незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



уголовное дело № 1-34/2011 (583926)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Софийск 16 февраля 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя –

помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Королькова Д.Р.,

подсудимых Проценко Н.В.,

                                                                                                                      Кашникова А.В.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Проценко Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., осужденного 18 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края по ст. 256 УК РФ,

- Кашникова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Проценко Н.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут в ... муниципального района Хабаровского края Проценко Н.В. договорившись с Кашниковым А.В. о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – кеты осенней на ... в районе протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края, чем вступил с ними в предварительный преступный сговор.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 01 минуты по 17 часов 40 минут Проценко Н.В. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов – кеты осенней, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Кашниковым А.В. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сплавную рыболовную сеть длиной 300 метров ячеей 60х60 мм, на самоходном транспортном плавающем средстве катере «Амур-3» Номер обезличен со встроенным мотором, принадлежащий ФИО1, прибыли на реку Амур, в район протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края, являющимся миграционным путем к местам нереста тихоокеанских лососей (кеты осенней), не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушении пр.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденным приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рабохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя сеть длиной 300 метров ячеей 60х60 мм умышленно незаконно с применением самоходного транспортного плавающего средства «Амур –З» Номер обезличен со встроенным мотором, на миграционных путях к местам нереста рыбы лососевых видов – кеты осенней, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбылососевых видов – кеты осенней, на ... в районе протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно с Кашниковым А.В., реализуя ранее достигнутой между ними договоренности Проценко Н.В. управлял самоходным транспортным плавающем средством – катером «Амур –3» Номер обезличен с встроенным мотором, в то время как Кашников А.В. осуществил роспуск сплавной рыболовной сети длиной 300 метров ячеей 60х60 мм.

В результате совместных и согласованных действий Проценко Н.В. и Кашников А.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 41 минут по 18 часов 20 минут на реке Амур в районе протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края при помощи распущенной в воду сплавной рыболовной сети длиной ячеей 60х60 мм. и самоходного плавающего транспортного средства катером «Амур – 3» Номер обезличен с встроенным мотором ими было незаконно добыто (выловлено) сорок девять экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней, когда они были задержаны сотрудниками государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Хабаровскому краю и милиции. Незаконно добытая (выловленная) Проценко Н.В. и Кашниковым А.В. рыба лососевых видов, а именно кета осенняя в количестве 49 экземпляров в снулом виде уничтожена путем сжигания на левом берегу реки Амур в 500 метрах от уреза воды. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконным выловом сорока девяти экземпляров рыб лососевых видов, а именно кеты осенней по цене 1250 рублей за экземпляр Проценко Н.В. совместно с Кашниковым А.В. причинили ущерб государству на сумму 61 тысяча 250 рублей.

            Кашников А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17 часов 00 минут в ... муниципального района Хабаровского края Проценко Н.В. договорившись с Кашниковым А.В. о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, а именно рыбы лососевых видов – кеты осенней на ... в районе протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края, чем вступил с ними в предварительный преступный сговор.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 01 минуты по 17 часов 40 минут Проценко Н.В. реализуя совместный преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а именно рыб лососевых видов – кеты осенней, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно с Кашниковым А.В. группой лиц по предварительному сговору, имея при себе сплавную рыболовную сеть длиной 300 метров ячеей 60х60 мм, на самоходном транспортном плавающем средстве катере «Амур-3» Номер обезличен со встроенным мотором, принадлежащий ФИО1, прибыли на реку Амур, в район протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края, являющимся миграционным путем к местам нереста тихоокеанских лососей (кеты осенней), не имея на то соответствующего разрешения на добычу (вылов) рыбы лососевых видов, в нарушении пр.п. 69, 69.2 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденным приказом Федерального агентства Росрыболовства от 27 октября 2008 года № 272, в которых запрещается добыча (вылов) во внутренних пресноводных водных объектов рабохозяйственного значения, расположенных на территории субъектов Российской Федерации Хабаровского края тихоокеанских лососей (горбуши), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, используя сеть длиной 300 метров ячеей 60х60 мм умышленно незаконно с применением самоходного транспортного плавающего средства «Амур –З» Номер обезличен со встроенным мотором, на миграционных путях к местам нереста рыбы лососевых видов – кеты осенней, на реке Амур с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно рыбылососевых видов – кеты осенней, на ... в районе протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края, умышленно, незаконно, действуя совместно и согласованно с Кашниковым А.В., реализуя ранее достигнутой между ними договоренности Проценко Н.В. управлял самоходным транспортным плавающем средством – катером «Амур –3» Номер обезличен с встроенным мотором, в то время как Кашников А.В. осуществил роспуск сплавной рыболовной сети длиной 300 метров ячеей 60х60 мм.

