нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 53/11 (596726)

31 марта 2011 г. с. Богородское

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Гаркуль И.В.,     

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

адвоката: Пестеровой О.И.,

подсудимого Колесникова А.В.,

при секретаре: Гавриленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 50 минут в ... Ульчского муниципального района Хабаровского края водитель Колесников А.В. управляя автомобилем "ISUZU FARGO" государственный регистрационный номер Номер обезличен, от закусочной "...", расположенной по ..., двигался северном направлении по ..., которая является второстепенной дорогой. Подъехав к перекрестку ... с ..., Колесников А.В. видя, что по ... которая является главной дорогой, в его направлении двигается автомобиль «TOYOTA TOWNACE». Колесников А.В., не уделив должного внимания к дорожной обстановке, проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был предвидеть эти последствия, нарушив п. 13.9 Правил дорожного движения, Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 50 минут, не уступив дорогу автомобилю «TOYOTA TOWN АСЕ» государственный регистрационный номер Номер обезличен, двигающемуся по главной дороге ..., выехал со второстепенной дороги ... на перекресток ... с ... ... Ульчского муниципального района Хабаровского края и    совершил столкновение с    автомобилем    "TOYOTA    TOWNACE," государственный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО2, который перевозил пассажиров ФИО2 и ФИО1 В результате ДТП Колесников А.В. причинил по неосторожности пассажиру автомобиля "TOYOTA TOWNACE" государственный регистрационный номер Номер обезличен, ФИО1, телесные повреждения: закрытый, оскольчатый перелом плечевой кости в средней трети со смещением отломков. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. данное повреждение образовалось в результате ДТП от воздействия тупых твердых предметов. По своему характеру повреждение непосредственно не создало непосредственной угрозы для жизни и не вызвало развития угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Согласно п. 6.11.8 Приказа 194н МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. данная травма относится к тяжкому вреду здоровья, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Колесниковым А.В. ниже перечисленного пункта Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. 1090 - п. 13.9 - на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена г. - у водителя автомобиля "ISUZU FARGO" имелась техническая возможность предотвратить столкновение с автомобилем "TOYOTA TOWNACE" при условии соблюдений требований пункта 13.9 Правил дорожного движения, который обязывал его уступить дорогу автомобилю "TOYOTA TOWNACE". Действия водителя автомобиля "ISUZU FARGO" не соответствовали требованиям пункта 13.9 Правил дорожного движения, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Своими действиями Колесников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как на предварительном следствии, так и  в судебном заседании Колесников А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела в стадии предварительного расследования, в порядке ст. 217 УПК РФ, Колесников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, согласен с ним, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение государственного обвинителя поддержавшего, указанное ходатайство, а также учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего на рассмотрение дела в особом порядке, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, вина установлена и доказана.

Действия Колесникова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ -  нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние с содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колесников А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условную меру наказания в виде лишения свободы.

С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что управление транспортным средством является для Колесникова А.В. профессией, и источником дохода, его положительные характеристики, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колесникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Колесникову А.В. считать условной с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Колесникова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию с момента постановки на учет в вышеуказанный орган каждый третий понедельник месяца.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Колесникова А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

...

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья:                                                                И.В. Гаркуль