уголовное дело № 1-47/2011 (591226) П Р И Г О В О Р с. Богородское 10 марта 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю., подсудимого Литвинчука В.В., защитника – адвоката Пестеровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Литвинчука В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвинчук В.В., действуя умышленно, совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Литвинчук В.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на заброшенном участке в нежилом ... района Хабаровского края обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения мака, незаконно с целью дальнейшего приобретения наркотических средств вырвал указанные наркотикосодержащие растения из земли в неустановленном количестве и перенес в подсобное помещение по месту своего жительства по адресу ... района Хабаровского края, ... – 3, где в указанный период времени для дальнейшего употребления высушил наркотикосодержащие растения мака и таким образом незаконно умышленно для дальнейшего употребления приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – маковую солому, в количестве 372, 4 грамма, которое затем с момента его приобретения незаконно хранил в подсобном помещении по указанному адресу ... района Хабаровского края, ... – 3 до изъятия сотрудниками наркоконтроля при проведении обыска Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенД-02ФХ представленная на исследование растительная масса обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска по адресу ... района Хабаровского края, ... – 3 у Литвинчука В.В., является наркотическим средством кустарного изготовления – маковой соломой, в количестве 372,4 грамма. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, количество наркотического средства кустарного изготовления – 372,4 грамма маковой соломы отнесено к крупному размеру. Он же в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержал притон путем незаконного умышленного предоставления, принадлежащего ему подсобного помещения по адресу ... района Хабаровского края, ... – 3, для беспрепятственного, тайного от посторонних лиц потребления наркотических средств, приготовления наркотических средств пригодных для употребления. Заведомо зная, что установленное в ходе следствия лицо систематически употребляет наркотические средства, Литвинчук В.В. умышленно, с целью содержания притона для употребления наркотических средств в указанные период времени разрешал систематически приходить в принадлежащее ему подсобное помещение, изготавливать и употреблять наркотические средства, для чего умышленно предоставлял электрическую плиту, отрезки ткани, посуду, прекурсоры. После ухода лица, посетившего притон, Литвинчук В.В. убирался, регулировал его посещаемость, устанавливая определенное время для посещения путем предварительных договоренностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинчук В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Литвинчук В.В. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Добрынин А.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Литвинчук В.В., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказания, предусмотренные УК РФ, за преступления, в совершении которых обвиняется Литвинчук В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Литвинчука В.В. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Литвинчука В.В. по: ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Литвинчука В.В., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Литвинчука В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Литвинчука В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Литвинчука В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвинчука В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Литвинчуку В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Литвинчука В.В. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Литвинчука В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому, металлическую кружку, ложку, шприцы, жидкость с примесью наркотического средства экстракта маковой соломы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 22.03.2011 года приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,