умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело № 1-43/2011 (594126)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Циммермановка 21 марта 2011 года

Судья Ульчского районного суда Хабаровского края Горбачев А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника

прокурора Ульчского района Хабаровского края Добрынина А.Ю.,

подсудимого Хасаншина Е.З.,

защитника – адвоката Крымского С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Хасаншина Е.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Хасаншин Е.З. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в ... муниципального района Хабаровского края Хасншин Е.З., находился в своем доме, расположенном по ..., в котором проживает вместе с женой ФИО1 и сыном ФИО2 В указанный период времени между ним и ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Хасаншина Е.З. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Хасаншин Е.З. взял лежавший у него на коленях пистолет марки «Марголин» с тремя заряженными патронами и Дата обезличена года в период времени с 1 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в зале квартиры своего дома, расположенного по ..., ... муниципального района Хабаровского края, умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, произвел один огнестрельный выстрел в область живота ФИО2 Своими умышленными действиями Хасаншин причинил ФИО2, что подтверждается заключением эксперта от Дата обезличена года, одиночное проникающее огнестрельное пулевое ранение живота с повреждением мочевого пузыря. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия огнестрельного снаряда (пули), выпущенной из огнестрельного оружия – пистолета. По своему характеру повреждение непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.21 приказа № 194н МЗиСР РФ от 24 апреля 2008 года данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Хасаншин Е.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хасаншин Е.З. в судебном заседании пояснил что, понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним в полном объеме, в содеянном раскаивается и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Крымским С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано.

Государственный обвинитель Добрынин А.Е. и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к достоверному выводу, что обвинение, с которым согласился Хасаншин Е.З., обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание, предусмотренное УК РФ, за преступление, в совершении которого обвиняется Хасаншин Е.З., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления в отношении подсудимого Хасаншина Е.З. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Хасаншина Е.З. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хасаншина Е.З., который судимости не имеет, характеризуется посредственно, возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хасаншина Е.З..

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хасаншина Е.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая данные о личности подсудимого Хасаншина Е.З., наличие предусмотренных законом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что Хасаншин Е.З. не является асоциальным лицом, склонным к совершению преступлений и ведению противоправного образа жизни и его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Хасаншина Е.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Хасаншина Е.З. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Хасаншина Е.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: пистолет «Марголин» ствол Номер обезличен затворная рама Номер обезличен – передать в ОВД по Ульчскому муниципальному району Хабаровского края для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

п/п состав суда

01.04.2011 года приговор вступил в законную силу

...

Судья А.В. Горбачев