В результате совместных и согласованных действий Проценко Н.В. и Кашников А.В. Дата обезличена года в период времени с 17 часов 41 минут по 18 часов 20 минут на реке Амур в районе протоки ... напротив ... муниципального района Хабаровского края при помощи распущенной в воду сплавной рыболовной сети длиной ячеей 60х60 мм. и самоходного плавающего транспортного средства катером «Амур – 3» Номер обезличен с встроенным мотором ими было незаконно добыто (выловлено) сорок девять экземпляров рыбы лососевых видов, а именно кеты осенней, когда они были задержаны сотрудниками государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Хабаровскому краю и милиции. Незаконно добытая (выловленная) Проценко Н.В. и Кашниковым А.В. рыба лососевых видов, а именно кета осенняя в количестве 49 экземпляров в снулом виде уничтожена путем сжигания на левом берегу реки Амур в 500 метрах от уреза воды. Согласно Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконным выловом сорока девяти экземпляров рыб лососевых видов, а именно кеты осенней по цене 1250 рублей за экземпляр Проценко Н.В. совместно с Кашниковым А.В. причинили ущерб государству на сумму 61 тысяча 250 рублей.

Подсудимый Проценко Н.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные при производстве дознания.

Подсудимый Кашников А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные при производстве дознания.

Вина подсудимых Проценко Н.В. и Кашникова А.В. в совершении вменяемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Проценко Н.В., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года к нему в гости в ... муниципального района приехал его двоюродный брат – Кашников А.В. из .... Дата обезличена года в 17 часов 00 минут он договорился с Кашниковым А.В. выехать на реку Амур для того чтобы попробовать поймать кету осеннюю. Он с Кашниковым выехали на берег реки Амур где стоял уже готовый катер «Амур – 3» г.н. Номер обезличен который он взял ранее у своего знакомого ФИО1 по доверенности. В катере уже находилась сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Приехав на берег они с Кашниковым сели в катер «Амур -3»  и поехали в протоку ... которая течет напротив ... муниципального района. Катером при этом управлял он. Приехав на вышеуказанное место Кашников А.В. начал забрасывать сеть в ..., а он греб веслами. Забросив сеть на один заплыв они начали справлять вниз по течению ... привязав один край сети к катеру. В 18 часов 40 минут к ним подъехали сотрудники рыбинспекции и сотрудники милиции которые им представились, поинтересовались у них кому принадлежит сплавляющаяся сеть, на что они с Кашниковым пояснили, что сеть принадлежи им. Сотрудники рыбинспекции попросили тех чтоб он с Кашниковым выбрали сеть в салон их катера. При выборе сети в ней была добыта рыба кета осенняя в количестве 49 экземпляров. После того как они выбрали полностью всю сеть, сотрудники рыбинспекции, милиции и они поехали к ним на катер, где на них были составлены все соответствующие документы. При уничтожении добытой ими рыбы они с Кашниковым не присутствовали. Так же хочет добавить, что я Дата обезличена года он приобрел договор (путевка) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на вылов лососевых видов рыб в количестве 25 экземпляров на участке лова РПУ Номер обезличен ... (протока Щучинская – 1). Лов по данному разрешению на добычу лососевых видов рыб начинал действовать с 13 по 15 сентября. Согласно данной путевки он нарушил срок добычи лососевых видов рыб, место лова, а так же в лицензии был указан размер сети 75 метров ячея 65х65 мм, а они рыбачили сетью длиной 300 метров ячея 60х60 мм. вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

