грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-41/2011 (598026)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 10 марта 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,

при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

подсудимого Головатюка В.В.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головатюка В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, проживающего ..., ранее судимого 02 марта 2003 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 19 июля 2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Головатюк В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Головатюк В.В., находясь в состоянии «похмелья» после длительного употребления спиртных напитков, пришел в продуктовый отдел торгового центра «...», расположенного по ... в ... района Хабаровского края, где, получив отказ продавца в отпуске ему спиртного в долг, у Головатюка В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки слабоалкогольного напитка «Полторашка» емкостью 1,5 литра, принадлежащего ООО «...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Головатюк В.В., осознавая, что за его действиями наблюдает находящийся в помещении продуктового отдела торгового центра «...» продавец ФИО5 и понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, в указанное время в указанном месте открыто умышленно из корыстных побуждений, перепрыгнув через прилавок, похитил одну бутылку слабоалкогольного напитка Полторашка» емкостью 1,5 литра стоимостью 101 рубль. После этого Головатюк В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 101 рубль.

Головатюк В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Головатюка В.В. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Головатюка В.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 14 часов он пришел в магазин «...». Так как до этого он несколько дней употреблял спиртное, то чувствовал себя плохо, «болел с похмелья». Денег у него с собой не было и он стал просить продавца ФИО7 дать ему спиртного в долг. Продавец отказала и отошла. Тогда он решил похитить спиртное. Дождавшись пока продавец и покупатели в зале отвернуться, он перепрыгнул через прилавок, схватил 1 бутылку напитка «Полторашка», перепрыгнул обратно и пошел к выходу. В это время он услышал, что ему что-то кричат, но он не остановился и ушел. Ему было все равно, видели ли, как он похищает, или нет. Напиток он сразу выпил. Подробности произошедшего помнит плохо. Ущерб магазину он возместил через несколько дней.

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в помещении продуктового отдела торгового центра «...» расположенном в ..., ..., Головатюк В.В. похитил из отдела по продаже спиртосодержащей продукции одну бутылку емкостью 1,5 литра слабоалкогольного напитка «Полторашка» стоимостью 101 рубль. Дата обезличена года Головатюк В.В. причиненный ущерб возместил л.д. 27-28).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает продавцом в торговом центре «...». Дата обезличена года примерно в 14 часов в магазин пришел Головатюк В.В., который стал просить у продавца ФИО7 отпустить спиртное в долг. ФИО7 Головатюку отказала и ушла в подсобку. Она работала с покупателями и увидела, как Головатюк перепрыгнул от полок с алкоголем через витрину в зал и засовывает бутылку напитка «Полторашка» в рукав куртки. Она громко крикнула Головатюку: «поставь бутылку», но тот не отреагировал и ушел.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает продавцом в торговом центре «...». Дата обезличена года примерно в 14 часов в магазин пришел Головатюк В.В., который стал просить у неё отпустить спиртное в долг. Она Головатюку отказала и ушла в подсобку. Примерно через 10 минут она услышала крик продавца ФИО5: «поставь бутылку», вышла в зал и увидела убегающего Головатюка. От ФИО5 она узнала, что Головатюк похитил 1 бутылку напитка «Полторашка». О случившемся она сообщила в милицию. Через несколько дней Головатюк оплатил похищенную бутылку в размере 101 рубль.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в гражданском браке с Головатюком В.В. в течение 5 лет, имеют совместного сына Дата обезличена года рождения. Головатюк иногда может уйти в запой на несколько дней. Перед Новым годом Головатюк пил несколько дней. О том, что Головатюк Дата обезличена года похитил из торгового центра «...» бутылку напитка «Полторашка» она узнала от Головатюка и его родственников.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия – торгового зала продуктового отдела торгового центра «...». Во время осмотра от продавцов он узнал, что Головатюк В.В. около 14 часов того же дня перепрыгнул через витрину и похитил бутылку спиртного л.д. 40-41).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года она был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия – торгового зала продуктового отдела торгового центра «...», где был совершен грабеж л.д. 42-43).

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Заявлением ФИО11, в котором та просит привлечь к ответственности Головатюка В.В., который Дата обезличена года в 14 часов 45 минут в торговом зале торгового центра «Юбилейный» похитил 1 бутылку слабоалкогольного напитка «Полторашка» емкостью 1,5 литра стоимостью 101 рубль л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что объектом осмотра является продуктовый отдел торгового центра «...», расположенный в ..., .... Указаны характерные признаки л.д. 4-8).

Протоколом явки с повинной, согласно которого в ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края обратился Головатюк В.В. и сообщил о совершенном им преступлении – Дата обезличена года он открыто похитил 1 бутылку слабоалкогольного напитка «Полторашка» емкостью 1,5 литра из торгового центра «...» л.д. 13).

Справкой о том, что стоимость слабоалкогольного напитка «Полторашка» 1,5 литра в ТЦ «...» составляет 101 рубль л.д. 16).

Чеком о возмещении Головатюком В.В. ущерба в размере 101 рубль л.д. 24).

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному вывод о том, что Головатюк В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ООО «...».

Действия Головатюка В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого Головатюка В.В., который имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, характеризуется посредственно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Головатюка В.В.

                Рецидив преступлений суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Головатюка В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головатюка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Головатюка В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

22.03.2011г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев