незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело № 1-9/2011 (588226)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богородское 27 января 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

подсудимого Чичерина В.А.,

защитника – адвоката Пестеровой О.И.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Чичерина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Чичерин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Чичерин В.А., зная о том, что на приусадебном участке ... ... по ... в ... района Хабаровского края РФ, где он проживает, самостоятельно произрастают растения конопли, в период времени с 15 по Дата обезличена года с целью приобретения наркотических средств вырвал данные растения из земли и перенес в дом по указанному адресу, где в тот же период времени сорвал с растений конопли листья и макушечную часть и тем самым незаконно умышленно для собственного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 4 705,3 грамм. Данное наркотическое средство Чичерин В.А. незаконно умышленно для собственного употребления хранил по указанному адресу в количестве 4 705,3 грамм до 09 часов 05 минут Дата обезличена года, когда оно было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска.

            Согласно заключения химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличенФХ, представленная на исследование высушенная растительная масса, в количестве 4 705,3 грамм является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабисом).

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), определяющим крупный и особо крупный размеры для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, количество 4 705,3 грамм марихуаны отнесено к особо крупному размеру.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Чичерин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Чичерин В.А. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Пестеровой О.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Корольков Д.Р. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Чичерин В.А., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Чичерин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Чичерина В.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Чичерина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чичерина В.А., который не судим, характеризуется положительно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чичерина В.А.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичерин В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Чичерина В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Чичерин В.А. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Чичерина В.А. и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Чичерина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Чичерина В.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Чичерина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

08.02.2011 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев