уголовное дело № 1-17/2011 (586026) П Р И Г О В О Р с. Сусанино 28 января 2011 года Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р., подсудимого Грачева М.Г., защитника – адвоката Крымского С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Грачева М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грачев М.Г. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по месту проживания в ... (не имеющем нумерации домов и названия улиц) ... Хабаровского края Грачев М.Г. обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, незаконно, с целью дальнейшего приобретения наркотических средств, вырвал указанные наркотикосодержащие растения из земли в неустановленном количестве и перенес в подсобное помещение по месту жительства по адресу ... (не имеющее нумерации домов и названия улиц) ... Хабаровского края, где умышленно, незаконно, для собственного употребления изготовил, путем выпаривания указанных наркотикосодержащих растений конопли в растворителе, наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 2,76 грамм. Дата обезличена года в неустановленном месте в ... района Хабаровского края Грачев М.Г. обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащих растений конопли в неустановленном количестве и в этот же день оборвал с них листья и макушечные части, таким образом, незаконно умышленно для личного употребления приобрел наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану, в количестве 1 293,45 грамм, которое перенес на территорию приусадебного участка по месту проживания по адресу ... района Хабаровского края. Наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,76 грамм с момента его изготовления, и наркотическое средство марихуану в количестве 1 293,45 грамм с момента его приобретения Грачев М.Г. хранил по указанному адресу ... района Хабаровского края до изъятия их сотрудниками наркоконтроля при проведении осмотра места происшествия Дата обезличена года с 14 часов 10 минут до 15 часов 20 минут. Согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличенФХ, представленная на исследование высушенная растительная масса зеленого цвета обнаруженная и изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия в ... района Хабаровского края у Грачева М.Г. является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, в количестве 1 293,45 грамм. Представленная на исследование жидкость в бутылке в количестве 986,4 грамм является раствором гашишного масла, количество гашишного масла в растворе составило 2,76 грамм. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ количество 2,76 грамм гашишного масла отнесено к крупному размеру. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ количество 1 293,45 грамм марихуаны отнесено к особо крупному размеру. Он же в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержал притон для потребления наркотических средств путем умышленного незаконного предоставления своего жилища по адресу ... района Хабаровского края для беспрепятственного тайного от посторонних лиц потребления наркотических средств, приготовления наркотических средств пригодных для употребления. Заведомо зная о том, что установленные в ходе следствия лица систематически употребляют наркотические средства, Грачев М.Г. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств в указанный период времени разрешал им систематически приходить в его жилище, приносить наркотические средства, изготавливать и употреблять их, для чего умышленно предоставлял электроплиту, отрезки ткани, посуду, прекурсоры. После ухода лиц, посетивших притон, Грачев М.Г. убирался, регулировал его посещаемость, устанавливая определенное время для посещения путем предварительных договоренностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Грачев М.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Грачев М.Г. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Государственный обвинитель Корольков Д.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Грачев М.Г., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказания, предусмотренные УК РФ, за преступления, в совершении которых обвиняется Грачев М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Грачева М.Г. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Грачева М.Г. по: ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере; ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Грачева М.Г., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грачева М.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грачева М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимого Грачева М.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Грачев М.Г. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также имущественное положение Грачева М.Г. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грачева М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 2 ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Грачева М.Г. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Грачева М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. п/п состав суда 08.02.2011 года приговор вступил в законную силу ... Судья А.В. Горбачев
при секретаре Зайдуллиной О.М.,