала фельдшера, потом его направили в больницу в Де-Кастри. Он лечился 11 дней. Подсудимый перед ним извинился, давал ему деньги 5 000 рублей, помогал по дому.

В связи с имеющимися существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания потерпевшего ФИО13 данные в ходе предварительного расследования, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Потерпевший ФИО13, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года рано утром, точное время он назвать не может, все проснулись, распили до 11 часов утра 1 литр водки, а именно две бутылки водки по 05 литра. Приблизительно в 11 часов 00 минут он и брат Владимир пошли во двор при­надлежащего им дома, чтобы распилить имеющиеся у них старые доски на дрова, для отопления дома. Владимир вышел вперед него во двор дома. Он немного задержался, еще какое-то время находился дома. Когда он вышел в коридор дома то увидел, что В. разговаривает с жителем ... района Хабаровского края Ягановым Л.. Яганов находился в состоянии алкогольного опьянения. Он позвал брата В. во двор дома, чтобы перепилить доски. Яганов стал ему отвечать, чтобы он не лез в их разговор и дал тому с В. спокойно поговорить. Он потянул своего брата за рукав вет­ровки, так как В. и Яганов стояли на пороге веранды, и было трудно пройти. Яганов его толкнул. Он сделал несколько шагов назад, после чего он стал говорить Яганову, что тот ведет себя по-хамски, на­ходясь в его доме. После этих слов он почувствовал удар в живот острым предметом. Что именно на тот момент произошло, он не понял. На момент, когда Яганов порезал его ножом, на нем были одеты рубаш­ка, ветровка и меховая безрукавка. Он даже не ожидал, что через столько вещей Яганов его порежет. Минут через пять он почувствовал, что по животу потекло что-то теплое, проверив рукой, он увидел, что это кровь. Яганов в это время еще находился в коридоре веранды и продолжал разговаривать с его братом В.. Он подошел к Яганову и сказал тому, что тот его порезал, на что Яганов ему стал что-то гово­рить, что именно он не помнит, после этого он зашел в дом. Когда он сказал Яганову, что тот его порезал, Яганов не стал оказывать ему никакой медицинской помощи и даже не стал вызывать скорую помощь. До удара ножа у Яганова он не видел и откуда у того нож, он не знает. Но уже после удара он обратил внима­ние, что у Яганова в руках небольшой складной нож, куда тот дел нож, после того, как им ударил его, он не знает. Когда он зашел в дом, то сказал матери, что его порезал Яганов. Его мать сразу же сбегала за фельд­шером, та оказала ему первую медицинскую помощь, и его на лодке вывезли в ... рай­она Хабаровского края, после чего его на машине направили в ... ..., где он на­ходился на стационарном лечении.л.д. 42-43

После оглашенных показаний ФИО13 показал, что настаивает на показаниях данных в суде, при допросе на следствии он давал аналогичные показания, но их не полностью отразили в протоколе. Протокол своего допроса не читал, но подписал, замечаний не вносил.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания неявившихся свидетелей   ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, данные на предварительном расследовании.

Свидетель ФИО14, на предварительном следствии показал, что является братом ФИО13. Дата обезличена года утром его семья проснулась. Они совместно распили спиртные напитки, после чего он с братом ФИО13 решили перепилить находящиеся во дворе доски, на дрова. Прибли­зительно было около 11 часов 00 минут. Он вышел на веранду дома, где увидел жителя ...­ского района Яганова Л. Яганов пришел к ним в дом с той целью, чтобы он составил тому компа­нию в распитии спиртных напитков. Через некоторое время после того, как он вышел на улицу, практиче­ски сразу вышел его брат С.. Тот стал говорить ему, чтобы он пошел помогать тому распиливать дос­ки. В это время Яганов Л. стал что-то говорить в ответ С.. Что именно тот говорил, он не пом­нит, но помнит, что Яганов сказал, чтобы Сергей не лез в разговор. После этого С. потянул его за ру­кав куртки, для того, чтобы он отошел от проема входной двери. После этого Яганов оттолкнул С. и тот попятился назад. С. стал кричать на Яганова. В ходе данной словесной ссоры Яганов достал нож из кармана брюк и нанес данным ножом удар в область живота С.. С. схватился за живот и сказал, что Яганов того порезал. Яганов на это никак не отреагировал, после чего С. зашел в квартиру. Яганов не оказывал С. никакой помощи. Когда Яганов пришел к ним домой, тот находился в состоянии алко­гольного опьянения. После этого он совместно с Ягановым пошел к тому домой, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Яганов уснул, а он пошел к себе домой. Также ему известно, что его мать вызвала фельдшера ... и медработник оказала С. первую медицин­скую помощь, после чего С. доставили сначала в ..., а после в больницу ... Ульч­ского района.л.д. 48-50

Свидетель ФИО15, на предварительном следствии показала, что в настоящее время она нигде не работает, проживает совестно со своей семьей, а именно с матерью ФИО12, отцом ФИО17, а также братьями ФИО13, ФИО14 Со слов ее родственников ей стало известно, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут к ним домой по адресу ... ... ... «А» ... пришел Яганов, который является жителем ... района Хабаровского края. Яганов пришел с той целью, чтобы ее брат ФИО12 В. составил тому компанию в распитии спиртных напитков. Также ей известно, что во дворе принадлежащего им дома в ходе разговора Яганова с ее братьями ФИО13 и ФИО14, у Яганова с ФИО13 возник­ла словесная ссора. Она не знает, из-за чего возникла вышеуказанная ссора, но в результате данного сло­весного конфликта Яганов достал из кармана складной нож и ударил вышеуказанным ножом ее брата ФИО13. Также ей известно, что Яганов не оказывал ФИО13 никакой медицинской помощи и фельд­шера тот не вызывал. После того, как Яганов ударил ножом ФИО13, тот некоторое время находился у их дома, после чего совместно с ФИО14 ушли к Яганову домой с целью распития спиртных на­питков. Также ей известно, что ее мать вызывала фельдшера ..., та оказала ФИО13 первую медицинскую помощь, после этого С. увезли в ... района Хабаровского края, откуда тот был доставлен в ... ... Хабаровского края, где того прооперировали, и С. находился там на стационарном лечении.л.д. 51-52

                Свидетель ФИО12, на предварительном следствии показала, что в настоящее время она проживает по вышеука­занному адресу совместно с ее мужем ФИО17, сыном ФИО16­вичем, дочерью ФИО15, сыном ФИО14, сыном ФИО13. В настоящее время она не работает, так как является пенсионером по старости. Дата обезличена года она находилась у себя дома. Приблизительно в 11 часов 00 минут к ним домой пришел Яганов Л.. Яганов находился в состоянии алкогольного опьянения. С какой целью тот пришел, Яга-нов не говорил, только попросил позвать на улицу ее сына ФИО14. Ее сын В. вышел на улицу. Вслед за В. вышел ее сын ФИО13. На улице те о чем-то разговаривали. Она не слы­шала их разговор и не знает, по какому поводу Яганов пришел к ним домой. Через некоторое время, может быть через 30 минут, ее сын С. зашел в дом и держался за живот с левой стороны. У ее сына на животе была рана, похожая как от режущего предмета, может быть от ножа. Со слов ее сына С. ей стало из­вестно, что между тем и Ягановым на улице возле их дома при разговоре возник конфликт, в результате которого Яганов ударил того ножом в живот. Какой у ее сына С. с Ягановым был разговор и, что имен­но между ними происходило на улице она не знает, так как находилась в доме. Но, находясь в доме, она слышала, что Яганов и ее сын С. о чем-то спорили, о чем именно она не знает. После того, как в дом зашел С., держась за живот, она сразу вызвала фельдшера, чтобы ее сыну оказал медицинскую по­мощь. После ее сына госпитализировали в больницу. Она знает, что сначала того доставили в ... района, после чего С. был госпитализирован в ... ... в МУЗ РБ Номер обезличен.л.д. 64-66

                Свидетель ФИО11, на предварительном следствии показала, что в настоящее время она работает в ФАП ... района Хабаровского края, фельдшером. Дата обезличена года она находилась на работе. Дата обезличена года в 11 часов 15 минут ей поступил вызов на адрес ... ... ...»А» ..., по факту причинения ФИО13 ножевого ранения. Когда она приехала по вышеуказанно­му адресу и зашла в квартиру, то увидела, что ФИО13 находился в квартире и лежал в комнате на кровати. Она осмотрела ФИО13 и обнаружила в области живота резаную рану. Она оказала ФИО13 первую ме­дицинскую помощь, после чего вывезла того в ... района Хабаровского края, откуда ФИО13 был госпитализирован в МУЗ РБ Номер обезличен ... .... Состояние ФИО13 было удовлетворительным. Когда она приехала по вышеуказанному адресу, ФИО13 находился в состоянии ал­когольного опьянения. Как ей известно со слов пострадавшего ФИО13, ножевое ранение тому нанес Яга­нов Л.Ю., который является жителем ... района Хабаровского края.л.д. 67-69

                Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показала, что пояснившей, что Дата обезличена года она была приглашена со­трудниками милиции в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия проводился в ... муниципального района Хабаровского края по ... ... «А» .... Осмотр веранды квартиры был проведен с разрешения хозяйки квартиры ФИО12 Также в ходе ос­мотра места происшествия участвовал ФИО18 В ходе осмотра Яганов Л.Ю. добровольно выдал нож, которым, как Яганов пояснил, нанес ножевое ранение ФИО13 Нож складной. Также на рукояти ножа имелось отверстие, через которое была продета капроновая нить. После сотрудником милиции вышеука­занный нож был упакован в бумагу бело цвета, и поставлена печать «Для пакетов», где ею была поставлена подпись.л.д. 82-84

                Свидетель ФИО9, на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудника­ми милиции в качестве понятой в ходе осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия прово­дился в ... муниципального района Хабаровского края по ... ... «А» .... Осмотр веранды квартиры был проведен с разрешения хозяйки квартиры ФИО12 Также в ходе осмотра места происшествия участвовал Яганов Л.Ю.. В ходе осмотра Яганов Л.Ю. добровольно выдал нож, кото­рым, как Яганов пояснил, нанес ножевое ранение ФИО13 Нож складной. После сотрудником милиции вышеуказанный нож был упакован в бумагу бело цвета, и поставлена печать «Для пакетов», где ею была по­ставлена подпись.л.д. 79-81

                Свидетель ФИО8, на предварительном следствии показал, что он является врачом-хирургом в МУЗ РБ Номер обезличен ... ... Хабаровского края. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, когда в 16 часов 15 минут к нему в стационар привезли ФИО13, жителя ...­новка ... Хабаровского края. При осмотре было видно, что ФИО12 находится в состоянии ал­когольного опьянения, и чувствовался запах алкоголя. Со слов ФИО13 ему стало известно, что данную травму тому причинил житель ... района в ходе словесной ссоры. Фамилии и имени того, кто причинил ФИО13 травму, тот не называл. При осмотре раны было выявлено, что ранение явля­ется проникающим, размером 1,5 на 0,7 мм. После осмотра было принято решение провести операцию. Во время проведения операции было обнаружено, что у ФИО12 имеется повреждение левой доли печени, размерами 1,2 на 0,5 мм с рваными краями, с другой стороны 0,2 на 0, 3 мм, также у ФИО12 было кровотече­ние. После чего ФИО13 была оказана специализированная медицинская помощь после операции ФИО13 был переведен в интенсивную палату для дальнейшего стационарного лечения и дальнейшего наблю­дения.л.д. 96-98

Свидетель ФИО7, на предварительном следствии показал, что он работает врачом анестезиологом - реа­ниматологом в МУЗ РБ Номер обезличен ... .... Дата обезличена году он находился на рабочем мес­те. В 16 часов 15 минут в МУЗ РБ Номер обезличен ... ... привезли гражданина ФИО13 Дата обезличена года рождения. При осмотре данного мужчины было выявлено, что ФИО12 имеет ранение брюшной полости. После обследования ранения было выявлено, что данное ранение проникаю­щее, и врачом хирургом было принято решение о том, что необходимо проводить операцию. Во время проведения операции было обнаружено, что у ФИО12 имеется проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, а также внутреннее кровотечение. ФИО13 была оказана специализиро­ванная медицинская помощь, после чего ФИО13 был перееден в интенсивную палату для дальнейшего стационарного лечения и наблюдения. Переведен в данную палатку ФИО13 был сразу после операции.л.д. 99-101