Показаниями Кашникова А.В., данными в ходе дознания в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он приехал в гости в ... муниципального района к своему двоюродному брату – Проценко Н.В.. Дата обезличена года в 17 часов 00 минут он договорился с Проценко Н.В. выехать на реку Амур для того чтобы попробовать поймать кету осеннюю. Они с Проценко выехали на берег реки Амур, где стоял уже готовый катер «Амур – 3» г.нНомер обезличен. В катере уже находилась сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Приехав на берег мы с Проценко сели в катер «Амур-3» и поехали в протоку ... которая течет напротив ... муниципального района. Катером при этом управлял Проценко. Приехав на вышеуказанное место, он начал забрасывать сеть в ..., а Проценко греб веслами. Забросив сеть на один заплыв, они начали сплавляться вниз по течению ..., привязав один край сети к катеру. В 18 часов 40 минут к ним подъехали сотрудники рыбинспекции, и сотрудники милиции которые им которые им представились, поинтересовались у них, кому принадлежит сплавляющаяся сеть, на что они с Проценко пояснили, что сеть принадлежи им. Сотрудники рыбинспекции попросили тех чтоб он с Проценко выбрали сеть в салон их катера. При выборе сети в ней была добыта рыба кета осенняя в количестве 49 экземпляров. После того как они выбрали полностью всю сеть, сотрудники рыбинспекции, милиции и они на своем катере поехали к ним на катер, где на них были составлены все соответствующие документы. При уничтожении добытой ими рыбы они с Проценко не присутствовали. Так же он знает, что Проценко Н.В. Дата обезличена года приобрел договор (путевка) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на вылов лососевых видов рыб в количестве 25 экземпляров на участке лова РПУ Номер обезличен ... (протока Щучинская – 1). Лов по данному разрешению на добычу лососевых видов рыб начинал действовать с 13 пол 15 сентября. Согласно данной путевки они нарушили срок добычи лососевых видов рыб, место лова, а также в лицензии был указан размер сети 75 метров ячея 65х65 мм, а мы рыбачили сетью длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он работает начальником отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району. Согласно доверенности от Дата обезличена года выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству, он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, расположенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, пункт 69, 69.2, запрещается добыча во внутренних пресноводных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Хабаровского края, тихоокеанских лососевых (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова-сетями с ячеей 70*70мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Дата обезличена года ... напротив ... муниципального района Хабаровского края гражданин Кашников А.В. и Проценко Н.В. на катере «Амур 3» г.н. Номер обезличен произвели лов рыбы кеты осенней плавной длиной 300 метров ячея 60х60 мм, в количестве 49 экземпляров. Данные лица занимались незаконным ловом рыбы, а именно кеты осенней не имея на то путевок разрешающих лов рыбы в установленном законом порядке. Своими действиями, за незаконную добычу 49 экземпляров кеты осенней Кашников А.В. и Проценко Н.В. причинила государству ущерб на сумму 61 тысяча 250 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в рамках реализации рыбоохранных мероприятий он был задействован в охране общественного порядка на реке Амур, в Ульчском и Николаевском районах. Помимо этого он входил в состав команды катера, который осуществлял, транспортировку мобильной группы сотрудников рыбинспекции и сотрудников УВД по Хабаровскому краю. В задачи сотрудников находившихся на борту входила профилактика, пресечения и выявления преступлений на незаконную добычу водных биоресурсов. Так Дата обезличена года не реке Амур напротив ... района они в очередной раз остановились, сотрудники милиции и рыбинспекции, отправились на катере «Амур» проводить рейдовые мероприятия. Спустя некоторое время он увидел, как в сторону их катера едут две лодки, одна принадлежала сотрудникам милиции и рыбоохраны, а вторая незнакомая. Позже на катер поднялись сотрудники милиции и рыбоохраны и попросили его и второго члена команды – ФИО2 поприсутствовать при осмотре места происшествия. Было около 18 часов 20 минут. В дальнейшем из разговора сотрудников милиции с задержанными он понял, что их поймали в момент незаконного вылова рыбы. Задержанные представились жителями ... района Кашников А. и Проценко Н.. Со слов задержанных Дата обезличена года в 17 часов 00 минут Кашников и Проценко договорились добыть рыбы лососевых видов, взяли катер «Амур» г.н. Номер обезличен и сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Выехали на ... на против ... и закинули сеть. Сетью они добыли 49 экземпляров кеты осенней. При их задержании сотрудниками милиции путевок на добычу ВБР у них не было. Вся рыба была изъята и в нашем присутствии и присутствии Проценко и Кашникова была уничтожена путем сожжения.