грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1-27/2011 (594026)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 09 февраля 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя –

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Шабалкина С.Е.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Шабалкина С.Е., родившегося Дата обезличена года в ... муниципального района Хабаровского края, гражданина Российской Федерации, проживающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Шабалкин С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 20 часов до 24 часов Дата обезличена года в ... муниципального района Хабаровского края Шабалкин С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетним ФИО2, Дата обезличена г. рождения, находился около дома, расположенного по ..., когда у него возник умысел, направленный на тайное хищение какого-либо чужого имущества из подвального помещения данного дома. С этой целью он, ничего не говоря о своем преступном умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетнему ФИО2, через незапертую входную дверь незаконно проник в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ... муниципального района Хабаровского края. Находясь в подвальном помещении, Шабалкин С.Е. в присутствии несовершеннолетнего ФИО2, понимая, что несовершеннолетний ФИО2 его видит и понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, найденным там же отрезком металлической трубы сорвал пробой навесного замка с входной двери кладовой комнаты Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в данную кладовую комнату. Понимая, что его видит несовершеннолетний ФИО2 и понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, Шабалкин С.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО1, в период времени 20 часов до 24 часов Дата обезличена года в ... муниципального района Хабаровского края из кладовки ФИО1, расположенной в подвальном помещении дома по ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 головы и 4 брюшка кеты по цене 37,5 рублей за штуку, на сумму 300 рублей, 2 банки с солеными огурцами емкостью 3 л. по цене 180 рублей за банку, на сумму 360 рублей, 4 банки варенья емкостью 0,7 л. по цене 150 рублей за банку, на сумму 600 рублей, 4 банки салата емкостью 0,7 л. по цене 100 рублей за банку, на сумму 400 рублей, пластиковый контейнер стоимостью 300 рублей, в котором находилось 5 кг рыбы кеты по цене 140 рублей за кг, на сумму 700 рублей, 10 кг картофеля по цене 30 рублей за кг, на сумму 300 рублей, пластмассовое ведро стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3 160 рублей. Похищенное он сложил в похищенное пластмассовое ведро и полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3160 рублей.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабалкин С.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шабалкин С.Е. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Корольков Д.Р. и потерпевшая ФИО1согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Шабалкин С.Е., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Шабалкин С.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Шабалкина С.Е. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шабалкина С.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шабалкина С.Е., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалкина С.Е.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабалкина С.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Шабалкина С.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Шабалкин С.Е. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также имущественное положение Шабалкина С.Е. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 2 660 рублей 00 копеек, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Шабалкина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Шабалкина С.Е. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства; не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа; являться на регистрацию в указанный орган каждый первый понедельник месяца.

Меру пресечения в отношении осужденного Шабалкина С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: пластмассовое ведро – считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Взыскать с Шабалкина С.Е. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 2 660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

22.02.2011 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев