грабеж, т.е. тайное хищение имущества



уголовное дело № 1-58/2011 (597226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 11 апреля 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,

при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя

прокурора Ульчского района Хабаровского края Майковой Ю.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Данкан С.Ю.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данкан С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Хабаровского края, проживающей ..., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Данкан С.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут по 23 часа 00 минут Дата обезличена года Данкан С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего жительства по адресу ... муниципального района Хабаровского края, ..., ..., ..., где помимо неё находились ФИО6, ФИО7, ФИО3, когда у Данкан С.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Данкан С.Ю., осознавая, что за её действиями наблюдают находящиеся у неё в гостях, но заранее введенные в заблуждение ФИО7 и ФИО6, а также ФИО3, который осознает преступный характер её действий, но игнорируя данные обстоятельства, в указанное время в указанном месте Данкан С.Ю. взяв висевшую на стене куртку ФИО3 и встряхнув её, открыто умышленно из корыстных побуждений похитила выпавшие из кармана денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Данкан С.Ю. убрала похищенное имущество и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Данкан С.Ю. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Данкан С.Ю. в совершении вменяемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой Данкан С.Ю., данными в ходе дознания в качестве подозреваемой и по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего, подсудимой, защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в летне-осенний период времени 2010 года её супруг Данкан А. находился на работе на рыболовной базе ИП ... в низовье реки Амур в .... Дата обезличена года утром они с супругом поехали в ... за заработной платой. Мужу выплатили 135 000 рублей. Они сразу пошли по магазинам, покупали бытовую технику, стационарную электростанцию, два сотовых телефона с сим-картами, продукты питания, спиртное, отдали долги. После этого они сели в машину, которую заранее наняли, и поехали домой в ..., с ними поехал ФИО3, которого они пригласили к себе в гости, поэтому по приезду в ... ФИО3 не пошел к себе домой, а сразу пошел к ним. Так как ФИО3 ходил в магазин за спиртным, она знала, что у того есть деньги, а так как она потратила все свои деньги, что заработал её муж, и денег не было, она решила похитить деньги ФИО3. К ним домой пришли ФИО6 и ФИО7, с которыми они также выпивали спиртное. Её муж лег спать. Она с целью введения ФИО6 и ФИО7 в заблуждение сказала, что у неё украли деньги в сумме 25 000 рублей. Она зашла на кухню, ФИО6 и ФИО7 проверили свои карманы, у тех денег не было. Она взяла висевшую на стенке куртку ФИО3 и встряхнула её. Из кармана выпал сотовый телефон, который она давала ФИО3 позвонить, и деньги в сумме 20 000 рублей, купюрами различного достоинства. Она сказала всем, что это её деньги и телефон. ФИО6 и ФИО7 разозлились на ФИО3 и избили того. Все происходило в период времени с 20 часов до 23 часов, она была в состоянии алкогольного опьянения. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он с другими жителями ..., работавшими с ним в низовьях реки Амур, поехал в ... района за заработной платой, которая составила 31 000 рублей. Получив деньги, он купил куртку и кроссовки. В ... он встретил Данкан С. с мужем, которые сказали, что нашли машину ехать в .... Он сел с теми в машину отечественного производства, в которой взял у Данкан С. сотовый телефон – позвонить домой, но дозвониться не смог и телефон положил в карман, чтобы позвонить позже. По дороге до ... он распил одну бутылку слабоалкогольного напитка «Полторашка», емкостью 1,5 литра, Данкан С. с мужем пили пиво. В машине Данкан С. предложила ему поехать к ним в гости. Он согласился. По приезду в ... он, не заходя домой, поехал к Данкан в гости. Времени было примерно 18-19 часов. Он с мужем Данкан С. сходили в магазин, купил спиртное – одну бутылку водки, емкостью 0,5 литров. В течении часа спиртное они распили, в то время когда к Данкан в гости зашли ФИО7 и ФИО6. Данкан С. сходила в магазин купила еще спиртное: две бутылки водки по 0,5 литров каждая. Когда та вернулась, он начал собираться домой время было около 22 часов 00 минут, Данкан С. начала кричать на него, обвинять, что он украл у неё деньги. Он отрицал данный факт. Тогда Данкан С. подбежала к висевшей на крючке его куртке, сняла куртку и начала трясти, из карманов выпал телефон, принадлежащий Данкан С. и его деньги: 20 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей и еще разными купюрами, сколько именно он не помнит. Так как квартира Данкан С. отключена от электросети, комната – кухня освещалась несколькими свечами, видимость была достаточно хорошей. Когда из куртки выпали деньги, присутствующие ФИО7 и ФИО6 начали наносить ему множественны удары по различным частям тела. Он попытался убежать, но те его удерживали насильно, и постоянно избивали. Во время избиения Данкан С. ушла в комнату, ее муж уже спал, когда в доме они были еще втроем. Он попросил ФИО7 и ФИО6 сходить домой, те разрешили, но пошли с ним. Выйдя на улицу, он попытался от тех убежать, но те его догнали и снова избили, он вырвался от тех, снова забежал в дом Данкан С. и запер дверь на крюк. И так как побоялся выходить на улицу, лег спать у Данкан С. дома. Пришел в сознание только когда на следующий день за ним пришла его тетя – ФИО2. Когда его удерживали в квартире ФИО7 и ФИО6 те говорили, что его не отпустят, так как он украл деньги и поэтому должен отвечать за поступки. Он боялся ФИО7 и ФИО6, так как те физически сильнее его, тех было двое, те постоянно наносили удары ему по телу. Сумма 20 000 рублей является для него значительной, он постоянного дохода не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что она является бабушкой ФИО3. В последних числах ноября 2010 года ФИО3 А. поехал в ... района для получения заработной платы. В этот день ФИО3 А. домой не вернулся. На следующий день она начала искать А.. Она предположила, что тот может находится у Данкан С.