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в рамках реализации рыбоохранных мероприятий он был задействован в охране общественного порядка на реке Амур, в Ульчском и Николаевском районах. Помимо этого он входил в состав команды катера, который осуществлял, транспортировку мобильной группы сотрудников рыбинспекции и сотрудников УВД по Хабаровскому краю. В задачи сотрудников находившихся на борту входила профилактика, пресечения и выявления преступлений на незаконную добычу водных биоресурсов. Так Дата обезличена года не реке Амур напротив ... района они в очередной раз остановились, сотрудники милиции и рыбинспекции, отправились на катере «Амур» проводить рейдовые мероприятия. Спустя некоторое время он увидел, как в сторону их катера едут две лодки, одна принадлежала сотрудникам милиции и рыбоохраны, а вторая незнакомая. Позже на катер поднялись сотрудники милиции и рыбоохраны и попросили его и второго члена команды –  ФИО6 поприсутствовать при осмотре места происшествия. Было около 18 часов 20 минут. В дальнейшем из разговора сотрудников милиции с задержанными он понял, что их поймали в момент незаконного вылова рыбы. Задержанные представились жителями ... района Кашников А. и Проценко Н.. Со слов задержанных Дата обезличена года в 17 часов 00 минут Кашников и Проценко договорились добыть рыбы лососевых видов, взяли катер «Амур» г.н. Номер обезличен и сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Выехали на ... на против ... и закинули сеть. Сетью они добыли 49 экземпляров кеты осенней. При их задержании сотрудниками милиции путевок на добычу ВБР у них не было. Вся рыба была изъята и в нашем присутствии и присутствии Проценко и Кашникова была уничтожена путем сожжения.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он был отправлен в служебную командировку, на основании приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, в Ульчский, Николаевский районы, в рамках реализации плана совместных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению, нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства. В ходе проведения рыбоохранного рейда совместными действиями передвижной группой в составе меня и двух рыбинспекторов ФИО5 и ФИО3 Дата обезличена года в результате рейда в районе ... района Хабаровского края ими был задержан катер «Амур -3» г.н. Номер обезличен, было около 18 часов 20 минут на момент задержания двое мужчин находились в катере и осуществляли выборку сети из ... при визуальном осмотре лодки после окончания выборки они обнаружили рыбу лососевых видов. Для разбирательства они доставили их к своему катеру. Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Кашниковым А. и Проценко Н.. Они им пояснили, что постоянно проживают в .... Дата обезличена года в 17 часов 00 минут они договорились вдвоем выехать на реку Амур для того чтобы попробовать поймать кету осеннюю. Выехали на берег реки Амур где стоял уже готовый катер «Амур – 3» г.н. Номер обезличен который Проценко Н.В. взял ранее у своего знакомого ФИО1 по доверенности. В катере уже находилась сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Приехав на берег они сели в катер «Амур -3» и поехали в протоку ... которая течет напротив ... муниципального района. Приехав на вышеуказанное место начали забрасывать сеть в ... привязав один край сети к катеру. При выборке сети они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. По указанному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконно добытая рыба лососевых видов в количестве 49 экземпляров была изъята и уничтожена путем сожжения, о чем ими был составлен соответствующий акт. В ходе получения объяснения задержанные вели себя спокойно, на вопросы отвечали четко и уверенно. Понятые при составлении протокола осмотра места происшествия были приглашены из числа команды катера.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он был отправлен в служебную командировку, на основании приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года, в Ульчский, Николаевский районы, в рамках реализации плана совместных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению, нарушений природоохранного законодательства в области рыболовства. Дата обезличена года в результате рейда в районе ... района Хабаровского края ими был задержан катер «Амур -3» г.н. Номер обезличен, было около 18 часов 20 минут на момент задержания двое мужчин находились в катере и осуществляли выборку сети из ... при визуальном осмотре лодки после окончания выборки они обнаружили рыбу лососевых видов. Для разбирательства они доставили их к своему катеру. Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Кашниковым А. и Проценко Н.. Они пояснили нам, что Дата обезличена года в 17 часов 00 минут они договорились вдвоем выехать на реку Амур для того чтобы попробовать поймать кету осеннюю. Выехали на берег реки Амур где стоял уже готовый катер «Амур – 3» г.н. Номер обезличен который Проценко Н.