                Свидетель ФИО6, на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она находилась возле здания администрации ... муниципального района Хабаровского края, где была при­глашена в качестве понятой для проведения следственного действия проверки показаний на месте следова­телем лейтенантом юстиции ФИО19. Перед проведением следственного действия проверки показа­ний на месте было предложено подозреваемому Яганову Л.Ю. указать место, где будут проверятся его по­казания. Яганов Л.Ю. находясь возле здания администрации ... района воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний и проведения следствен­ного действия проверки показаний на месте.л.д. 73-75

Свидетель ФИО5, на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она находилась возле зда­ния администрации ... муниципального района Хабаровского края, где была пригла­шена в качестве понятой для проведения следственного действия проверки показаний на месте следовате­лем лейтенантом юстиции ФИО19. Перед проведением следственного действия проверки показаний на месте было предложено подозреваемому Яганову Л.Ю. указать место, где будут проверятся его показа­ния. Яганов Л.Ю. находясь возле здания администрации ... района воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний и проведения следствен­ного действия проверки показаний на месте.л.д. 76-78

                Виновность Яганова Л.Ю. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года в 10 часов 00 минут в ... муниципального района Хабаровского края по ..., на веранде ... дома Номер обезличен «А» Яганов Л.Ю. Дата обезличена года рождения, житель ... ... ... нанес проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени гр. ФИО13 В. В действиях Яганова Л.Ю., усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФл.д. 2-3

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра служит веранда дома Номер обезличен «А» ... по ... ... муниципального района Хабаровского края. Проход к дому Номер обезличен «А» осуществляется со стороны ... Номер обезличен «А» представляет собой одноэтажное деревянное строение, крыша которого покрыта листовым металлом. Дом разделен на две квартиры, квар­тира Номер обезличен принадлежит семье ФИО12. Дом не огорожен, приусадебного участка не имеет. При входе в квартиру имеется веранда дощатого строения. Веранда размерами 2,45 метра в ширину и 1,5 метров в длину. На ве­ранде слева на право расположено: слева на гвоздях на стене находятся брюки коричневого цвета. Прямо от входа расположен вход в жилое помещение квартиры Номер обезличен. Далее с правой стороны на полу расположе­ны различные бытовые предметы. В вышеуказанном месте со слов присутствующих Яганов Л.Ю. причи­нил телесные повреждения ножом гражданину ФИО13 На месте осмотра места происшествия следов и пятен, похожих на кровь, не обнаружено. Гражданину Яганову Л.Ю., участвовавшему в ходе осмотра места происшествия было предложено выдать добровольно в присутствии понятых нож, которым он нанес те­лесные повреждения Дата обезличена года ФИО13 Гражданин Яганов Л.Ю. из правого кармана своей куртки достал складной нож, пояснив при этом, что именно этим ножом он нанес телесные повреждения ФИО13, после чего добровольно выдал вышеуказанный нож. Данный нож изымается с места происшествия в присутствии понятых и участвующих лиц.л.д. 5-7

- протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью: « Изъято Дата обезличена года у Яганова Л.Ю. в ... (нож складной) к КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года» заверенный печатью для пакетов за подписями понятых. При вскрытии пакета обнаружен складной нож, рукоять ножа изготовлена из полимерного материала, нож представляет собой клинок, изготовленный из металлического сплава. Длина ножа вместе с рукоятью 19 см. Лезвие но­жа длиной 8см, ширина 2 см. С левой стороны лезвия имеется протока, длиной 2,7см, шириной 0,2 см. Также на лезвии ножа имеется надпись «STAINLESS STEEL». На верхней части лезвия имеются зазубри­ны. В рукояти ножа имеется отверстие, через которое продета капроновая нить длиной 8 см.л.д.23-24

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому складной нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле.л.д. 25 

-  протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Яганов Л.Ю. находясь на крыльце зда­ния администрации ... муниципального района Хабаровского края, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от проведения следственного действия про­верки показаний на месте.л.д. 69-72

- заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена, согласно которому у гр. ФИО13 имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени. Данное повреждение образовалось в результате воздействия острого следообразующего объекта, обладающего колющими и режущими свойствами (воз­можно ножа), в срок указанный в медицинских документах (Дата обезличена). По своему характеру повреждение непосредственно создало угрозу для жизни, и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.15 Приказа №194н МЗ и СР. РФ от 24.04.2008 г. данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоро­вью.л.д. 32

- заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которого, нож, изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в ... муниципального района Хабаровского края по факту причинения проникающего ножевого ранения ФИО13 — является туристическим складным ножом, изготовленным за рубежом фабричным способом и к категории холодного оружия не относится.л.д.35-37

Суд оценивает в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протокол проверки показаний на месте, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку в судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального закона при получении указанных доказательств, выводы экспертных заключений оформлены надлежащим образом, научно мотивированы и, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, указанные доказательства согласуются между собой и с другими доказательствами стороны обвинения, признанными судом допустимыми.

Показания свидетелей обвинения ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, данные на предварительном следствии, суд принимает за достоверные, относимые и допустимые доказательства, поскольку показания указанных свидетелей согласуются между собой, и другими доказательствами стороны обвинения, логичны, последовательны, в судебном заседании не установлены основания оговаривать подсудимого, указанными лицами, а также не установлены основания не доверять показаниям данных свидетелей, данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания потерпевшего ФИО13, данные в судебном заседании, за исключением показаний в части, что в момент нанесения удара Ягановым Л.Ю., он (ФИО13) замахнулся топором, чтобы положить его на плечо, а также данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку показания потерпевшего, согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО15, признанными судом достоверными, а также с другими доказательствами стороны обвинения, не имеют противоречий с показаниями данными на следствии, в судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального закона при получении указанных доказательств.

Показания потерпевшего ФИО13 данные в судебном заседании в части, что в момент нанесения удара Ягановым Л.Ю. он замахнулся топором и положил его на плечо, суд признает недостоверными показаниями, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО15, и другими доказательствами стороны обвинения, имеют существенные противоречия с показаниями данными на следствии.

Показания подсудимого Яганова Л.Ю., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в судебном заседании, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, и другими доказательствами стороны обвинения, вещественным доказательством.

Показания Яганова Л.Ю. в качестве обвиняемого, в судебном заседании получены в соответствии с законом, в присутствии адвоката, Яганову Л.Ю. разъяснялись его права, каких либо нарушений уголовно- процессуального закона при получении данных доказательств в судебном заседании установлено не было.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд признает доказательства стороны обвинения достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и приходит к выводу о том, что вина подсудимого Яганова Л.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Яганова Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит причинение Ягановым Л.Ю. умышленно колото-резанного ранения живота с повреждением печени ФИО13 в судебном заседании достоверно установленным, поскольку Дата обезличена года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут в ...­новка Ульчского муниципального района Хабаровского края во дворе дома ФИО14, расположенного по адресу ... ... «А» ..., между Ягановым Л.Ю. и потерпевшим ФИО13 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Яганов Л.Ю. в результате внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО13 с целью причинения вреда здоровью последнего, умышлено нанес ему один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью ФИО13, поскольку нанесение повреждения подсудимым Ягановым Л.Ю. потерпевшему находится в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде причинения потерпевшему ФИО13 тяжкого вреда здоровью.

Смягчающим обстоятельством по делу Яганову Л.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ Яганову Л.Ю. не установлено.

Яганов Л.Ю. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, со слов последнего встал на путь исправления, добровольно возместил причиненный моральный вред в полном объеме, извинился перед потерпевшим, примирился с последним.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Яганову Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, а также личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку указанное наказание будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яганова Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Яганову Л.Ю. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Яганова Л.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию каждый второй понедельник месяца с момента постановки на учет в вышеуказанный орган.

Меру пресечения –подписку о невыезде в отношении Яганова Л.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – складной нож– уничтожить, представить в суд акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд, через Ульчский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...

Приговор по состоянию на 01 марта 2011 года в законную силу не вступил.

Судья:                                                               И.В. Гаркуль