Ю. по ... ..., так как ей было известно, что та с мужем так же ездили в ... за заработной платой. Прейдя к Данкан она прошла в квартиру и увидела спящего ФИО3 А., лицо и куртка которого были в крови. Она спросила у Данкан С., что произошло, та ответила что-то невразумительное. Она не смогла разбудить ФИО3 А. и ушла домой и уже ближе к обеду ее дочь ФИО8 Т. сходила к Данкан С. и привела домой ФИО3 А., от которого им стало известно, что когда тот с Данканами вернулся из ... то у тех дома начали распивать спиртное, в ходе распития Данкан С. вытряхнула куртку ФИО3 А. и увидев выпавшие деньги в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей похитила их, пояснив, что это ФИО3 А. украл у той деньги. В то время как присутствующие ФИО7 и ФИО6 сильно ФИО3 А. избили. Деньги Данкан С. так ФИО3 А и не вернула.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно со своей матерью и племянником ФИО3 Ее племянник весь сезон работал на рыбалке в низовье реки Амур. Дата обезличена года тот поехал в ... получать деньги за свою работу. Домой тот приехал около 20 часов 00 минут. Тот сказал ей, что получил 31 000 рублей и что потратил уже 11 000 рублей, и на руках осталось 20 000 рублей, купюрами по 5000 рублей, которые тот ей показал. После чего тот пошел в гости к Данкан С., которая приглашала ФИО3 к себе попить пиво. Деньги в сумме 20 000 рублей тот взял с собой, а на следующий день Дата обезличена года она узнала, что ФИО3 избили и забрали у того деньги. Тогда ее мама пошла к Данкан С. и та начала рассказывать, что ФИО3 кто-то избил на улице и забрал деньги, а та того пустила к себе домой переночевать. Но через некоторое время ее мама привела Данкан С. к ним домой, где та рассказала, что ее племянника А. избили у той дома ФИО7 и ФИО6, и как та сказала, что и забрала деньги у С. из куртки в сумме двадцать тысяч рублей, потому, что это деньки той, а С. их украл. Тогда они решили сами разобраться в этой ситуации, но у них ничего не получилось, тогда А. решил написать заявление в милиции л.д. 55-56).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он пришел в гости к своей дальней родственнице Данкан С., проживающей по ... ... ... района Хабаровского края. К Данкан С. он пришел уже достаточно выпивший и плохо помнит, что у Данкан С. дома происходило. С ним вместе пришел его знакомый ФИО7. Они сели за стол, стали распивать спиртное. Через некоторое время Данкан С ушла в комнату – зал, из которой закричала, что у той пропали из сумочки деньги и сотовый телефон. Данкан С. зашла на кухню, они с ФИО7 проверили свои карманы, а Данкан С. взяла висевшую на стене куртку ФИО3 А и начала вытрясать ее. Из карманов куртки ФИО3 А. выпали сотовый телефон и деньги, сколько именно было денег, он не считал. Данкан С. сказала, что телефон и деньги ее и ФИО3 А. их украл. С целью наказать ФИО3 он с ФИО7 стали того избивать. ФИО3 А. утверждал, что деньги его, они тому не поверили. Он до сих пор верит словам Данкан С., так как убежден в честности Данкан С. Насильно ФИО3 А. в доме Данкан С. ни он, ни ФИО7, не удерживали. О том, что нанесли множественные удары по телу ФИО3 А признает л.д. 43-44).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия потерпевшего, подсудимого и защитника, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 21-22 часа он пришел домой к Данкан С., проживающей по ... ... ... района, так как накануне они с той договорились, что та приобретает у него 2 мешка едового картофеля, а с утра Дата обезличена года съездит в ... за зарплатой. Данкан С. сказала, что у той украли все деньги, и что никто из посторонних кроме присутствующих у той дома не был. В квартире находились кроме него и Данкан С.: ФИО3 А., уснувший у стола, ФИО6 С. сидящий за столом и Данкан А спавший в комнате. Он подошел к ФИО3 А. разбудил того и спросил: «Сколько взял денег?», тот ответил: «Все!». Данкан С. подошла к висевшей на стене куртке ФИО3 А. встряхнула ее, из кармана выпал телефон и деньги: 4-5 купюры достоинством по 5000 рублей каждая. Точное число он не помнит. Данкан С. сказала, что это ее телефон, и что деньги все, что были похищены. Данкан С. стал обвинять ФИО3 А в воровстве. С целью наказать ФИО3 А. он и ФИО6 С. нанесли множественные удары руками по различным частям тела того. После этого он и ФИО6 С. ушли. Ни он, ни ФИО6 С., не удерживали ФИО3 А в квартире Данкан С. насильно л.д. 45-46).

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими доказательствами.

Заявлением ФИО3, в котором тот просит привлечь к ответственности Данкан С.Ю., которая Дата обезличена года похитила у него деньги в сумме 20 000 рублей, ущерб для него значительный л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира по адресу ... муниципального района Хабаровского края, ..., ..., ... л.д. 4-8).

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному вывод о том, что Данкан С.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО3

Действия Данкан С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Данкан С.Ю., которая судимостей не имеет, характеризуется посредственно, её возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Данкан С.Ю.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Данкан С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данкан С.Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Данкан С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

по состоянию на 11.04.2011г. приговор в законную силу не вступил

...

Судья А.В. Горбачев