В. взял ранее у своего знакомого ФИО1. В катере уже находилась сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Приехав на берег, они сели в катер «Амур -3» и поехали в протоку ... которая течет, напротив, ... муниципального района. Приехав на вышеуказанное место, начали забрасывать сеть в .... Забросив сеть на один заплыв начали сплавляться вниз по течению ... привязав один край сети к катеру. При выборки сети они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. Оперуполномоченным ФИО4 был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконные добытые 49 экземпляров кеты осенней были уничтожены путем сожжения, о чем ими был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в сентябре 2010 года он находился в командировке в Ульчском районе, осуществлял мероприятия направленные на выявление и пресечение, предупреждения нарушений законодательства в области рыболовства и сохранение ВБР. Дата обезличена года при выполнении вышеуказанных мероприятий на акватории ... в районе ... района Хабаровского края, их группой в составе старшего оперуполномоченного ОРЧ-1 УВД по Хабаровского края майора милиции ФИО4, ими был задержан катер «Амур -Номер обезличен, около 18 часов 20 минут. На момент задержания в катере находилось, двое мужчин которые осуществляли выборку сети из .... При визуальном осмотре лодки после окончания выборки они обнаружили рыбу лососевых видов. Для разбирательства они доставили их к своему катеру. Задержанные представились жителями ... района Хабаровского края Кашниковым А. и Проценко Н.. Они им пояснили. Что постоянно проживают в .... Так же задержанные пояснили, что постоянно проживают в .... Дата обезличена года в 17 часов 00 минут они договорились вдвоем выехать на реку Амур для того чтобы попробовать поймать кету осеннюю. Выехали на берег реки Амур где стоял уже готовый катер «Амур – 3» г.н. Номер обезличен который Проценко Н.В. взял ранее у своего знакомого ФИО1 по доверенности. В катере уже находилась сеть длиной 300 метров ячея 60х60 мм. Приехав на берег, они сели в катер «Амур -3» и поехали в протоку ..., которая течет, напротив, ... муниципального района. Приехав на вышеуказанное место, начали забрасывать сеть в .... Забросив сеть на один заплыв начали сплавляться вниз по течению ... привязав один край сети к катеру. При выборке сети они были застигнуты ими в момент совершения незаконного промысла. По указанному факту старшим оперуполномоченным ФИО4 был составлен протокол осмотра места происшествия. Незаконно добытая рыба лососевых видов в количестве 49 экземпляров была изъята и уничтожена путем сожжения, о чем ими был составлен соответствующий акт. В ходе получения объяснения задержанные вели себя спокойно. На вопросы отвечали четко и уверенно. Понятые при составлении протокола осмотра места происшествия были приглашены из числа команды катера.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что Проценко Н.В. он знает уже давно, он является его знакомым, они вместе проживают в одной деревне. У него в собственности есть катер «Амур -3» г.н. Номер обезличен. Весной точное время не помнит, к нему подошел Проценко Н.В. и попросил, чтобы ему сделал доверенность на свой катер, так как он хочет съездить на рыбалку. Он согласился и сделал на Проценко Н.В. доверенность на право управления его катером. Дата обезличена года Проценко Н.В. попросил у него катер съездил на р. Амур, он объяснил, ему, что хочет отдохнуть. Он дал ему катер. На следующий день он узнал, что Проценко Н.В., и Кашникова А.В, сотрудники рыбинспекции поймали на р. Амур, так как они без путевки на добычу водных биоресурсов занимались ловом рыбы лососевых видов.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Заявлением от Дата обезличена года согласно которого Дата обезличена года в 18 часов 40 минут на ... напротив ... района Хабаровского края гр-не Кашников А.В. совместно с Проценко Н.В. на катере «Амур – 3» Номер обезличен произвели лов рыбы кеты осенней сетью плавной дл. 300 метров 60х60 мм, без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов. Вылов составил 49 (сорок девять) экземпляров кеты осенней л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является катер «Амур – 3» 1995 года выпуска, гос. номерной знак Номер обезличен, катер серого (шарового) цвета длиной 5,5 метров, шириной 1,8 метра, высота борта 0,9 метра. Катер оснащен двигателем «Москвич 412» объемом 1,8 литров, корпус катера дюралевый. В салоне катера находится сеть рыболовная лесковая (жилковая) длиной около 300 метров, ячея 60х60 мм., веревки белого цвета, наплава белого цвета. Сеть оснащена грузами свинцовыми. Данная сеть, находящаяся в катере лежит на пологе-баннере. При разборе сети, в ячеях обнаружено наличие кеты осенней в количестве 49 экземпляров. Со слов специалиста, ФИО3данная рыба является кетой осеней, из которых 10 экземпляров самцы и 39 экземпляров составляют самки. Данная рыба имеет следы объячеения, леской указанной сети. На сети имеются следы слизи и чешуи. По верхней веревке, на которой закреплены наплава, с промежутком в 10 метров привязаны веревки с пластиковыми бутылками. Дно катера застелено линолеумом белого цвета, возле руля имеется стул ученический. Во время проведения осмотра места происшествия рыболовная сеть извлечена из катера, рыба выпутана. Сеть помещена в пропиленовый мешок и опечатана. л.д. 4-8)

Исковым заявлением, согласно которого Дата обезличена года в 18 часов 40 минут на ... напротив ... района Хабаровского края гр-ни Кашников А.В. совместно с Проценко Н.В. на катере «Амур – 3» Номер обезличен произвели лов рыбы кеты осенней сетью плавной дл. 300 метров 60х60 мм, без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов. Вылов составил 49 (сорок девять) экземпляров кеты осенней рыба уничтожена путем сожжения по акту от Дата обезличена г. Ущерб за незаконный вылов 49 (сорока девяти) экземпляров кеты осенней при цене за 1 экземпляр 1250 рублей (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 61250 рублей. л.д. 12).

Расчетом ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате незаконного вылова 49 (сорока девяти) экземпляров кеты осенней гражданами Проценко Н.В. и Кашникова А.В. по уголовному делу Номер обезличен. Ущерб за незаконный вылов 49 экземпляров кеты осенней при цене за 1 экземпляр 1250 рублей ( Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 724) составит: 1 экз. *1250 рублей = 61 250 рублей (шестьдесят одна тысяча двести пятьдесят рублей). л.д. 13)

Актом об уничтожении безвозмездно изъятых водных биологических ресурсов от Дата обезличена года согласно которого в соответствии с правилами реализации и уничтожения, безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 мая 2007 года № 367 произведено сожжение 49 экземпляров кеты. л.д. 27)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является береговая линия в ... района Хабаровского края, у воды стоит катер «Амур-3» государственный номер Номер обезличен, год выпуска 1993. катер серого (шапрового) цвета, длиной 5,5 метров, шириной 1,8 метр, высота борта 0,9 метра. Катер оснащен двигателем «Москвич 412» объемом 1,8 литров, корпус катера дюралевый. С правой и с левой стороны борта на катере имеется надпись «Номер обезличен». В катере имеются пассажирские сидения, катер имеет лобовое стекло. С правого и левого борта к катеру перекреплены два весла деревянных. л.д. 70-71)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является катер «Амур-3» г.Номер обезличен изъятый Дата обезличена года в ... района Хабаровского края по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов Проценко Н.В. и Кашниковым А.В. В протоколе указаны характеризующие признаки катера «Амур -3»  г.нНомер обезличен. Катер признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение под расписку. л.д. 72-74)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является сеть рыболовная длиной 300 метров ячея 60х60 изъятая Дата обезличена года в ... района Хабаровского края по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов Проценко Н.В. и Кашниковым А.В. В протоколе указаны характеризующие признаки рыболовной сети. Сеть признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 79-80)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является СD – диск с записью осмотра места происшествия незаконной добычи рыбы лососевых видов в количестве 49 экземпляров гр-ми Проценко и Кашниковым, и уничтожение рыбы лососевых видов в количестве 49 экземпляров. CD диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 92-93).

Проанализировав, проверив и оценив в соответствии со статьями 87, 88 УПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к достоверному выводу о том, что Проценко Н.В. и Кашников А.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Действия Проценко Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кашникова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Проценко Н.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проценко Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Проценко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Проценко Н.В. новых преступлений не может быть обеспечено при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Оценивая данные о личности подсудимого Проценко Н.В., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Проценко Н.В. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Проценко Н.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашникова А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кашникова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания Кашникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного и возможного вреда, данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения Кашниковым А.В. новых преступлений не может быть обеспечено при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Оценивая данные о личности подсудимого Кашникова А.В., наличие предусмотренных законом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Кашникова А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Кашников А.В. не занимает должности и не занимается деятельностью, связанной с рыбоохраной либо с рыбодобычей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск на сумму 61 250 рублей 00 копеек, заявленный по делу, нашел свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Проценко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Проценко Н.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Проценко Н.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Проценко Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

            Признать Кашникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Кашникову А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Кашникова А.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Кашникова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить полностью. Взыскать с Проценко Н.В. и Кашникова А.В. в доход государства в счет возмещения ущерба за нарушение природоохранного законодательства 61 250 (шестьдесят одну тысячу двести пятьдесят) рублей 00 копеек солидарно.

Вещественные доказательства: катер «Амур-3» Номер обезличен – считать возвращенным ФИО1; рыболовную сеть длиной 300 метров, ячея 60х60 мм. – возвратить Проценко Н.В.; CD – диск хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

01.03.2011г. приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев